Интеллект ребенка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-12-2006, 08:33     #1
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Как определить сохранился ли интеллект? Что является мерилом этого качества?

Что должен делать ребёнок в 2 года? У психологов и логопедов и пр. интеллект определяется пирамидкой? Это же глупо! Ну, были у логопеда мы - она: "разбери, собери пирамидку", доча: "0 эмоций на её обращение, пошла любоваться собой в зеркало". Логопед: "занимайтесь, иначе будет отставание в развитии". А дома разбирает с удовольствием, а вот собирать не любит...с моторикой плоховато, да и с координацией не лучше, но она пытается и иногда получается. В кабинете эта затасканная маленькая невзрачная пирамидка, на которую ребёнок даже не отреагировал (ИЛИ должен был?) В общем я в смятении, как утверждает муж - это просто мои тараканы, но они то есть!

Не выполняет просьбы. Говоришь принеси зайку. Не несёт. Дай зайку. Не дает. ТАК она никогда ничего не отдает толком.

Читаем книжки. Покажи пальчиком мишку. Не показывает, ну тут уж ясно. Доча пальчиком вообще не показывает. Но слежу за взглядом. Смотрит на мишку, пчелку, лису и всех кого я называю. НО не всегда...

Просвятите меня, темную в этом вопросе, пожалуйста. Что ваши детки в 2,3 делали и как вы поняли, что с интеллектом все в порядке?
Старый 28-12-2006, 10:05
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #2
Isa
Ветеран
 
Профиль Isa
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 860
Isa отсутствует


Самое главное- она вас должна понимать, понимать о чем речь, выполняет просьбы или нет- это черта характера,упрямство,а не уровень интелекта...
Старый 28-12-2006, 10:19
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #3
Ирискa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: ВО
Сообщения: 948
Ирискa отсутствует


в 2 года мы еще что-то показывали, называли и даже чуть говорили. к 3-м годам перестали.
продолжайте заниматься, все равно информация в головке откладывается.
в 3 года на комиссии деть вообще отказался контачить с чужими взрослыми.
с дефектологом занимались очень плохо - если ему не нравится человек внешне, бесполезно его о чем-то просить. занималась сама как могла, и папа. пробовали в игре и лаской, пробовали через слезы и насилие - стал отвечать на вопросы. это у нас папа добился. мучали долбежкой.
а в 4 года прорвало - он вспомнил все, чему я его учила, заговорил, легко делает все логические задачки по просьбе чужих людей.

главное, не опускайте руки, продолжайте усиленно заниматься. хорошо бы найти специалиста, с которым у ребенка получится войти в контакт.
нам все наши поведенческие реакции на проявления аутизма списали.
но у нас и прочие аутичные проявления есть.
самое трудное было выбить ребенка из ступора, сдвинуть с мертвой точки.

кстати, как нас не ругают логопеды, но именно знание всех букв к 2-ум годам помогло нам начать снова говорить в 3,5 года. первое, что он стал произносить после перерыва - были буквы на карточках.

следите за пониманием. дети они хитрые, мой старался догадаться, что я от него хочу и выдать мне ожидаемую реакцию, не вникая в вопрос. я это не сразу уловила. заметила напряженный взгляд, пытающийся угадать по моей реакции, правильно ли он ответил.
Старый 28-12-2006, 10:36
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #4
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Не переживайте по поводу тестированя. Мы в два года вообще говорили папа мама дай на фочу... нам тоже говорили про то что будет глупая а в 3 года лежала с ней в Педатрической академии так она сама стала говорить предложениями. Правда у меня мамшки удивлялись что у ребенка с ДЦП куча книг и мы ей читали и днем и ночью. Самое главное больше читать общаться ребенку как с детьми так и со взрослыми. Сейчас ей почти 9 лет ходит в школу очень разносторонне развита (может даже сликом) целуется с мальчиками. Не переживайте и не тратьте силы на переживания. Еще пример.Мой старенький в 9 классе учится на 3-4-5 плохо идет информатика математика , но сейчас ходит в колледж на подготовителные курсы так по 5 других оценок нет а по матаматике только 4 - 5. Cейчас учителя узнали об этом начали придераться . Мы уже плюнули разбираться безтолку. Я не хвалюсь просто свежие примеры . Удачи растите умными красивыми.
Старый 28-12-2006, 11:41
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #5
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Мы ТАКОЕ выдали на тестировании, что я решила, что нас запишут в число необучаемых. А у нас интеллект сохранный, просто проблемы с речью и свой интеллект он выражал по другому.
Соглашусь с девочками полностью. Мне казалось, что я с ним занимаюсь без толку, а потом выяснилось, что у него в голове всё откладывалось. У нас речь началась сбукв, которые я его заствляла учить. Понимание речи может быть не только с интеллектом связано, может быть сенсорная алалия.
Старый 28-12-2006, 12:16
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #6
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Что ваши детки в 2,3 делали и как вы поняли, что с интеллектом все в порядке?
Я не знаю ваших проблем, но вот конкретно мой товарисч в 2,3 не только не показывал на лису, зайку и т.п., но даже и не знал, что это такое. При этом невербальные задания хорошо выполнял (пазлы, по цветам подбирал, пирамидку ту же). При этом с интеллектом более чем.
Старый 28-12-2006, 14:03     #7
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Так моя-то дщерь ни того, ни другово не делает...
Но думаю, что знает зайку, кису и бурундучка (это любимая игрушка наша...без него не спим даже) и т.п.
Старый 28-12-2006, 14:07
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #8
Larchonok
Небожитель
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Нет. И не будет.
Сообщения: 16 003
Larchonok отсутствует


