Острая зубная боль - прокомментируйте лечение - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-02-2009, 13:02     #1
Murrenka
Старожил
 
Профиль Murrenka
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: пр. Космонавтов
Сообщения: 924
Murrenka отсутствует


Вчера обратилась с острой зубной болью, а сейчас мучают сомнения в правильности лечения.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, а также тех, у кого была аналогичная ситуация.

Началось после укуса печеньки - резко заболели 3 зуба сверху и 3 под ними, боль отдавала в нос и в скулу под глаз. Подумала, может что-то с лицевым нервом. Пополоскала корвалолом, прошла боль часа на 2. Потом еще приняла обезболивающее. И после окончания его действия стал очень сильно болеть только один верхний зуб (1), просто не прикоснуться.
Я обзвонила знакомых в поисках рекомендаций, а потом эти рекомендуемые стоматологии (своего врача у меня не было). С острой болью согласились взять только в одном месте. Сделали снимок, врач сказала - инфекция. Сказала, что нерв там давно помер. Вкололи 2 укола (одного оказалось недостаточно), начали сверлить, чтобы выпустить жидкость, а может и гной и ослабить давление на зуб. В процессе "ковыряния" врач говорила "не может быть, чтобы нерв был жив" (я видно каждый раз подвывала, когда она его трогала), потом "о, поперло", медсестра пояснила "пошел эскудат". Почистили канал. И все. Отпустили с дуркой в зубе, с открытым каналом с рекомендацией каждый час полоскать горяей водой с содой. И так минимум неделю, потом прийти за временной пломбой. Предупредили, что, если у меня слабый иммунитет, может раздуть десну, и понадобиться хирург.
Вот со вчерашнего вечера полощу, есть не могу, боюсь забить канал едой.
Утром проснулась с ощущением температуры, померила - 37,8, а инфракрасный термометр в ухе показал вообще 40!
Зуб немного побаливает, но прикоснуться к нему уже можно. Только ощущение дерганья как при нарыве. Чувствую себя неважно.
Ну и собственно вопрос - это нормальное такое лечение, или это каменный век? И надо бежать спасться?
Старый 28-02-2009, 15:03     #2
УтиПутин
Участник
 
Профиль УтиПутин
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 161
УтиПутин отсутствует


Я не врач,но у самой похожее было,похоже на воспаление нерва (возможно гнойное.Раз такая боль и температура).Мне снимали пломбу,чистили каналы,ставили турунды с лекарством.И ещё в течение месяца проводили лечение.Каждый раз каналы промывали и опять лекарство ставили.Пока воспаление не сняли,а уж потом только лечили .Найдите нормального врача!!
А пока,когда кушать будете,ватку в зуб кладите,а после полощите рот.
(зуб вам оставили открытым,видимо ч.б отток гноя был, и ч.б он в полости не скапливался)
Старый 28-02-2009, 15:09     #3
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Оставлять зуб открытым - не слишком мягко говоря современный подход ,тем более на неделю. Да и горячие полоскания, "может раздуть, если иммунитет слабый" - все это не в пользу высокого профессионализма.
Старый 28-02-2009, 16:31     #4
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


Я не врач, но... нет, Вас не должны были отпускать с дыркой в зубе, нужно было ставить временную пломбу, даже если до след. приема врача несколько дней.

С острой болью ездила осенью в № 1 на Невском пр. Все сделали бесплатно по полису. Заплатила только 150 руб. на рентген полной челюсти (т.к. кроме острой боли в одном зубе было много остальных зубов, требующих лечения). Второй и последующий прием - уже платно, естественно, у своего врача.
Но меня поразило, в хорошем смысле этого слова, отношение к пациенту, который за прием не платит ни копейки. Это был просто образцовый прием (бегал весь этаж, советовались, думали, как лучше, спрашивали меня, уточняли), - я это осознала лишь на след. день, когда вообще забыла о том, что сутки назад еще выла от боли.
Так что если полис есть, Вас обязаны принять и по острой боли оказать бесплатную помощь.
Теперь я кардинально изменила свое мнение: бесплатно - это не значит с плохим отношением и тяп-ляп (а именно так я считала раньше, основываясь на предыдущем опыте).

Но сейчас уже вмешательство было, поэтому на данный момент, получается, нужно найти хорошую платную стоматологию. Собирайте отзывы. Вы на Космонавтов?
У нас на Пулковской улице, 10, кор.1 есть "Сто-кос". Муж там лечит зубы 2 месяца, очень доволен. Цены вполне гуманные, реально заплатить, тем более, сумма растягивается во времени. Я там была на бесплатном осмотре. Мне тогда показалось дороговато по сравнению с ценами у моего врача № 1. Но реально-то я понимаю, что это средне или ниже среднего по городу.
Старый 28-02-2009, 16:39     #5
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
ведь сначала кладется депульпин (раньше, в прошлом веке, был мышьяк) на 7-14 дней, а потом уже проводится чистка каналов.
Мне последний раз сразу нерв удаляли, прямо на приеме. Потом чистили и заделывали каналы.
Старый 28-02-2009, 16:48     #6
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
еще неубитый нерв? видимо, экономили время
А шут его знает, какой он был. я ничего не почувствовала, мне врач говорит - все, нерв удалили. Я даже не поверила.
Старый 28-02-2009, 16:53     #7
♥ LOlik ♥
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Моск. р-н, м. Звездная
Сообщения: 2 757
♥ LOlik ♥ отсутствует


ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала)
все равно депульпация за 1 прием не делается
Старый 28-02-2009, 16:56     #8
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала)
все равно депульпация за 1 прием не делается
Это у Вас несколько устаревшие представления о депульпировании зубов.
Старый 28-02-2009, 16:57     #9
Ералашка
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Озерки
Сообщения: 1 949
Ералашка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
ну, если ничего не почувствовали, - Вы, н-ное, путаете, - это уже после лекарства было + анестезию делают (хотя мне в послед. раз не делали после депульпина, и я все равно ничего не почувствовала)
все равно депульпация за 1 прием не делается
Анестезия была. Лекарства не было. Прием был первый. Ничего не путаю, это было буквально 2 недели назад. Мне врач сказала, что они сейчас именно так и делают, удаляют нерв за один раз.
Старый 28-02-2009, 16:59     #10
Семья 100матологoff
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 469
Семья 100матологoff отсутствует


Цитата:
Сообщение от ♥ LOlik ♥ Посмотреть сообщение
И, может, я чего-то не понимаю... как чистить каналы, если нервы еще живые? ведь сначала кладется депульпин (раньше, в прошлом веке, был мышьяк) на 7-14 дней, а потом уже проводится чистка каналов.
Здесь речь идет об обострении хронического периодонтита судя по всему (я бы еще на предмет трещины корня проверил на всякий случай). Какой депульпин?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.