Дети остаются в заложниках - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Приемные дети



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-06-2008, 22:12
ответ для leokondrat на сообщение "Дети остаются в заложниках"
    #51
Рептилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 949
Рептилия отсутствует


Вопрос можно? Леонид, где и у кого Вы проходили школу приемных родителей, где и какой психолог Вас консультировал?
Старый 26-06-2008, 00:57     #52
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от мама Марыськи Посмотреть сообщение
А может вам жениться? А?
Может быть. Хотя в Живом Журнале, женщина мне из Москвы написала как раз обратное : Брать ребенка в детском доме - это такая муторная процедура, что ее лучше проходить в одиночку, так хотя бы не нужно еще и жену (мужа) откачивать после каждого контакта с чиновниками.
Если каплю серьезнее, про "жениться" меня очень спрашивали психологи на Звенигородской и в ПНД, когда за справкой ходил в первый раз. Там говорил правду: мне кажется, что ситуация с сиротами в России (сотни тысяч) - это гуманитарная катастрофа. Зная что с этими детьми происходит потом, чудовищный процент самоубийств в первый год после ДД, полная неготовность к взрослой жизни, как следствие алкоголизм, наркотики и все сопутствующее... Разобрать этих детей по взрослым домам, наверное, необходимо поскорее. Находить интересные работы, жениться, строить дома и пр. и.т.д. можно вместе с детьми.
Старый 26-06-2008, 01:04     #53
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Вопрос можно? Леонид, где и у кого Вы проходили школу приемных родителей, где и какой психолог Вас консультировал?
Да, конечно. На Звенигородской. Занятия вела Лика Железняк. А собеседования (трижды по несколько часов) и заключение - Марта Александрова. Ну и еще, потом, в ПНД отправили к психологу (часа три). Думаю, что мужчины в этом качестве пока еще экзотика в Питере, поэтому прежде чем поставить подпись многие страхуются и присматриваются по полной программе (что по моему правильно).

Частных консультаций у психологов я не брал.
Старый 26-06-2008, 08:41
ответ для leokondrat на сообщение "Дети остаются в заложниках"
    #54
Рептилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 949
Рептилия отсутствует


Ну, перестраховка по полной программе в этом деле оправдана- речь идет о жизни ребенка. Тем более, что логичнее мужчине брать на воспитание мальчика. У Вас есть/были сестры в семье? Почему Вы остановили свой выбор на девочке?
Скажу честно- я бы так вот с бухты барахты не отдала девочку в чисто мужскую семью. Это дискрминация по половому признаку, согласна - пусть на меня жалуются, но вот недавно мне пришлось отказать мол.человеку, желающему стать волонтером в больнице. У мужчины немного иная роль в обществе, чем у женщины , он все же немного по другому устроен, цели и возможности иные- это нельзя игнорировать.
Старый 26-06-2008, 20:50     #55
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Цитата:
Сообщение от Рептилия Посмотреть сообщение
Ну, перестраховка по полной программе в этом деле оправдана- речь идет о жизни ребенка. Тем более, что логичнее мужчине брать на воспитание мальчика. У Вас есть/были сестры в семье? Почему Вы остановили свой выбор на девочке?
Скажу честно- я бы так вот с бухты барахты не отдала девочку в чисто мужскую семью. Это дискрминация по половому признаку, согласна - пусть на меня жалуются, но вот недавно мне пришлось отказать мол.человеку, желающему стать волонтером в больнице. У мужчины немного иная роль в обществе, чем у женщины , он все же немного по другому устроен, цели и возможности иные- это нельзя игнорировать.
Попробую ответить на Ваши тезисы.
Перестраховка... неудачный, по моему, термин, но ответственное поведение тех кто решает судьбу детей очень желательно, сами они еще не могут. Судя по моему случаю, да и по рассказам других, такое в Питере редкость. Левая рука зачастую вообще не знакома с правой, те кому положено следить за неукоснительным исполнением законов нарушают их и дублируют действия других специалистов, то есть вместо командной работы по устройству детей в семьи идут распри.