Ой, оценка интеллекта - дело вообще странное. Что значит ребенок должен? Вот у меня Макс - здоровый.. А я все мучаюсь. Начинают спрашивать - умеет то-то - нет, а это - нет.. .Нуу, он у вас отстает. А то, что он может что-то другое никого не интересует. Нас, например, педиатр счас (нам 2) спрашивала, раскрашивает ли картинки - нет.. зато знает, что когда варим кашу, туда нужно положить соль и сахар. И т.д... в свое время все меня мучали почему в ладушки не играет, а то что он в неполный год знал как дверь открыть, всем неинтересно было. и это здоровый ребенок...

а уж "особый"... Мне кажется, главное, чтоб понимал, о чем просят.. Особому же трудно что-то показать, сделать.
Старый 28-12-2006, 15:26     #9
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Девочки спасибо за ответы! Немного успокоилась.

Я сейчас опишу наши умения. Можно ли считать их признаком интеллекта (вот, если бы доча умела разговаривать - я бы спросила: " назови столицу нашей Родины" а так даже не знаю, как же определить...)? Или это может каждый?

Итак,

- приносит на кухню свою кружку, когда хочет пить. Подставляет, чтобы я налила из графина воду
- любит, когда читаем ей книжки
- играет в догонялки (убегает, догоняет)
- есть любимые песенки и мультики (а так же любимые моменты в м/ф). это мне логопед сказала, что плохо, когда ребенок не смотрит м/ф, а если нет моментов, которые особо нравятся, то это ещё хуже...
- пою ей "кукла с мишкою" она некоторые движения повторяет (поднимает ножку). танцует под некот. песни. Муж играет (на гитаре) и поет, если ей не по нраву песня убирает его руку от струн, затем если он делает паузу наоборот кладет его руку на струны.
- по просьбе кладет предметы (например, шарик в стаканчик). редко.
- включает и выключает микроволновку, свет.
- поворачивает руль велосипеда в нужную сторону.
- купили ей магнитную сказку, так она сразу же потребовала колобка. дали. сразу прилепила его опять на холодильник, затем "мостила" и на плиту и на микроволновую печь.
- в ванной набирает воду в емкости, затем выливает.

Это так...на вскидку...конечно это не все, что мы умеем...
Может всё - это на бытовом уровне? И делает каждый ребёнок? Просто чесслово даже не знаю как оценить интеллект у столь маленького ребётенка! Может нужно на самом деле собирать пирамидку, знать цвета, соотносить какие-то предметы или что-то там ещё? Скорее всего так, конечно...
С нетерпением жду ответов. Что скажете?
Старый 28-12-2006, 15:32
ответ для ALENO4KA на сообщение "Интеллект ребенка"
    #10
urtica
просто жаба
 
Профиль urtica
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: ВО, точнее Голодай
Сообщения: 3 820
urtica отсутствует


имхо, нормальный здоровый ребенок не будет часами собирать-разбирать пирамидку. Наш одно время увлекался (это значит разобрал, под настроение собрал). Купила маленькую деревяную, гоша зовут, и пару дней с удовольствием играл. Теперь все, наигрался. А цвета можно и не по пирпмидке учить. В основном мы учим так - по светофору, по листьям, цветам и тд.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:21.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.