"Круглый стол" в 239 - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-03-2008, 21:50     #21
Адиту
Молчунья
 
Профиль Адиту
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: Петроградский район
Сообщения: 1 489
Адиту отсутствует


Спасибо огромное!!!!
Старый 15-03-2008, 22:11
ответ для babariha на сообщение ""Круглый стол" в 239"
    #22
Бур
Read less, more TV
 
Профиль Бур
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Сообщения: 2 226
Бур отсутствует


Спасибо!
Старый 15-03-2008, 23:08
ответ для babariha на сообщение ""Круглый стол" в 239"
    #23
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Я тоже была. В нашей ситуации пока наоборот после посещения склоняюсь к мысли, что в 5-й класс туда идти не очень понятно зачем.

Поясню. У нас школа неплохая, в средних классах, конечно, сами не учились, но по отзывам, средне-добротное образование. Однозначно хороший английский, однозначно хорошая информатика. Хороший контингент детей и родителей, сложившийся, родной, можно сказать, коллектив.

Что предлагает 239.

Математики углубленной нет.

Декларируется, что будут давать хорошее образование в общем, но учителя будут набираться извне, т.е. нет гарантии, что это удастся осуществить. Слышала, в частности, что в старших классах по другим предметам (непрофильным) и сейчас очень разные учителя попадаются.

Это же касается английского. Здорово, что 5 часов в неделю, но опять же очень важно, каких возьмут учителей.

Контингент. Очень хочется надеяться, что умненькие детки соберутся. Но очень смущает, что не предполагается тестирование. Насколько я насмотрелась на разных родителей, по-моему надеяться на то, что приведут только детей, которые реально соответствуют профилю школы, наивно, "все" захотят, чтобы их ребеночек в такой хорошей школе учился. Пятерки в табелях не считаю показателем, кружки тем более. У меня ребенок, к примеру, отличник, и кружками загружен, но я не уверена, что он подходит для 239. И сама была бы рада адекватному тестированию, которое более объективную оценку дало бы. Не прошел бы - сидели бы спокойно и с чувством выполненного долга (что попробовали) в своей школе.

Очень привлекают традиции 239, направленные на возникновение крепкой детской дружбы, которая потом длится десятилетия. Вечера песни, литературные вторники, поездки, походы - "тусовка", как директор выразилась. Но эти славные традиции рассчитаны на детей старшего школьного возраста, когда уже минимально вмешательство родителей и дети уже очень самостоятельны. Так что насколько удасться вовлечь в эти интересные дела 5-6 классы, особенно в первые, экспериментальные годы, тоже для меня большой вопрос.

Как объяснили Максим Яковлевич и Тамара Борисовна, основная причина, по которой было принято решение о создании 5-6 классов, - подготовить восьмиклассников без пробелов в математических знаниях, которые по их словам, присутствуют сейчас во многих языковых гимназиях, откуда к ним приходят большинство детей. Ну, как я понимаю, с этой функцией прекрасно может справиться кружок или подготовительные курсы.

А вообще, конечно, очень приятная атмосфера. Была с мужем, выпускником столетней давности, он до сих пор сидит, ностальгирует. У меня ребенок только во втором классе. Так что первый набор будет до его окончания начальной школы, и у нас-то еще будет возможность опереться на впечатления первопроходцев.

Извините за многословие, но как-то все неоднозначно, попыталась в первую очередь для себя мысли как-то систематизировать. Очень жду "контрагрументов" и вообще разных мнений.

ЗЫ Очень понравилось такое, к примеру, изречение МЯ: "Наша школа не участвует в олимпиаде "Кенгуру". Ну, профессиональные спортсмены не участвуют ведь в параолимпийских играх."
Старый 16-03-2008, 00:04
ответ для babariha на сообщение ""Круглый стол" в 239"
    #24
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Мне тоже не очень понятно пока, идти или нет в 5 класс...
есть еще год подумать...
Образование обещают государственное, но добротное. Опять же, надежда на контингент...
Мы сейчас в дворовой в общем школе... да и на наш, опять таки, лицей насмотрелись - образование так себе, а денег хочут...
Там, наоборот, денег, похоже, не хочут, а образование дают
А там внеклассная работа - походы, лагери, песни и стихи - очень здорово, но всё-таки для старших. Для 5-тиклашек это еще не здорово.
С другой стороны, очень хочется не потерять время. Хочется качественных уроков, всё-таки в 5 классе начинаются все науки, и любовь к ним тоже.


Под итожу, наверное, так, если вы учитесь уже в ХОРОШЕЙ школе, то, наверное, можно не дёргаться и, например, возить детей на кружки в 239, если хочется. Ну а если школа - так себе, то можно и повозить...


