Приемный ребенок и с ним за границу, как? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-05-2008, 00:02     #1
РАВИОЛА
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Калининский район
Сообщения: 562
РАВИОЛА отсутствует


Подскажите, может кто знает: ребенок на опеке, хотим поехать с ним за границу на отдых. Какие документы нужны с собой и требуются ли спец. разрешения от органов опеки?
Старый 22-05-2008, 00:26     #2
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


в консульстве сказали, что для оформления визы ничего не нужно, кроме документов, подтверждающих, что я его законный представитель. В опеке мне сказали, что никакой бумажки не дадут, потому что я его законный представитель и на границе ничего больше не требуется. Как на практике я не знаю и тоже волнуюсь.
Старый 22-05-2008, 01:12     #3
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


А правда, что в мой загранпаспорт фотку ребенка до 5 лет не вклеивают?????????????
Старый 22-05-2008, 01:23     #4
угрюм-река
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: средь крутых берегов
Сообщения: 2 963
угрюм-река отсутствует


а документ об опеке таким удостоверением не является??
Старый 22-05-2008, 01:31     #5
dGalka
Наш человек
 
Профиль dGalka
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Мюнстер-Питер, Кондратьевский/Блюхера
Сообщения: 5 322
dGalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Orhidea Посмотреть сообщение
А правда, что в мой загранпаспорт фотку ребенка до 5 лет не вклеивают?????????????
Попросите - вклеют. После 6 лет обязательно нужна фотка, а до 6 - только в некоторые страны, в Прибалтику, например, требуется.
Старый 22-05-2008, 11:33     #6
Irina2006
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 267
Irina2006 отсутствует


Мы берем разрешение в опеке, 1-й раз не взяли удостоверения, его спросили, но потом сходили куда-то и пустили по разрешению. 2-й раз взяли все, проблем не было, только спрашивают, кем Вы ему приходитесь( при регистрации и при прохождении таможни). Паспорт у ребенка отдельный, биометрический
Старый 22-05-2008, 12:16     #7
Lyudmila
Мега-элита
 
Профиль Lyudmila
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 419
Lyudmila отсутствует


порылась в интернете. На сайте Рудова нашла:
Цитата:
Согласно ст. 8 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.96г РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», ст. 27 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» и «Инструкции о порядке оформления и выдачи вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка гражданства РФ» (Приложение № 2 к Приказу МВД России № 257), опекун вправе самостоятельно оформить загранпаспорт и вкладыш о гражданстве на опекаемого ребенка, подав заявление в паспортный стол отделения милиции по месту своего жительства.

Согласие от органов опеки и попечительства на выезд подопечного за рубеж требуется только в тех случаях, когда срок пребывания за рубежом превышает три месяца (Инструкция о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденная Приказом МВД РФ № 310). Но на практике паспортный контроль довольно часто требует от опекунов разрешение органов опеки на вывоз ребенка на любой срок, причем в этом документе должны быть указаны даты отъезда и возвращения. Поэтому предпочтительно оформлять согласие органов опеки на вывоз в каждом случае. Помимо российских правил, могут применяться и правила принимающей стороны, которые следует уточнить в консульстве.
я пожалуй перестрахуюсь....
Старый 22-05-2008, 12:44     #8
Guinevere Pettigrew
Элита
 
Профиль Guinevere Pettigrew
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 570
Guinevere Pettigrew отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
для оформления визы ничего не нужно, кроме документов, подтверждающих, что я его законный представитель.

В опеке мне сказали, что никакой бумажки не дадут, потому что я его законный представитель и на границе ничего больше не требуется. Как на практике я не знаю и тоже волнуюсь.
не нужно точно, мы уже получили финский шенген.


сказали тоже самое.

Только вот возвращаясь к вопросу об вписывании\отдельном паспорте касательно опекаемого, я даже была на приема у начальника ОВИРа нашего района и мне пояснили, что вписать опекаемого в загранпаспорт опекуна нельзя, только оформлять отдельный.
А при себе при пересечении границы следует иметь оригиналы св-ва о рождении и удостоверения
Старый 22-05-2008, 12:49     #9
Orhidea
Мега-элита
 
Профиль Orhidea
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Сообщения: 4 729
Orhidea отсутствует


Мы в Финку просто едем, а до этого еще куда нибудь, и поэтому я удивлена, как так, почему не вклеивают?
Старый 22-05-2008, 13:48     #10
Svetlana_M
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 1 235
Svetlana_M отсутствует


Мы целый год ездили пока были под опекой.
Для ребенка отдельный паспорт (не вписывают, т.к. Вы не являетесь родителем).
Для визы Св-во о рождении и опекунское удостоверение. У нас еще справка о временной регистрации была, т.к. дочка из другого города.
При пересечении нашей границы з/паспорт, оригинал Св-ва о рождении и удостоверение. Согласие органов опеки никто ни разу не спросил. На их границе только з/паспорт.
Все на личном опыте. Ездили 6 раз в том числе в Финляндию, Германию, Латвию.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.