Интеллект ребенка - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2006, 15:58     #11
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Ну, так Ульяна тоже разобрала и собрала пирамидку раза четыре "под настроение" и всё. Затем мы начали заставлять её это делать...как нам посоветывала логопед...так она её теперь терпеть не может...эт я сейчас понимаю, что переборщили. Доча, как только я усаживаю её и ставлю пирамидку перед ней, сразу мчится куда-нибудь подальше... бедный ребёнок...
Старый 28-12-2006, 16:04     #12
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Специалиста я врядли найду...недавно звонила логопеду, она сказала, что не работает с такими маленькими детьми. Есть ещё один (в нашей "деревне" их всего 2), но она сказала, что её коллега тоже не возьмется...Попробую, конечно переговорить с ней лично, но видимо такие "специалисты", что умеют лишь букву "р" поставить ребенку. Что кстати смогут и родители сами сделать при соот. литературе...


Кстати, насчет "аутичных проявлений" я вот недавно анализировала своё "темное прошлое" ... И пришла к выводу, что у меня они были. В д/с я вообще не контактировала с детьми. Мама все время вспоминает:" вот придёшь за тобой в садик, а ты сидишь одна в песочнице копаешься". А у меня было восприятие несколько иное...МНЕ НИКТО НЕ НУЖЕН БЫЛ!!! я просто наслаждалась СВОИМ обществом...я как бы это сказать...была самодостаточной очень...и ещё высокомерной...я бы даже сказала ОЧЕНЬ! А когда моя детская "необоснованная звёздная болезнь" прошла, то появилась куча друзей. Сейчас кому рассказываю об этом - НЕ ВЕРЯТ - категорически! Говорят невозможно, чтобы такой комуникабельный человек был "один в песочнице", да ещё и с манией величия. А в наше смутное время мне бы однозначно грозил диагноз - аутизм (ну только наверное легкая форма, если таковые существуют, простите, не сильна в этом, к счастью). Хотя дома я была КОРОЛЕВОЙ! Меня разбаловали очень...младшенькая я в семье...а я села и ножки свесила. НО кто бы маме поверил, что так всё обстоит, если в обществе других я была НИКАКАЯ абсолютно? А остатки звездной болезни искоренил мой собственный муж. И сделал это тихо, мирно, так, что я сама не заметила. За, что я ему очень благодарна. Что-то я расфлудилась...в собственном топике. Простите не хотела.
Старый 28-12-2006, 16:19
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #13
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Наш логопед говорит, что бытовой уровень - это хорошо. уже должно быть абстактное мышление. На бытовом, я считаю, у вас все нормально. А верх-низ знаете? Рисуете? (каляки-маляки), В этом возрасте должно быть понимание 3хступенчатых команд. типа пойди на кухню, возьми веник, принеси мне. чего б еще вспомнить...
Старый 28-12-2006, 16:31     #14
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Верх-низ знаем, но не реагируем. Не рисуем. На кухню идем, "на" "возьми" понимаем, "принеси" нет. "Пойдем со мной" тоже понимаем. Насчет " 3хступенчатых команд" ... не...никак...
Хотя есть у нас "подружка" Ульянкина, ровесница (абсолютно здоровая), так она тоже не выполнит пока... но у неё-то это не за горами...


И ещё я где-то писала, что доча не реагирует на имя...Так вот, сейчас с этим всё хорошо. Т.е. сразу поворачивает или поднимает голову. А вот на "посмотри" пока реагирует слабо...не всегда...может не считает нужным, думает, что не стоит оно того, отвлекаться от собственных дел на какие-то там возгласы мамы или папы... Даже не знаю...
Старый 28-12-2006, 16:57
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #15
Пузаныч!
Мега-элита
 
Профиль Пузаныч!
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 626
Пузаныч! отсутствует


я тоже послушаю. очень переживала по этому вопросу.
говорил только слоги бессмысленные. только-только лепет появился.
раньше показывал только рот у меня (немного глазки у игрушек), теперь знает носки и острое. опять таки только-только научился и при чем показывает только то, что считае нужным.
пирамидка послана далеко (только кидается колесиками), машинки не катает, но крутит колеса.
довольно сносно ест вилкой, из чашки пьет плохо.
зато купается в ванной один , водичку льет из чашечки.
сам снимает шапку. поднимает ноги, когда переодеваю.
с командами принеси-дай вообще никак. только когда сам хочет приходит и дает или не дает
Старый 28-12-2006, 17:08
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #16
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Дались всем эти пирамидки... и врачам, и мамам. Мой ЗДОРОВЫЙ Макс не обращает на них внимания. А "Особый" Тошка любит. Я единственный раз увидела, что Макс умеет их собирать-разбирать. Мы с Тохой тогда ими занимались. Макс занимался своими делами. Потом подошел пирамидку отобрал, собрал-разобрал, выкинул. Все.

