Родились в ноябре - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-03-2009, 09:38     #1
Feronika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 34
Feronika отсутствует


Доченька родилась в ноябре, и не знаю, когда лучше в школу отправлять, то ли с 6 лет, но рано!!!!, то ли с 8. Я понимаю, что время покажет (мы еще маленькие), но хотелось послушать другие мнения.
Старый 18-03-2009, 09:43
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #2
nusha
Элита
 
Профиль nusha
 
Зарегистрирован: Jun 2003
Адрес: СтараяДеревня
Сообщения: 1 661
nusha отсутствует


Ну не в 6, а в 6.10- это почти 7 . Мы пока планируем именно в 6.10- посмотрим, что психолог скажет, т.к. читаем мы прилично, а вот со счетом-беда
Старый 18-03-2009, 09:43
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #3
Марита
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщения: 2 234
Марита отсутствует


Дочку можно и попозже. А лучше ближе на нее посмотреть. Зажгется школой и будет готова-надо отдавать, а то перегорит или обидится.
Старый 18-03-2009, 09:44
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #4
abc33
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 99
abc33 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Feronika Посмотреть сообщение
Доченька родилась в ноябре, и не знаю, когда лучше в школу отправлять, то ли с 6 лет, но рано!!!!, то ли с 8. Я понимаю, что время покажет (мы еще маленькие), но хотелось послушать другие мнения.
А что доченька умеет - читать, считать, писать печатными буквами? Как отношения складываются в детских коллективах. Сам ноябрь вроде нормально, школа возьмет.
Если Вы считаете, что рано, спешить точно некогда. Тем более, что есть и другие варианты вроде экстерна. На мой взгляд, особенно хороши, если ребенок учится нормально, но есть психологические сложности, связанные с возрастом. У меня доче на 1 сентября 6.6 и сейчас вижу, что учиться может, но психологически не готова к школе. Плюс нагрузка у нее выростет непомерно из-за музыкалки. Поэтому рассматриваю школу с малой наполняемостью классов или школу с экстерном (или семейным обучением).
Старый 18-03-2009, 09:54     #5
CiTiCi
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Приморский
Сообщения: 308
CiTiCi отсутствует


Моя дочка пошла в 6,9 (сейчас мы в 3 классе).
В школе сразу сказали - посмотрим на результаты тестов, т .е. не горели ее брать. После тестов - взяли с радостью, т.е. вопросов не было вообще. Как по подготовке, так и по психологической готовности.
Но первый класс нам было непросто! Училась она лучше всех в классе, но вот с дисциплиной было непросто.. Не в смысле хулиганства, а в смысле организованности, ответственности и т.д. В классе она была самой маленькой - и по возрасту, и по росту. Разница с абсолютным большинством была в год.
Сейчас не жалею, что пошли раньше.
Просто постарайтесь показать дочку психологу (это помимо, естественно, готовности к школе в плане читать-считать и т.д.), чтобы после беседы с ней понять, готов ли ребенок психологически. Это ведь жизнь в коллективе (садик - другое!) и другая степень ответственности, к которой ребенок просто в силу возраста может быть не готов.
Старый 18-03-2009, 11:46
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #6
Feronika
Частый гость
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 34
Feronika отсутствует


Большое Спасибо, с удовольствем прочитала, намотала на ус......
Конечно, это все хорошо..., но так хочется, что бы у ребенка было побольше детства, которое с поступлением в школу затухает. Это я к тому, что сильно переживаю про нагрузки в школах, про ЕГЭ после 3(4) класса.
Но мнения родителей, детей которые пошли с 6 лет меня успокаивают.
И еще, вот такой вопросик:"У кого детки начали читать с3-4 лет? Система: по слогам?
Старый 18-03-2009, 11:51
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #7
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


В саду вас уже не оставят, сейчас в связи с кризисом всех осенних отправляют в школу, если дома год продержите, тогда сможете в 7 и 10 пойти.
Я вот дочу планирую в 5 и10, тоже ноябрьская, но я дома обучаю. Она с 3 лет читает слоги, с 4 книги, готова часами сидеть за столом и учиться, большей радости нет. Зависит от ребенка.
Старый 18-03-2009, 11:52
ответ для Feronika на сообщение "Родились в ноябре"
    #8
solnyshkoelena
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 2 719
solnyshkoelena отсутствует


Я сама родилась в конце ноября. В школу пошла с 6 лет. Была очень развитым ребенком. Но... (мои личные ощущения).
Трудно было в переходный период и, как ни странно, на 1-2 курсах института. Очень сказывалась психологическая (психическая) разница в этот 1 - 1,5 года.
Быть может, в большей степени потому, что я - холерик.

Свою бы дочку я подержала годик в детстве.
ИМХО.
Старый 18-03-2009, 11:54     #9
мама4х
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщения: 3 053
мама4х отсутствует


Цитата:
И еще, вот такой вопросик:"У кого детки начали читать с3-4 лет? Система: по слогам?
По слогам-слияниям. Согласный + гласный, ма, то, ви, со, на и пр. Эти слоги выделяю в слове дугой, под единичными гласными-согласными ставлю точку. Букву с точкой проговариваем звуком, без призвука э (нэ). Чтение получается довольно быстрым, почти сразу переходит в беглое.
Старый 18-03-2009, 11:59     #10
AlenaF
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 127
AlenaF отсутствует


Цитата:
Сообщение от Feronika Посмотреть сообщение
Большое Спасибо, с удовольствем прочитала, намотала на ус......
Конечно, это все хорошо..., но так хочется, что бы у ребенка было побольше детства, которое с поступлением в школу затухает. Это я к тому, что сильно переживаю про нагрузки в школах, про ЕГЭ после 3(4) класса.
Но мнения родителей, детей которые пошли с 6 лет меня успокаивают.
И еще, вот такой вопросик:"У кого детки начали читать с3-4 лет? Система: по слогам?
У меня сын ноябрьский, думали мы думали и решили не торопиться, он в этом году пойдет в 1 класс, то есть ему будет 7и 10, и смотрю я на него, и думаю что мы правильно поступили, он за год заметно изменился, взрослее стал, умнее))), разумнее что ли ))) Сейчас вижу что психологически ( как бы интелектуально и в прошлом году готов был) он готов к школе))) Если решите отдавать раньше, то сейчас много школ есть с полным днем, ну то есть дети там учатся, спят, едят, и все такое, мне кажется ,что это более щадящий переход от садика школе )))
ЗЫ На счет того, что из садика выгоняют раньше времени осенних, полная ерунда !!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.