Логичнее мужчине брать мальчика? Мне такая логика совсем не очевидна. Полагаю, что взрослым людям логично нести ответственность за детей. Все варианты, на мой вгляд, равноценны. Главное, чтобы ребенок был желанным, ощущал это и ему уделяли внимание. Кстати, вы начали делать выводы исходя из ложной посылки, что у меня дома чисто мужская семья (кроме нас с братом есть еще наша мама). Выбор пола ребенка в моем случае не слишком твердый (психологу кстати это не слишком нравилось, она полагает, что разница между воспитанием мальчика и девочки огромна). И психологу и в опеке сказал, что возьму или мальчика или девочку. В заключении написано "мальчика и девочку", видимо не было времени проверить написанное, ну не нарочно же столько ошибок...
Если именно половой вопрос станет камнем преткновения - возьму ребенка другого пола, обжаловав отказы в соответствии с действующим зак-ом.

Про чисто мужскую семью уже ответил, это совсем не так. Но, почему же с бухты-барахты? На мой взгляд, это очень неуклюжая оценка, на грани дилетанства. Тому, кто в первый раз услышал симфоническую музыку или увидел соревнования бегунов, может показаться, что у них все получается с бухты-барахты. Но этот наивный взгляд, очень детский. Ведь это неуважение и к собеседнику и к работе коллег - квалифицированных, кстати, специалистов (юристов, психологов, врачей) которые готовят кандидатов в приемные родители и их обследуют и проверяют все необходимое. Это вообще, на мой взгляд, одно из слабых мест существующей практики, сотрудники опек вторгаются в сферы, о которых не имеют ни малейшего представления, вместо того, чтобы опираясь на сделанное коллегами, ответственно выполнить свою часть работы.

Что касается роли мужчины и женщины в обществе... это тема, которую мы с Вами в рамках этой ветки даже коснуться вряд ли сможем, настолько она безгранична. И пластична, сто лет назад представления об этом были до неузнаваемости иными, двести и пятьдесят - тоже. Не сомневаюсь, что у нас тут совсем разные взгляды, но это, на мой взгляд, не беда. Вы своих детей будете воспитывать согласно вашим представлениям о роли мужчин и женщин, я - согласно моим. Главное, чтобы они терпимо относились друг к другу.
Старый 26-06-2008, 22:35
ответ для leokondrat на сообщение "Дети остаются в заложниках"
    #56
Рептилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 949
Рептилия отсутствует


Значит так, будем конструктивны .
1.Мои цели в этой теме- Хочется разобраться и помочь Вам . Начинание Ваше безусловно благое . Поэтому пройти мимо трудно
2. Сложно помочь , не зная Ваших целей - внутренних целей, если хотите - помощь ребенку, отвтетственность взрослых, это всё понятно. Лично Вам это дает что? Вашей душе это что даст? Вашему эгу...Вашему уму .
3. Не будем играть понятиями - несолидно уже))Оставим подросткам подмену понятий.(поэтому на Ваши выпады и подколку не отвечаю - сами знаеете кого и когда Вы хотели укусить)))
4. Знаете, я вот вырастив дочь, тоже думала , что для воспитания полноценного и счастливого ребенка достаточно быть умным, ответственным и добрым))) остальные умения и навыки приложатся...Реально- я так думала 18 лет!!! Я считала - достаточно того , что моя дочь видит мой пример и наш образ жизни. знает мое отношение ко всему...А , нет...Как то не так давно мне попался в руки учебник педагогики...Простой учебник..Для обычных студентов . Леонид, я там нашла столько нового для себя про процесс воспитания!!! "
Это такой взгляд на вещи , который в обычной жизни , даже в жизни журналиста , не встречается(((.
Я полагаю, Вы поняли к чему я- как у психологов , так и у проф. педагогов могут быть свои , намного отличающиеся от обыденно -обывательских , точки зрения. То , что Вам кажется нормальным, для человека из органов опеки может быть неприемлимым.
Всё не так просто - я не исключаю, что Ваш гнев объективен, но больше склоняюсь думать, что где то Вы допустили большую ошибку, и предлагаю Вам определить свои цели в усыновлении и походить еще на семинары-тренинги .
Старый 27-06-2008, 00:53     #57
leokondrat
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 299
leokondrat отсутствует


Подколок нет, отвечаю вам всерьез и совсем без гнева и выпадов. Если чего то не понял в Ваших словах, так и говорю, откуда Вы смотрите на ситуацию не до конца разобрался. Точка зрения психолога? Или специалиста отдела опеки (оценка жилищных условий, обобщение оценок, сделаных другими специалистами, психологами, врачами...)? Давайте попробуем подумать вместе оставив взаимные подозрения в попытках кусаться.