А абстрактные понятия понимает? например. что лампа не только дома на потолке, но еще где-то и на стене?
Старый 28-12-2006, 17:10
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #17
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


Аленочка, я тоже у себя в детстве аутизм вижу ))))
и по психиатрам мама меня водила, в школе проблемы были, и до сих пор есть. Психоневролог ребенка сказала мне, что я просто сама справилась. (хотя мне нужно до 3 минут чтобы собраться и заставить себя войти в помещение к незнакомым людям, и несколько часов, чтобы заставить себя позвонить)

Жаль, что у вас такие логопеды. Наша советует детей в 1,3 года первый раз на прием приводить, а уж с 2-ух летками замечательно можно заниматься.
в инете куча литературы по занятиям с трудными детками. я очень много почерпнула с форума: http://ru.autismlina.com/ и с сайта: http://www.autismwebsite.ru/Library_...tm#the_me_book

2-ух, 3-ех ступенчатые команды мы тоже нифига не выполняем.
у нас явно страдало возможность говорить, ребенок хотел, пытался, когда понял, что никак - зажимал ладонями рот. с самого раннего возраста он старался все сделать сам, лишь бы не пришлось просить. то есть к 2 годам сам наливал попить, намазывал бутер маслом, если хотел поесть.

ищите подход к своему ребенку, пробуйте все, что только можно. на что-нибудь она обязательно откликнется. хорошо бы всякие исследования поделать, если возможность есть.
девочки быстрее мальчиков обучаются и выправляются, как правило.
Старый 28-12-2006, 17:18
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #18
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


занимайтесь также моторикой и коорбинацией поактивнее.
мы долго учились и на одной ножке хоть секунду постоять, и прыгать с 2-ух ножек, по лестнице ходить, перешагивать через препятствие. а лазал всегда хорошо. на велике хорошо поучить ездить.
мелкую моторику развивайте - для этого тысячи приспособин есть (самая простая - в кухонную шумовку спички втыкать в дырки, чайной ложкой крупу из стакана в стакан сыпать).
кстати, все аутята безумно любят переливать воду из стакана в стакан. нашему до сих пор, дай - с радостью будет лить.
нам помогала искренняя мамина радость: то есть он сделает что-то, что я его прошу, я смеюсь, хлопаю в ладоши, целую ребенка, по головке глажу. вот он и начал стараться ))

папа заставил его таки играть с мячиком - целый цикл упражнений на развитие координации.
и на велосипеде папа учил ездить - через слезы, рыдания и "не могу", за 3 урока научил полностью самостоятельно ездить. моих нервов на это не хватило..

учите еще общие слова и части целого. то есть рубашка состоит из рукавов, пуговиц, манжет и т.д.; яблоки, груши, мандарины и т.п. - это фрукты; стул состоит из спинки, ножек, сиденья...
читать много - это замечательно. особенно следим, чтобы картинки были понятные, доступные. четко отражающие смысл текста. спустя 2 года деть выдает фразами то, что я ему когда то читала. так же и мультики - стал цитировать целыми кусками (любимыми), да еще и изображает.
в мультиках слежу за качеством изображения, четкостью произнесения слов в озвучке (качаю с инета мульты, смотрим с компа)
Старый 28-12-2006, 17:22
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #19
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Очень хорошо в таком возрасте подбирать крышечки (самые простые) к фигуркам (Алена, я вам посылала фото рамок Монтессори).
Честно коплю для вас развивающие штучки. Не забываю про вас...
Занимайтесь, и все у вас будет!
Старый 28-12-2006, 17:23
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #20
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Хмм, может и у меня тогда задатки аутиста есть? )))))))) для меня звонить по телефону - это огромная проблема.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.