Компетентность психолога?? - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-11-2008, 00:08     #61
СофиКО
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 947
СофиКО отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение
Назрел вопрос..
Разговор с ДЕТСКИМ психологом.. Скажите, как считаете, адекватный человек? профессионал?
Вас бы ничего не смутило?

Психолог: почему ваш ребенок не дает другим играть с тем, во что играет он?
Я: потому что, наверное, период "жадины"..2 года все-таки обычно в этом возрасте это нормальная реакция..
Психолог: не правда! у детей нет такого понятия! дети не жадничают!
Я:
...
Психолог (подойдя в первый раз к ребенку и присев рядом.. на расстоянии меньше полметра, видит реакцию ребенка: ребенок лезет мне на колени, тянет за волосы, пытается влипнуть в меня, Т.К. несколько смущается и боится): как вы относитесь к тому, что ваш ребенок постоянно тянет вас за волосы?
Я: он дома так НИКОГДА не делает..сейчас он смущается, боится,когда незнакомые люди сидят так близко и разговаривают с ним
Психолог: да??????? вы лукавите??....
Я:
Психолог: посмотрите, как вы реагируете на то, что он тянет вас за волосы!(не отодвигаясь не на см...)
Я: он меня никогда не тянет за волосы
Психолог: точно?????
Я:
...
Я: вы считаете, что неправильно была сформирована привязанность?
П: я вообще не знаю терминов
Я:
...
Психолог: какова численность вашей семьи?
Я: три человека
Психолог: точно?
Я:
...
Я: мы занимаемся речью: логопед, лекарства..
Психолог: вы считаете, что лекарства ВООБЩЕ могут помочь???
Я: а вы думаете, нет?? а что , во-вашему, может помочь?
Психолог: ну не знаю.. ну не лекарства!

Сорри за столько буков перечислила лишь некоторое, что особенно покоробило..
может, я что-то не понимаю??
Вот почему , я ни разу не посещала психологов...
Старый 30-11-2008, 01:00     #62
lelkanga
Ветеран
 
Профиль lelkanga
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 630
lelkanga отсутствует


Цитата:
Сообщение от svr Посмотреть сообщение
В Вашем же случае, это мог быть, конечно, неквалифицированный специалист, а мог быть и профи, использующий, к примеру приёмы того же НЛП, Эриксона, которого Вы упомянули, с какой-то своей целью - искренне помочь Вам, раскрутить на деньги в перспективе или же Вы просто оказались испытуемыми для наработки её практики, написания научной работы и т.д. (с такими случаями тоже приходилось сталкиваться лично). а.
Автор имела в виду не Милтона Эриксона, а Эрика Эриксона. Что две большие разницы
Старый 30-11-2008, 01:36     #63
Оллия
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 398
Оллия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение

еще раз повторю.. что это не было консультацией.. мне хочется считать, что я, имея психологическое пока еще неполное образование, могу разобраться в психологии моего ребенка и наших отношений..)
А вот и не всегда (не обижайтесь только, ради Бога, а послушайте, что скажу)
Конечно вы, владея психологическим образованием, имеете больше, чем мама без оного, возможностей разобраться что к чему у вас с вашим ребенком. НО: вы ВКЛЮЧЕНЫ в эти отношения, не видите со стороны ни себя, ни своего взаимодействия с ре. Вспомните хоть про "слепое пятно" из окна Джо-Гарри. К тому же вы ему не психолог, а мама, а это совсем другой стиль общения, другой род отношений, вы ж его не анализируете, а живете с ним Я к тому, что мнение специалиста бывает и для собрата-специалиста (сорри, сестры-специалистки) очень и очень полезно Это я вам как практикующая сестра-специалистка (и мама по совместительству) говорю Недаром, во всех нормальных психологических образовательных учреждениях обязательно прохождение собственной психотерапии. (Увы, где они, нормальные-то...)


Ну и уж раз написала столько букв (каков вопрос, таков и ответ)... Про того психолога: так вот сложно без контекста сказать, грамотный спец, или нет. Конечно, то, что вы привели в пример, выглядит странно и неадекватно. Но еще раз повторю, выдранный из жизни кусок НИ О ЧЕМ не говорит. У Ялома есть шикарный пример, как его пациентка жаловалась ему, что ее предыдущий психолог ее обнюхивал Тот психолог был близким другом Ялома и объяснил ему, что чуть принюхался к ее духам и похвалил их, чтобы подчеркнуть ей ее женственность. Испорченный телефон, так сказать... Или искаженное восприятие...

