как попасть в массовую школу - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2008, 19:57     #1
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


в речевую школу нас не взяли ( слишком шилопопистый), в саду оставить не могут, т.к. летом стукнет 7. искать всякие малочисленные классы замоталась, особенно имея трехнедельного малыша на руках. у ребенка нарушение речи (врожденная глухота, имплантция с 3-х лет), посему слышит, но разговаривает не как сверстники. интеллект хороший, чиает, считает, пишет, легко усваивает новое,любознателен (поэтому школы зпр исключаю) везде отвечают, что с нарушениями речи не возьмем. для меня самая драматичная ситуаци, если ребенок просидит год доама, т.к. вряд ли смогу обеспечить его вниманием весь день. поэтому решила если школу по нему не найду, отдать в массовую, самую простую, чтобы просто был занят делом. все равно с нашими проблемами учиться всему приходится дома и с мамой. вроде как по месту прописки мы имеем право пойти в массовую школу, отказать не должны. подскажите, с чего надо начать? как определить, какая школа "наша"? во дворе их две, но там тоже есть какие-то гимназические классы, в которых нам могут отказать. какое возможно сопротивление со стороны администрации и как на него реагировать? может надо в роно сначала обращаться? или к директору? кто был в подобной ситуации, подскажите.
Старый 10-05-2008, 20:40
ответ для malych на сообщение "как попасть в массовую школу"
    #2
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
подскажите, с чего надо начать? как определить, какая школа "наша"? во дворе их две, но там тоже есть какие-то гимназические классы, в которых нам могут отказать. какое возможно сопротивление со стороны администрации и как на него реагировать? может надо в роно сначала обращаться? или к директору? кто был в подобной ситуации, подскажите.


Вы можете подать документы в одну из школ рядом с домом, в каждой из них есть список "прикрепленных" домов.

Где вы живете?

Лучше подойти к завучу и к директору и поговорить предварительно...
Думаю, что Маруся больше сможет посоветовать в этом вопросе...
Старый 10-05-2008, 20:56
ответ для malych на сообщение "как попасть в массовую школу"
    #3
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


А чем вам не подходит школа индивидуального обучения? Ну будет ходить в класс, где 5 человек народу. Чем плохо-то?
Старый 10-05-2008, 21:35
ответ для Ася на сообщение "А чем вам не подходит школа..."
    #4
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
А чем вам не подходит школа индивидуального обучения? Ну будет ходить в класс, где 5 человек народу. Чем плохо-то?
нам подходит, мы им не подходим. по крайней мере в одной такой школе нам отказали. ищем другую.
если подойдем - пойдем, но пока я должна иметь ввиду крайние варианты, и знать что мой ребенок "на улице" не останется.

живем в районе метро большевиков.
Старый 10-05-2008, 23:48     #5
Магния
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 9 338
Магния отсутствует


[quote=TanNik;12877286]Вы можете подать документы в одну из школ рядом с домом, в каждой из них есть список "прикрепленных" домов.

Полностью с Вами согласна. Вас обязаны зачислить по обычному заявлению о принятии ребека в школу.
Старый 11-05-2008, 06:56     #6
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
нам подходит, мы им не подходим. по крайней мере в одной такой школе нам отказали. ищем другую.
если подойдем - пойдем, но пока я должна иметь ввиду крайние варианты, и знать что мой ребенок "на улице" не останется.

живем в районе метро большевиков.
а как могут отказать с направлением???
Старый 11-05-2008, 07:30     #7
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
а как могут отказать с направлением???
а где берется такое направление?
Старый 11-05-2008, 16:30     #8
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от malych Посмотреть сообщение
а где берется такое направление?
раскажу про свой опыт (тем более, что тут недавно топик про Корень Л.В. был). Когда у моего старшего сына возникли проблемы в первом классе и нужно было что-то решать Л.В. сказала мне:"Не переживай, как только решишь, я дам его направление на индивидуалку" (на тот момент ЛВ была невропатологом в детской поликлинике по моему месту жительства).
Старый 11-05-2008, 17:16
ответ для malych на сообщение "как попасть в массовую школу"
    #9
K-Mila
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 785
K-Mila отсутствует


Мне кажется нужно сходить в обе школы, которые у вашего дома, поговорить с директором (завучем), узнать сколько чел-к в классе, кто учитель и т.д.В полне возможно, что в школа предложит индивидуальное обучение, не путать с домашним, ну а если откажутся взять малыша, пусть на заявлении напишут причину отказа.С заявлением и документами в РОНО, там дадут направление в школу по месту жительства, если и это не помогает (бывает и такое), звонить на горячую линию комитета по образованию.В любом случаи, именно вы должны решить в какую школу идет ваш малыш.Удачи вам и успехов в учебе малышу!
Старый 11-05-2008, 18:25
ответ для malych на сообщение "как попасть в массовую школу"
    #10
malych
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 405
malych отсутствует


спасибо. чем отличается индивидуальное обучение от домашнего? очень хочется чтобы ребенок учился среди детей, а не один, т.к. очень социально ориентирован, другая совершенно мотивацияформируется. да и заколебали наших детей индивидуальные занятия с логопедами-сурдопедагогами с 1,5 лет. их нам и так не избежать и дома и у специалистов, хочется чтобы школа не напоминала эти занятия.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.