"Систему среднего образования России ждут нововведения." - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2009, 18:12     #81
lekaw
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщения: 4 298
lekaw отсутствует


нет у Вадимира Леонидовича. А почему такой вопрос? Эти выражения я дома слышала. "С молоком матери" впитывала.
У А.Р. и с ним знакомые и родственники учились.
Старый 13-02-2009, 18:50     #82
krokomama
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 329
krokomama отсутствует


Кто сказал: "Математика - гимнастика для ума"?

Отечественное образование спасет только снайпер!
Старый 13-02-2009, 20:52     #83
tomas
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: суворовский пр.
Сообщения: 717
tomas отсутствует


http://www.shevkin.ru/?action=ShowTheFullNews&ID=397
Старый 13-02-2009, 22:51     #84
zewaka
Активный участник
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 436
zewaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
нет у Вадимира Леонидовича. А почему такой вопрос? Эти выражения я дома слышала. "С молоком матери" впитывала.
У А.Р. и с ним знакомые и родственники учились.
А я у Таисии Ивановны
Кстати, мне, как гуманитарию, ужасно нравились именно темы, связанные с анализом функций - там все было очень наглядно, красиво и представимо. А кроме того, это вообще модель научного анализа, которая пригождается даже в гуманитарных науках
Старый 13-02-2009, 23:14
ответ для tomas на сообщение "http://www.shevkin.ru/?action=ShowTheFul..."
    #85
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Машулька Посмотреть сообщение
Как мне говорит моя коллега - 10 лет назад задач на семинаре они решали по три штуки - сейчас - по одной. Тех же самых задач! Причем люди на третьем курсе (после двух лет высшей математики, кстати...) делят на ноль! А из последнего - объясняет задачу, говорит: "этот показатель получаем из соотношения этого и вот этого" так народ спрашивает, что такое соотношение...
Эта статья - отличная иллюстрация и объяснение этому. Уменьшение часов и усложнение содержания - результат очевиден. Об этом и речь, в общем-то...
Спасибо tomas за статью
Цитата:
Сообщение от tomas Посмотреть сообщение
MARSERVAD, ППКС Вашему сообщению.

Цитата:
Сообщение от ПризракБелойДамы Посмотреть сообщение
И я тоже
Даже не удивлена Количество совпадений в событиях и мнениях предлагаю начинать переводить в русло
Прошу прощения за офф
Старый 14-02-2009, 14:28     #86
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Видимо, Вы не с теми взрослыми разговариваете, что я...
??
Я имела в виду общую массу взрослых. Кстати, пожалуйста, поделитесь, если можно, местами, где находят таких взрослых, с которыми бы разговаривать было интересно и когда объясняешь, где проходит нужная улица, не надо было бы придумывать синонимы к словам "параллельно" и "перпендикулярно", чтобы тебя поняли? Ну, с последними - еще ладно - таковых можно найти на работе, связанной с этими понятиями. А вот где можно найти таких, кто, как школьники, живо интересуются различными областями из науки и искусства?
Старый 14-02-2009, 14:30     #87
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
Курс математики надо не урезать, а реанимировать. Сейчас это не курс, а бред.... за последние 10 лет совсем убили....
А безконечное число часов на всякую "гуманитарщину"(5 разных историй и т.п. из которых ничего не выносится) надо урезать, отдавая языкам, математике, и прочим разумным предметам.
Информатика это особая статья. в России нет нормальной программы. Каждый делает что-то свое. Надо детей логике учить, и основам алгоритмизации, а они, в 5том классе, в ворде красоты наводят.... Смысла никакого... В 11 можно и офисы всякие освоить слегка. Все же меняется очень быстро....
Хочется понять, что по вашему "разумные предметы"? Математика, язык и...что еще, если мы урежем всю "гуманитарщину"?
Есть понятие компьютерная грамотность, а есть информатика. Мне кажется, информатикой дети должны заниматься в мат. школах, а в обычных школах разумно учить детей пользоваться вордом, экселем, поверпоинтом. Может быть, если это поставить на хороший уровень, то все дети будут выходить с умением печатать 10 пальцами, что является одним из базовых требований современного мира.
Я не люблю математику, т.к. мне очень сложно даются подсчеты. А вот логику (я имею. ввиду в философском понимании) я очень люблю. Именно она, являясь частью математики, учит думать,строить правильные высказывания.
Для меня было бы идеальным изучение точных и естественных наук в старших класах, только тогда, когда они учили бы жить в этом мире. Преподаватель и учебник уделял бы больше времени общим закономерностям и концепциям, научным подходам,практическому применению знаний, а не зазубриванию формул.
Старый 14-02-2009, 14:37     #88
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
...
Для меня было бы идеальным изучение точных и естественных наук в старших класах, только тогда, когда они учили бы жить в этом мире. Преподаватель и учебник уделял бы больше времени общим закономерностям и концепциям, научным подходам,практическому применению знаний, а не зазубриванию формул.
Ну уж Вы идеалистка вроде меня , хотите, чтобы все преподаватели от бога были, сочетая качества учителя и профессионала?
Старый 14-02-2009, 14:45     #89
miliski
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 4 446
miliski отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
...
И потом - где они возьмут столько профтехучилищ? Из 140 в СПб предлагают оставить только... (барабанная дробь)... 16.
За невостребованнстью...
Во вчерашнем выпуске Мой район как раз на месте статьи редактора статья на тему митинга о "Геноциде профтехобразования". Оказалось, как всегда, что все что-то не то говорят, что есть на самом деле. Там приводятся цифры о 85 оставленных ПТУ. Часть "исчезнувших" училищ переведены в новые, отремонтированные здания, часть "слились" с другими. Причиной невостребованности называется демографический кризис конца 80-начала 90-ых.
Старый 14-02-2009, 14:48     #90
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от miliski Посмотреть сообщение
Ну уж Вы идеалистка вроде меня , хотите, чтобы все преподаватели от бога были, сочетая качества учителя и профессионала?
Нет. Я, в первую очередь, хочу не этого. Либеральное образование, например, которое так распространено в Европе и Америке ставит во главу угла не личность преподавателя (хотя это всегда важно при любом виде обучения), а систему проведения лекций-семинаров и определенное отношение к ученику. Основная составляющая любого процесса обучения - это диалог, в ходе которого больше говорят (уже подготовленные к семинару ученики), а преподаватель ведет дискуссию, поворачивая её в нужное русло. Все, конечно, еще зависит от программы. Я думаю, что нам в первую очередь нужны хорошие составители методик и учебников, а не учителя. Я надеюсь, что после полного перехода к ЕГЭ, не за горами будет и полное принятие Болонского процесса. Тогда наши ученики смогут вкусить все радости образования в ВУЗах за рубежом.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.