А из отечественных, мало того, питерских, привязанность изучает Мухамедрахимов, например.
Старый 30-11-2008, 11:22     #64
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от svr Посмотреть сообщение
Вы сами раскрыли карты психологу, сказав, что у Вашего сына ПЭП и как следствие УЗРР. Этот диагноз многие врачи ставят автоматом, независимо от того есть он или нет (просто для статистики, отчётности и т.д.)
я не говорила о ПЭП... и что такое УЗРР? такого тоже не было
ужасы Вы описываете об операциях на мозг здоровым детям
Цитата:
Сообщение от Оллия Посмотреть сообщение
А вот и не всегда (не обижайтесь только, ради Бога, а послушайте, что скажу)
Конечно вы, владея психологическим образованием, имеете больше, чем мама без оного, возможностей разобраться что к чему у вас с вашим ребенком. НО: вы ВКЛЮЧЕНЫ в эти отношения, не видите со стороны ни себя, ни своего взаимодействия с ре. Вспомните хоть про "слепое пятно" из окна Джо-Гарри. К тому же вы ему не психолог, а мама, а это совсем другой стиль общения, другой род отношений, вы ж его не анализируете, а живете с ним Я к тому, что мнение специалиста бывает и для собрата-специалиста (сорри, сестры-специалистки) очень и очень полезно Это я вам как практикующая сестра-специалистка (и мама по совместительству) говорю Недаром, во всех нормальных психологических образовательных учреждениях обязательно прохождение собственной психотерапии. (Увы, где они, нормальные-то...)


Ну и уж раз написала столько букв (каков вопрос, таков и ответ)... Про того психолога: так вот сложно без контекста сказать, грамотный спец, или нет. Конечно, то, что вы привели в пример, выглядит странно и неадекватно. Но еще раз повторю, выдранный из жизни кусок НИ О ЧЕМ не говорит. У Ялома есть шикарный пример, как его пациентка жаловалась ему, что ее предыдущий психолог ее обнюхивал Тот психолог был близким другом Ялома и объяснил ему, что чуть принюхался к ее духам и похвалил их, чтобы подчеркнуть ей ее женственность. Испорченный телефон, так сказать... Или искаженное восприятие...

А из отечественных, мало того, питерских, привязанность изучает Мухамедрахимов, например.
спасибо можно я буду искренне уверена в том, что я знаю своего ребенка лучше? и смогу разобраться, даже будучи включенной в отношения? Кстати.. в общем-то это не выдранный кусок..это куски, когда дама подходила ко мне и начинала разговор..что к чему мне пришлось додумывать самостоятельно и выстраивать логические цепочки..

Девушки! Всем большое спасибо за ответы
Старый 30-11-2008, 18:38     #65
Репкина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 592
Репкина отсутствует


Если этот разговор не был психологической консультацией, то и оценивать его нужно просто как обычный разговор. А значит - лучше вообще не оценивать. Разговор это всего лишь разговор.
Старый 30-11-2008, 18:50     #66
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от Репкина Посмотреть сообщение
Если этот разговор не был психологической консультацией, то и оценивать его нужно просто как обычный разговор. А значит - лучше вообще не оценивать. Разговор это всего лишь разговор.
я изначально не писала, что это была консультация! был разговор.. не на улице и не в баре, а в развивающем центре

получается, если пекарь не на работе будет говорить, что хлеб растет на деревьях, это оцениваться будет как-то иначе, чем если бы он в пекарне был? и выходит, что это нормально?.. странная логика
Старый 30-11-2008, 19:02     #67
elena29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская (Парк Победы)
Сообщения: 316
elena29 отсутствует


Психолог изначально не имеет права давать советы!!! Он задает вопросы и провоцирует вас или можно сказать стимулирует на то, чтобывы сами находили ответы на свои вопросы. Что он и сделал. Может быть некоторые моменты и не являются показателем высшего пилотажа, но свою функцию кажется выполнил. Вы разозлились и пытаетесь ответить на волнующие вас моменты.
Старый 30-11-2008, 19:12     #68
Счастье Зеленоглазое
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 893
Счастье Зеленоглазое отсутствует


Цитата:
Сообщение от elena29 Посмотреть сообщение
Психолог изначально не имеет права давать советы!!! Он задает вопросы и провоцирует вас или можно сказать стимулирует на то, чтобывы сами находили ответы на свои вопросы. Что он и сделал. Может быть некоторые моменты и не являются показателем высшего пилотажа, но свою функцию кажется выполнил. Вы разозлились и пытаетесь ответить на волнующие вас моменты.

можно поинтересоваться у Вас, на что меня стимулировали вопросами о численности семьи и "ну не знаю, но не лекарства"??
что(какую функцию) он выполнил для меня тоже осталось загадкой
я разозлилась? я была в недоумении
на какие вопросы я пытаюсь ответить, психологу невозможно было знать.. да и мне, честно говоря, ибо у меня вопросов не было
Старый 30-11-2008, 19:14     #69
elena29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская (Парк Победы)
Сообщения: 316
elena29 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастье Зеленоглазое Посмотреть сообщение

можно поинтересоваться у Вас, на что меня стимулировали вопросами о численности семьи и "ну не знаю, но не лекарства"??
что(какую функцию) он выполнил для меня тоже осталось загадкой
я разозлилась? я была в недоумении
на какие вопросы я пытаюсь ответить, психологу невозможно было знать.. да и мне, честно говоря, ибо у меня вопросов не было

У вас сейчас просто агрессия. А на счет вопросов..... Зачем пошли к психологу? Случайностей не бывает!
Старый 30-11-2008, 19:16     #70
elena29
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская (Парк Победы)
Сообщения: 316
elena29 отсутствует


[quote=Счастье Зеленоглазое;18692017]
можно поинтересоваться у Вас, на что меня стимулировали вопросами о численности семьи и "ну не знаю, но не лекарства"??


Так вот и спросили бы у него! Чего сейчас гадать?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.