От своего специалиста отдела опеки я был бы рад услышать конкретные конструктивные предложения, относительно того, какие семинары и тренинги мне бы могли быть полезны, список литературы, еще что-то, что могло бы помочь в создании приемной семьи, в которой ребенку было бы комфортно. Но с августа по май - ни одного конкретного предложения. Жаль, но опека оказалась единственным местом, которое не оказало вообще никакой помощи будущей приемной семье.

Тренинги и семинары? Вы можете порекомендовать что-то конкретное в Петербурге? Что бы могло мне подойти.Социальной работой с детьми, в том числе и "детдомовскими" я занимался во время подготовки к приему ребенка. С мая хожу в клуб приемных родителей. Немного общался и с психологами и с руководителями детских домов. Читаю.

Напоследок хотел ответить на Ваши слова о том, что вы открыли для себя много нового в воспитании уже после того, как вырастили дочь. Вы знаете - это ведь общее место. Возраст, когда люди обзаводятся семьями и заводят детей, наступает значительно раньше, чем возраст, в котором приходит мудрость. Последнее - уже при внуках, а то и правнуках. Так в природе устроено - я не подкалываю, вполне серьезно. Читая сотрудников опеки иногда кажется, что они забывают о сотнях тысяч реальных детей в детских домах, о том, что есть Семейный кодекс РФ, есть право на семью. Вы ведь отказыватесь почему то обсуждать реальное положение вещей.

Заключение о возможности быть приемным родителем состоит из вранья. Циничного и всем очевидного. Почему такое возможно? Вы можете это объяснить? Главный специалист опеки не знает простых дробей и искренне верит, что 1,3 кв м от 18,9 кв. м - это одна четвертая? Этот специалист не умеет считать до двух и выдает заключение на двух детей, когда заявитель просит выдать на одного? Специалист перечисляя мебель в комнате забывает половину, потому что настолько не способен записать то, что видел? Наверное хватит, я задал Вам довольно много конкретных вопросов без подколов и укусов, было бы интересно услышать прямые ответы.
Старый 27-06-2008, 07:44     #58
Рептилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 949
Рептилия отсутствует


1. Моховая д.30 Родительский мост. Там замечательные специалисты и психологи . Вы там были? Там есть и семинары, и тренинги, и волонтерская группа.
2. Сейчас говорить, что опека отказала Вам по ложным причинам- неразумно. Иногда для истиных причин в законе не хватает места- а если у опеки есть сомнения, то естетственно придраться к тому, к чему можно по закону придраться- Вы бы на их месте поступили бы так же. Я бы точно поступила так же. Ну, не вызываете вы у них доверия- это не их проблема, думаю, а Ваша. И главное понять- , что все равно придется Вам меняться или пересматривать свои взгляды, а не им. Согласны?
3. Как пример- несколько лет назад я знала семью, куда дали ребенка с шизофренией. У семьи не было особой мат. обеспеченности- были проблемы и с мебелью. и с площадью, и с зарплатами. В то время больных детей давали мягко говоря неохотно, а если честно , то вообще не давали. НО!!! Будущая приемная мама была с педагогическим образованием и верующей. И опека тут не ошиблась- эта мама сделала чудо. Я здоровых детей таких доброжелательных и воспитанных не видала, каким она вырастила своего сына. При усыновлении , я знаю точно- она не пользовалась никакими левыми путями .
Это я к тому- что в опеке люди и чел фактор нельзя исключать, но ошибок бывает мало, а процент тех, кто на волне эмоций усыновляет, а потом отказывается достаточно велик. Не могу сказать , что я полностью доверяю опекам- но факты говорят, что эту стену можно пробить, приложив те или иные усилия- я слыхала жалобы на необоснованняе требования опек и проволочку с документами- но разве это серьезная причина отказаться от счастья вашего будущего ребенка?))). Это не опека- это судьба проверяет Вас на готовность и зрелость идеи.
4. Можно попробовать иные формы - опекунство, шефство, переписку, готсевую семью. Что вы думаете об этом?
Попробуйте просто шефство - форма , когда вы устанавливаете контакт с ребенком , и он знает, что может на Вас рассчитывать, а Вы можете почувствовать /попробовать- как это быть ответственным за кого то. Вы можете с ним общаться, о нем заботиться. Это нужно детям в ДД- что бы у них был конкретный взрослый, на которого можно положиться , кому высказать свое наболевшее, у кого попросить конкретной помощи. Любой ребенок в ДД мечтает о таком шефе.