А вообще, там какое-то всё нафталиновое... Ну то есть, понятно, что старая школа и всё такое, но учителя...
имхо, должны уже иметь хоть какой-то вид. Пускай они не обижаются на меня, видно, что они настоящие, и детям хотят только добра, но, как говорил великий русский "быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей".
А детки - просто прекрасные, мне так понравились! Да и учителя тоже, между прочим

А про Кенгуру - мне тоже понравилось! До сих пор смешно
Старый 16-03-2008, 00:32     #25
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Девочки!!!Я всё прозевала! Просто из головы вылетело!

Спасибо тем, кто был и написал отзывы!
Может еще кто выскажется?

ЗЫ:извините, а сколько в процентом отношении там девочек-мальчиков?
У меня девочка.
Старый 16-03-2008, 00:35     #26
Tess
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Светлановская пл
Сообщения: 2 154
Tess отсутствует


Цитата:
Сообщение от Шоколадница Посмотреть сообщение
ЗЫ Очень понравилось такое, к примеру, изречение МЯ: "Наша школа не участвует в олимпиаде "Кенгуру". Ну, профессиональные спортсмены не участвуют ведь в параолимпийских играх."
Я такое высказывание посчиталы бы, мягко говоря, некорректным. Если учесть, какой ценой даются победы параолимпийцам. ИМХО.

По теме: а 6-ые классы тоже планируются под добротную неуглубленную программу? Углубляться они будут с 8-ого класса?
Старый 16-03-2008, 00:37     #27
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


А вот и родители шахматистов подтянулись!
Сорри за офф.
Старый 16-03-2008, 01:20     #28
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Я такое высказывание посчиталы бы, мягко говоря, некорректным. Если учесть, какой ценой даются победы параолимпийцам. ИМХО.

По теме: а 6-ые классы тоже планируются под добротную неуглубленную программу? Углубляться они будут с 8-ого класса?
вырывание из контекста фразы всегда приводит к ее искажению. Речь шла не о труде и усилиях, которые надо потратить, чтобы решить ту или иную задачу, а о том, что участие в Кенгуру учеников этой школы будет означать серьезный шаг назад. Им это не интересно.

Планируется до 7 класса просто добротное образование. Другое дело, что учителя данной категории не могут просто преподавать некую программу.. И на выходе, мне кажется, учащиеся этой школы будут на шаг-полшага эрудированнее, чем их сверстники.
Старый 16-03-2008, 12:19     #29
Шоколадница
Элита
 
Профиль Шоколадница
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 1 777
Шоколадница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
Я такое высказывание посчиталы бы, мягко говоря, некорректным. Если учесть, какой ценой даются победы параолимпийцам. ИМХО.
Да ну ладно уж Вам, ничего обидного для параолимпийцев в этом высказывании нет. Меня оно, помимо того, что, действительно, смешно, еще тем впечатлило, что на мой взгляд в Кенгуру попадаются не такие уж тривиальные задачи, те, которые пятибалльные. Очередной раз засомневалась, стоит ли думать об этой школе в связи с сыночком.
Старый 16-03-2008, 14:04
ответ для babariha на сообщение ""Круглый стол" в 239"
    #30
савва
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 474
савва отсутствует


С сентября 2008 один эксп.7-ой класс, кот. ф-ся из учеников Мат. центра (т.е. общегородск. набора (как в 8-10кл.) не будет.
После начала общегор. набора в 5-7 кл., будет (постепенно?) сокращ-ся набор в 8 кл.(со слов Т.Б.).

Таким образом, будут резко "ущемлены" возможности тех детей, которые проживают далеко от ФМЛ и по возрасту не смогут в 5-6 кл. самостоятельно (далеко не все родители могут сопровождать детей "до и обратно") добираться из отдаленных районов (а то, и пригородов, а иногда и области).
Не "снизит" ли свой уровень школа, которая при наборе в 5-6 кл., будет вынуждена ориентироваться в первую очередь не на "мат. способности" (не у всех же они "проявляются" уже в нач. школе) и интересы самого р-ка (не секрет, что в таком в-те родители более всего ориентир-ся на "свое мнение" (понимание, взгляд...), а не детское), а на территор. близость поступающих учеников и на возможности родителей сопровождать своих детей (И метро в "час пик" (до которго некоторым еще добираться, и добираться) или пробки не каждый и взрослый осилит, а ребенок - вчерашний младшешкольник??? (да, бывают исключения, но речь о БОЛЬШИНСТВЕ...)???
Вопрос интересный и, наверное для многих (???) актуальный, но почему-то никем (ни администрацией, ни родителями (???) при обсуждении ( на "Кругл. столе") не был поднят??? Возможно, вчера собрались только те родители, для кого эта проблема не представляет ни интереса, ни актуальности, да и вообще не представляет из себя проблему???




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.