Что сделать, если беременная подруга не хочет обращаться к врачу? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-10-2006, 15:01     #1
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Ситуация такая -- моя подруга Ксюша, как и я, сейчас ждет малыша, в данный момент идет уже 18-я неделя беременности, а она не хочет становиться на учет и вообще идти к врачу в ЖК. Мы с третьей подругой за неё переживаем, потому что у неё беременность протекает в тяжелой форме (с самого начала мучали жуткие токсокозы так, что около недели-двух она даже не могла ходить, лежала в постели, про работу речь не идет, ей вообще сейчас перемещаться в пространстве сложно), у них с мужем есть материальные проблемы (муж получает 15 тыс., больше половины отдает за кредит, а если она не встанет на учет до 20-ти недель, как я понимаю, она лишится большей части будущих пособий), у нас есть приятельница, которая родила малыша-инвалида, опыт которой показывает, что для здоровья ребенка важно вовремя сдать самые основные анализы. Кроме того, у нас есть смутные подозрения, что если Ксюша не встанет на учет, то не получит родовой сертификат на бесплатные роды (а денег на роды нет) или не сможет лечь в нормальный роддом (только в инфекционный), потому что у неё не будет основных анализов на инфекционные заболевания.
Мне кажется, что ей нужна помощь, потому что изначально она собиралась идти к врачу, но потом вдруг стала рассказывать, что её там искалечат, занесут инфекцию во время мазка (подруга ей объясняла, что мазок можно делать своими одноразовыми инструментами, что она может выбрать любую ЖК и любого врача -- мы предлагали ей своих врачей, объясняли, что к ним люди рвутся, и они хорошие, но она не хочет этого слышать). Все разговоры о беремености и врачах приводят к конфликтам и срывам. У меня создалось такое ощущение, что все это провоцирует мама Ксюши, потому что когда Ксюше было совсем плохо, на вопрос из серии "а может ей врач нужен",её мама ответила, что Ксюша здорова, это просто беременность, и врачи здесь не нужны, к тому же изначально сама Ксюша собиралась идти к врачу и обследоваться, такая перемена настроения наводит на мысли, что случилось что-то, что заставило её пересмотреть свои взгляды...
В общем, я хотела бы спросить, стоит ли нам как-то вмешиваться в эту ситуацию и если вмешиваться, то как? У нас были идеи: попросить кого-то из наших знакомых позвонить и ненавязчиво обсудить с Ксюшей её беременность и поудивляться, что она не ходит к врачу (типа "это же так важно для маленького!"), позвонить её мужу и сообщить ему просто конкретные факты о проблемах, которые может вызвать в его семье отсутствие медицинской помощи и факта постановки на учет, может быть, стоит приехать к ней, взять её за руку и отвезти к врачу, но я, честно говоря, не верю, что она кого-то послушает в такой ситуации.
Хочу заранее обмолвиться, что я знаю, что некоторые мамы не ходят в ЖК и не имеют потом никаких проблем, но я лично знаю только двух таких девочек, и если у одной из них дочка родилась здоровенькой (тьфу-тьфу-тьфу), то у второй, как я уже писала, были большие проблемы Ктому же меня беспокоит, что Ксюша себя плохо чувствует, если бы не это, все бы ещё было ничего, к тому же, как мне кажется, если она только худеет и не может нормально питаться уже столько времени, то малышу может не хватать каких-то питательных веществ...
В общем, пугает меня эта ситуация, и мне кажется, что друзья как раз в такие минуты должны не отсутпаться от человека, но ведь в чужие семьи вемшиваться нельзя...
Старый 28-10-2006, 21:17     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, Ваша подруга же взрослый человек...
И, к сожалению, свою голову не приставишь

Разговаривать, убеждать, с мужем поговорить, с мамой - это, конечно, нужно сделать. С мужем, наверно, в первую очередь - и про здоровье, и про деньги и т.д.
Хотя такая резкая смена настроения скорее всего действительно с чем-то связана. Часто такие вещи говорят там, где на домашние роды женщин ориентируют. Она не ходит ни на какие курсы?

Кстати, может еще на курсы хорошие предложить ей походить?
Старый 01-11-2006, 11:25     #3
Manta
Элита
 
Профиль Manta
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 2 499
Manta отсутствует


Да, я понимаю, что она взрослая, просто она не совсем адекватна сейчас вот в чем проблема -- она нервничает из-за сложившейся ситуации, ничего не хочет, но выхода из неё она сама не знает.
Сложно в двух словах описать данную ситуацию (может быть, если у Вас будет несколько свободных минут, Вы могли бы заглянуть на тему, которую я завела в разделе "Беременность и роды", когда поняла, что Вы не сможете ответить до 1.11, а время идет... http://2006-2009.littleone.ru/showth...t=86824&page=4 - мы там со второй подругой перечисляли все смущающие факты).

Вот, а если совсем кратко, то лично меня очень смущает, что она вообще склонна принять какое-то странное сиюминутное решение и жестко ему следовать. Покапавшись в своей памяти, я вспомнила целыё ряд таких её убеджений. Так, у неё был заглюк, что ей, как нормальному человеку не нужны дети и семья ("это все для самок"), она доживет себе в радость до 30-ти с небольшим и как-нибудь по-тихому с собой покончит, я это всегда принимала за глюки, поэтому, меня эти темы не напрягали, тем более в итоге, я оказалась права, потому что через несколько лет она счастливо вышла замуж за любимого мужа и решила, что надо срочно заводить детей (а зачем ещё нужна семья?) и таких странных тем у неё было несколько, например, лет 5 назад кто-то её накрутил, и ей стало казаться, что "везде стоят жучки, надо за собой следить" и все такое (разубедить было НЕВОЗМОЖНО, приходилось общаться в парках и на крыше, где "жучков нет", но это совсем быстро прошло (за несколько недель), хотя тогда я, конечно, немного за неё испугалась. В общем, есть у неё умение себя накручивать в некоторых ситуациях, я уверена, что и сейчас это пройдет, как прошло тогда, просто я боюсь, не пройдет ли это СЛИШКОМ ПОЗДНО, когда у ребенка уже что-то не так сформируется...

Мне кажется, тут уже проблема не принятых решений, а психики, это уже не обдуманные идеи, а просто где-то что-то не так замкнуло... Она ведь сама мечется, ничего не знает толком... Например, она радуется своему токсикозу, тому, что худеет, считает, что надо следить за собой, чтобы лишнего не набрать, при этом она твердо знает, что вот ЕЁ ПРИМЕР показывает, что можно мало есть и выносить здорового ребенка.
В общем, как-то все это пугает...

А про курсы идея мне очень нравится, но ведь ей про них надо ещё рассказывать и убеждать, потому что недавно я ей рассказывала о том, как собираюсь ходить на курсы, а она подняла меня на смех, хотя после того, что я объяснила, что там учат дышать, правльно себя вести во время схваток, чтобы не было больно и пр., она как-то посерьезнела, но все равно сама идти не захотела.
Старый 04-11-2006, 00:35     #4
pusik
Старожил
 
Профиль pusik
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 061
pusik отсутствует


Простите что влезаю. А может вашей подруге на дом врача из ЖК пригласить. Объяснить врачу ситуацию, ну в крайнем случае презент или денюжку предложить. Может девушке легче так будет, если на дом.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.