«Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-01-2009, 13:37     #1
Михалыч
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщения: 1 354
Михалыч отсутствует


А вы задумывались, почему какая-то сторона улица опаснее при обстреле? Ведь город был в КОЛЬЦЕ, и снаряды должны были лететь со всех сторон...
Я вот не задумывался.

Интервью с Даниилом Граниным: http://spb.kp.ru/daily/24229/430066/

Цитата:
Я еще одну вещь хочу сказать. То, о чем обычно никогда не говорят. В Ленинграде во время блокады была надпись «Эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле». Эти надписи сохранились. А почему это одна сторона улицы, если блокада кольцом охватывала город со всех сторон? Почему опасна была только одна сторона? А потому, что финны, со стороны Северо-Запада, не обстреливали город. Был приказ Маннергейма, который, кстати говоря, очень любил Петербург. Он был воспитан и военное образование получил в Петербурге. Со стороны финнов не было артиллерийских обстрелов. И это спасло многих горожан. Если быть честными, и уважать историческую правду, то надо отдать должное и Маннергейму, и финскому командованию того времени, которое, несмотря на требования немцев, немецкого командования, вообще отказалось пропустить немцев с своей стороны на Петербург.

- А почему об этом не говорят?

- Потому, что все-таки они в какой-то степени были участниками блокады. Но они не добивали город. Они остановились на старой границе, не пошли дальше и не обстреливали. Следовало бы им отдать должное в этом смысле. Тут они отличались от немцев.
Старый 20-01-2009, 13:44     #2
Фуфука
Старожил
 
Профиль Фуфука
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Тухачевского/Озерки
Сообщения: 1 097
Фуфука отсутствует


Михалыч, спасибо!
Мне в детстве объясняли, что ЭТА сторона Невского проспекта опасна, потому что освещается солнцем и фашистам лучше ее было видно.
А про финов подумать не хватило ума. Просто как в школе рассказали, так все и приняла на веру.
Старый 20-01-2009, 13:45     #3
Крокозябруля
Активный участник
 
Профиль Крокозябруля
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 304
Крокозябруля отсутствует


спасибо!!!
Старый 20-01-2009, 13:49     #4
Humara Chlens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 6 202
Humara Chlens отсутствует


кхгм...я вообще-то об этом знаю еще со школы.и еще множество фактов о блокадном Ленинграде.
и что, теперь финнов надо как-то премировать?боюсь, что современные финны вообще ни о какой блокаде не знают.
Старый 20-01-2009, 13:55     #5
KoshkaNatashka
Умная Эльза
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 8 879
KoshkaNatashka отсутствует


Да, я тоже об этом читала несколько лет назад.
Старый 20-01-2009, 14:10     #6
Веркис
ААА!!! элита?
 
Зарегистрирован: Mar 2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщения: 9 298
Веркис отсутствует


Спасибо, интересные факты. Я не задумывалась. Маннергейма уважаю, но даже в голову не приходило, как-то связать его, финнов и блокаду
Старый 20-01-2009, 14:13     #7
Luis
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: любимые Колтуши
Сообщения: 1 059
Luis отсутствует


Спасибо за информацию. Не знала этого и даже не задумывалась. Т.к. думала, что это какая-то военная тактика, бомбы по особому летят или еще что-то из военной науки. Поэтому одна сторона меньше обстрелевалась. Какие все-таки финны молодцы. Хоть мы и были врагами.
Старый 20-01-2009, 14:17     #8
А****Я
Наш человек
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: там где тепло
Сообщения: 5 182
А****Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от Luis Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию. Не знала этого и даже не задумывалась. Т.к. думала, что это какая-то военная тактика, бомбы по особому летят или еще что-то из военной науки. Поэтому одна сторона меньше обстрелевалась. Какие все-таки финны молодцы. Хоть мы и были врагами.
Цитата:
Следовало бы им отдать должное в этом смысле. Тут они отличались от немцев.
Ну да, не дикари, зачем же исторические здания азрушать, когда можно лишь поддерживаь блокаду и ждать, пока город вымрет. Сомнительное благородство.
Старый 20-01-2009, 14:21     #9
Anutik
человек со шрамом
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 5 482
Anutik отсутствует


может, у них просто пушек типа Большой Берты не было?
Старый 20-01-2009, 14:30     #10
Пряник
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 265
Пряник отсутствует


Цитата:
Сообщение от Фекла Посмотреть сообщение
Ну да, не дикари, зачем же исторические здания азрушать, когда можно лишь поддерживаь блокаду и ждать, пока город вымрет.
А потом войти победителями и получить ПРЕКРАСНЫЙ НЕРАЗРУШЕННЫЙ город с вымершим от голода населением.
Только в моей семье ТРОЕ умерло в Блокаду. Три оборвавшиеся жизни . А сколько их...





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.