пи си - если я пропустила какой то вопрос, то повторите , пожалуйста.
Старый 27-06-2008, 09:41
ответ для leokondrat на сообщение "Попробую ответить на Ваши..."
    #59
Anber
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Московский район "Звездная"
Сообщения: 1 119
Anber отсутствует


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Логичнее мужчине брать мальчика? Мне такая логика совсем не очевидна. Полагаю, что взрослым людям логично нести ответственность за детей. Все варианты, на мой вгляд, равноценны. Главное, чтобы ребенок был желанным, ощущал это и ему уделяли внимание. Кстати, вы начали делать выводы исходя из ложной посылки, что у меня дома чисто мужская семья (кроме нас с братом есть еще наша мама). Выбор пола ребенка в моем случае не слишком твердый (психологу кстати это не слишком нравилось, она полагает, что разница между воспитанием мальчика и девочки огромна). И психологу и в опеке сказал, что возьму или мальчика или девочку. В заключении написано "мальчика и девочку", видимо не было времени проверить написанное, ну не нарочно же столько ошибок...
Если именно половой вопрос станет камнем преткновения - возьму ребенка другого пола, обжаловав отказы в соответствии с действующим зак-ом.
Леонид, хочу присоединиться к голосу тех, кто полагает, что разница между воспитанием мальчика и девочки огромна. Ведь главное в отношениях ребенка и родителя это взаимопонимание, а для этого порой надо "влезть в шкуру ребенка". С дочерью у вас это не всегда получиться, просто из-за разницы в физиологии, да и психологии.

И еще Леонид - вы очень упираете на техническую сторону усыновления (обжалования, сбор и представление документов), но эта сторона отнюдь не главная. "Если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней". Ведь возможно начать с другого конца - с выстраивания отношений с конкретным ребенком. Вы же собираетсь брать в семью отнюдь не младенца, а ребенка уже во многом сформировавшегся, как личность, и вам важен личный контакт, уже сложившиеся между вами отношения. Существует же форма гостевой семьи для детей старше 7 лет, волонтерские программы, шефство.
Старый 27-06-2008, 10:15
ответ для leokondrat на сообщение "Дети остаются в заложниках"
    #60
БУРАТИНО
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Пионерская
Сообщения: 4 637
БУРАТИНО отсутствует


Влезу.
Не знаю,дала бы я ребёнка холостяку. Я смотрю на мужа своего.... (может,и дамы из опеки своих представляют) :Неееее,мой не справится!!!! Отвезёт бабушке и будет рад!!!

Косы заплести,лифчик подбери,то модно,то нет,И НЕ ДУМАЙТЕ,что это начинается лет в11-12!!!!! НЕТ!!!!

Вон вчера Лера ревёт в уголочке,а мой прошёл мимо,,Лер,ты что?,, и сел футбол смотреть....А у неё проблема!!!!!!!!! Сердце колет!!!!(наскакались с Аллой и колет в боку) Ему и в голову не пришло,что НАДО по головушке погладить,глядишь,и сердцеотпустит!


Так я к чему.....Давайте мы вас поженим?????





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.