Процедура выбора школы для Особого ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-12-2008, 19:33     #1
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Сыну почти 5 с половиной. Пора озаботиться выбором школы. Прогноз невролога на данный момент - массовая, возможно домашнее или индивидуальное обучение. Пойдем скорее всего с 7 лет.
А я вообще не в курсе, с чего мне сейчас начать? Список школ я найду, конечно, но что дальше?
Есть ли смысл пройти тестирование в районном ПМПЦ? Не станет ли их рекомендация обязаловкой?
В общем не знаю ничего
Старый 12-12-2008, 20:21     #2
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Вас домашнее или индивидуальное устроит? Или все-таки социализация необходима?
Старый 12-12-2008, 20:25     #3
санюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Замшевая" улица :))
Сообщения: 2 095
санюшка отсутствует


смысл в тестировании есть, безусловно...и лучше несколько и у разных специалистов, чтоб самОй объективную картину представлять. И обязательно все рекомендации записывать, чего делать? как делать? все у специалистов расспросить.

Мне кажется, что на данном этапе надо определить уровень готовности ребенка к обучению вообще, готовность различных психо-моторных показателей.....а потом выяснить к чему надо стремиться)))) и заниматься, заниматься, заниматься....время до школы у вас пока много)))

Удачи)))
Старый 12-12-2008, 20:52     #4
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Колокольчик Посмотреть сообщение
Сыну почти 5 с половиной. Пора озаботиться выбором школы. Прогноз невролога на данный момент - массовая, возможно домашнее или индивидуальное обучение. Пойдем скорее всего с 7 лет.
А я вообще не в курсе, с чего мне сейчас начать? Список школ я найду, конечно, но что дальше?
Есть ли смысл пройти тестирование в районном ПМПЦ? Не станет ли их рекомендация обязаловкой?
В общем не знаю ничего
Постарайтесь познакомиться с родителями детей-школьников. Поспрашивайте их, в какую школу ходят, какие там порядки, что нравиться , что не нравиться. Можно зайти прямо в школу примерно к 13 часам , там много родителей встречат малышей. Ищите УЧИТЕЛЬНИЦУ. Посмотрите как учитель выводит детей к родителям, как общается. Прикиньте, кто из вашего дома может быть одноклассником вашего ребенка, поговорите, что они думают.Я сделала примерно так, и еще я отдала своего ребенка с семи лет по программе 1-4, оформила домашнее обучение, а ребенок то ходил в школу, то не ходил. Ну вроде все
Старый 12-12-2008, 21:26     #5
MamaYana
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Петергоф
Сообщения: 414
MamaYana отсутствует


Рекомендации ППМС не обязательны, а носят рекомендательный характер.
Старый 12-12-2008, 22:05     #6
санюшка
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: "Замшевая" улица :))
Сообщения: 2 095
санюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaYana Посмотреть сообщение
Рекомендации ППМС не обязательны, а носят рекомендательный характер.
+1 это только информация для вас....а принимать решение вы будете сами.
Старый 12-12-2008, 22:40     #7
Женька*
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 134
Женька* отсутствует


Сходите на тестирование, походите по школам - надо искать учительницу. Внимательную, спокойную, добрую. Обратите внимание на ее речь - ребенку легче психологически, когда говорят не торопясь и не очень громко. По моему опыту важно, чтобы человек умел упорядоченно излагать свои мысли. С нашими детками учитель несобранный и импульсивный, как бы гениален он не был, не подойдет. Наверное, в следующем году стоит попробовать походить на подготовительные курсы - там вы поймете, как ребенок воспринимает сам процесс обучения, как ему подходит класс и учитель. С курсов уйти всегда можно, можно перевестись в другую школу.
Старый 13-12-2008, 00:46     #8
Колокольчик
баба Яга
 
Профиль Колокольчик
 
Зарегистрирован: Oct 2002
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 2 796
Колокольчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
Вас домашнее или индивидуальное устроит? Или все-таки социализация необходима?
В идеале хотелось бы в коллектив.

Цитата:
Сообщение от санюшка Посмотреть сообщение
Мне кажется, что на данном этапе надо определить уровень готовности ребенка к обучению вообще, готовность различных психо-моторных показателей.....а потом выяснить к чему надо стремиться)))) и заниматься, заниматься, заниматься....время до школы у вас пока много)))
Я примерно так и думала, задала вопрос нашему психологу из центра для детей-инвалидов, она затруднилась мне что-то сказать. Вот потому и родился этот топик

Цитата:
Сообщение от Женька* Посмотреть сообщение
Наверное, в следующем году стоит попробовать походить на подготовительные курсы - там вы поймете, как ребенок воспринимает сам процесс обучения, как ему подходит класс и учитель. С курсов уйти всегда можно, можно перевестись в другую школу.
Я почему-то настроилась, что на подготовку надо ходить туда, где будем учиться. Потому и времени до сентября всего лишь осталось.

В РОНО, наверное, могут дать инфу, где есть классы малой комплектности или что-то вроде того?
Старый 13-12-2008, 01:36     #9
green22
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 243
green22 отсутствует


Может кто что нам подскажет.Егору 5.6л.Тоже уже озаботились поиском школы.Но у нас все непросто.Ходим с опорой,носим слух.аппараты,неговорим.ЗПР,ЗРР,даж алалию кто-то написал.Соображаем,но тормозим. Вообщем в стандартную с двигательными ,типа Динамика,нас не бирут.В Глухую,пока сам не ходит тоже.На домашнее очень не хочется.Нужна школа со множественными нарушениями.Но не Группа Особый Ребенок.У кого есть подобный опыт.Ау
Старый 13-12-2008, 02:55     #10
Королева-Мать
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщения: 1 097
Королева-Мать отсутствует


Ольга, мы поступали в 1 кл. в школу (номер не помню) в Ковенском переулке (центр) - она санаторного типа (для ослабленных, вроде, деток; в отдельном здании только началка). Очень нравилось, жаль,что через полгода переехали далеко и пришлось школу сменить. как сейчас с ней не знаю ,т.к. сын сейчас в 8 кл. (давно это было))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.