Незрячие родители: как развивать ребенка со зрением? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-12-2008, 23:53     #1
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Девочки. У меня есть друзья - незрячая семейная пара. Молодые ребята, живут отдельно от родителей. Он- работает, она - сидит дома. Он - вообще очень бойкий парень, для него не проблема куда-то поехать, лекго перемещается, ходит с палкой. Она - без него почти не выходит из дома, ведет домашнее хозяйство (и надо сказать, великолепно это делает, дай Бог каждому зрячему). У этих замечательных ребят родился ребенок. К нашей всейобщей радости малышок зрячий, есть некоторая слабость глазных мышц, поэтому с года прописали очки, но он - видит.
Сегодня была у них в гостях (каюсь, со своими проблемами делаю это не часть, все больше по телефону общаемся), и поняла, что с развитием малыша у ребят объективные трудности.
Сразу хочу заметить, что никаких отклонений ребенку врачи не ставят - у них неплохие врачи по страховке.
Но у них проблемы почитать ребенку, посмотреть с ним книжку, обозначить, что какого цвета.
Я с трудом нашла книжку для них в подарок из мягкого пористого материала, где каждая страница определенного цвета, и там, как пазл вставлено какое-нибудь животное другого контрастного цвета. Животные крупные. Они для себя записали, какая страница какого цвета (Слава Богу, страниц там немного), и какое животное какого цвета (животные узнаваемые, простые, они руками легко определили и рыбку, и жука).
Также выбрали несколько различных игрушек (ведро, мячик, лопатку) основных цветов спектрального круга - красный, зеленый, синий, желтый. Договорились, что давая эти игрушки будут проговаривать для сына цвета.
Еще у них прямо во дворе специализированный коррекционный садик для детей с проблемами со зрением.
Я схожу к заведующей, думаю, их сына возьмут, тем более, что у него есть показания от окулиста.
Но они не хотят до 3-х лет отдавать сына в садик. Ребенку сейчас больше года, друзья и родственники у них незрячие, и мне, кажется, что посещение садика не было бы для него бесполезным. Я, конечно, в мягкой форме буду настаивать поводить его с 2-х лет (в след.году), хотя бы на пару часов в день.
Может у кого-то есть опыт, или образование специальное, или просто соображения, как помочь ребятам развивать ребенка. Может игрушки или книжки кто-то хорошие знает.
В центр на Марата они вряд ли поедут - он работает, а она боиться одна ездить (даже в социальном такси без него - никуда).
Очень надеюсь на помощь коллективного разума. Ребята такие молодцы, сами с ребенком, без посторонней помощи. В моих глазах - просто герои.
Старый 15-12-2008, 00:21     #2
naditi
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщения: 331
naditi отсутствует


а где они живут?
Старый 15-12-2008, 00:40
ответ для naditi на сообщение "а где они живут?"
    #3
MaMa_Roma
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 4 410
MaMa_Roma отсутствует


В районе есть какой-либо реабилитационный центр? Можно же договориться о постоянных консультациях тифлопедагога.
Старый 16-12-2008, 02:42     #4
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Я бы посоветовала сОртер. Например вот такой:
http://pppolesie.com/index.php?main_...roducts_id=141
4 зверушки разного цвета, у каждой основание - геометрическая фигура, вставляется в отверствие на крыше домика, потом надо под крышей ниже зверюшки нажать кнопочку, и она проваливается в домик. Кнопки разные - одну нажать, вторую повернуть, третью потянуть на себя. К дверцам есть ключи, их запросто определять наощупь - к дверце, над которой треугольное отверствие, и ключ треугольный. Ключ, замок, зверюшка и дверца одного цвета (правда, иногда производитель путает местами дверцы, но переставить их правильно - минутное дело, если есть отвертка). Тогда получается, допустим, за синей дверцей с синим замком живет синий заяц, дверь открывается синим треугольным ключом, заяц вставляется в треугольное отверствие на крыше.
Старый 16-12-2008, 11:31     #5
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Ну, меня вырастили незрячие родители. Отставания в развитии не было - наоборот! А теперь столько всяких развивающий возможностей! Можно ребятенку ставить ДВД с развивалками - это по поводу цвета. Насчет почитать - по Брайлю выходит журнал "Детское чтение", есть много детских книг. Мои родители даже моим детям читали. Есть много детской литературы, записанной на кассеты. Они в библиотеке на Шамшева записаны? В издательстве "Чтение" книги выписывают? Если нет добро пожаловать ко мне, как сотруднику издательства - посоветую, куда обратиться.
Кроме восприятия цвета (если родители совсем не могут его различать) других проблем возникнуть не должно, а с цветом могут помочь друзья, да и бабушки, наверное, заезжают в гости. Как только малыш подрастет чуть-чуть, начнет помогать родителям, а это огромный стимул в развитии. Будет находить потерянное, рассказывать про те же цвета им, описывать, что видит на улице. А потом и в музеи и на экскурсии по городу можно ездить - ребенок, проговаривая для родителей, намного больше будет знать.
Старый 16-12-2008, 11:44     #6
Рысятина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщения: 464
Рысятина отсутствует


Спасибо, Женька*!
Я Вам хотела писать, но Вы как раз вовремя отписались
Книг они не выписывают, я у них дома видела только книгу "Кулинария" по Брайлю.
Обязательно посоветую выписать, и в библиотеку съездить.
Ведь туда можно и на социальном такси , наверное?
Также к ним обещали придти специалисты из ИРАВ, тоже подсказать, в каком направлении работать.
Прорвемся, парень у них очень смышленый
Старый 16-12-2008, 12:01     #7
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Да, должно социальное до библиотеки ходить. В библиотеке работают прекрасные люди - посоветуют, что взять. А сколько парню сейчас? Я тут подумывала в план на 2010 год включить книгу по развитию ребенка, так можно возраст подкорректировать. Так понимаю, что он еще дошкольником будет к 2010 году? И вообще - жду заявок от потенциальных читателей!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.