МУЛЬТИВАРКА. Обсуждение, рецепты, фотки... - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-05-2007, 12:24     #41
Чиффа
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Спб, север
Сообщения: 1 346
Чиффа отсутствует


Я вчера делала плов! Получилось хорошо, правда я не выдержала и прервала программу, показалось, что уже все))) Терпения не хватило. Как выяснилось еще чуть-чуть можно было подержать. Замечательный плов. на плите у меня такого не получалось))
Старый 21-05-2007, 17:24     #42
Monechka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Морская набережная
Сообщения: 2 480
Monechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Actis Посмотреть сообщение
А кто-нибудь уже плов пробовал готовить?
Поделитесь впечатлениями.
А то на плите он у меня обычно сухова получается. В мультиварке должно лучше получиться.
Я делала уже 2 раза - просто класс. Первый раз - просто, второй - по таймеру. Оба раза - здорово.


Я вчера готовила перцы фаршированные (готовила с вечера на утро). Целые замороженные перцы - не размораживая - начинила фаршем с рисом и жаренным луком с морковкой, залила сметаной (плюс чуть-чуть майонеза и кептупа), добавила водички и поставила на программу ПЛОВ. Утром - просто красота. Ничего не развалилось. Перцы ЛУЧШЕ получились, чем на плите!!! И красивее!
Старый 21-05-2007, 17:28     #43
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Вот тут КНИГА РЕЦЕПТОВ для мультиварки Панасоник

Принцип варки в режиме гречка
Цитата:
Принцип работы мультиварки в режиме гречка
------------------------------------------

Варил гречку, перловку, рис и заметил, что время приготовления отличается. Тогда не придал этому особого значения, хотя возникала мысль как же оно разбирается с типом крупы которую я засыпал, и знает сколько его варить... Но тут попробовал сварить в этом режиме фасоль, типа пусть сварится что сварится, а потом дотушу до кондиции. Мультиварка ушла в ступор на полтора часа, я уж было подумал что чего сломалось, но прерыватель нагревателя весело щелкал, гарью не пахло и я решил дождаться чем же все это закончится. Типа, если будет запах горелого - выключу вручную и буду разбираться.
Прошло два с лишним часа и мультиварка все-же высветила девятку на индикаторе, что приготовление подходит к концу, и через 9 минут раздалось радостное пиканье. Открыл крышку - фасоль была сварена идеально. Поскольку у меня инженерное образование, я не мог успокоится не поняв как она это делает, т.к. при беглом осмотре после покупки не заметил ни датчиков давления ни датчиков уровня воды, и расценивал сей прибор просто как кастрюлю с таймером и термостатом. Единственное что вызывало непонятки, это подпружиненный цилиндр на который ставилась кастрюля, в инструкции было что-то вяло сказано что типа это следит за тем чтобы типа прибор выключался если в кастрюле выкипела вода. Ну выключался и выключался, типа защита режима готовки "на пару", вода выкипела, кастрюля стала легче, цилиндрик приподнялся на пружинке, выключатель под ним разомкнулся, мультиварка выключилась....

Но после того, как этот горшочек, приготовил мне идеальную фасоль в режиме гречка, я понял что не успокоюсь, не разобравшись как эта хитрая зараза (здесь восхищение а не ругательство) работает. Уже внимательно осмотрев прибор еще раз, и не обнаружив ничего похожего на датчики давления, уровня воды, обьема вещества в кастрюли, впал в глубокую задумчивость... и тут меня осенило - все гениальное просто. Провел пару экспериментов, которые подтвердили правильность моих выводов и теперь делюсь с вами:

Цилиндр на дне мультиварки это тензодатчик, то есть весы. И в режиме "гречка" програма мультиварки работает следующим образом. Когда того как вы закрыли крышку, которая герметично закрывает кастрюлю, и выбрали программу "Гречка" включается нагрев. После того как температура доходитдо 100 градусов и начинается кипение воды, повышается давление между кастрюлей и крышкой (которая стационарно зафиксирована на корпусе) и кастрюля начинает отталкиваться от крышки и сильнее давить на весы. Излишки давления cстравливаются через клапан на крышке кастрюли. Компьютер (микроконтроллер) прибора засекает этот вес и начинает следить за его изменениями, когда крупа разваривается и свободная вода либо выкипает и выходит через клапан либо переходит в крупу, генерация пара и давление между кастрюлей и крышкой падает, микроконтроллер по весам просекает это дело и выключает программу.

Выводы: в режиме гречка пофигу какую крупу варить, да и не только крупу, главное правильно расчитать количество крупы и воды. Мультиварка выключится когда вода либо выкипит либо крупа вберет ее в себя. Если добавить больше воды, то каша будет более разваристой и приготовление будет дольше, если меньше то более жесткой. И ни в коем случае в режиме гречка нельзя открывать крышку мультиварки или вынимать клапан, микроконтроллер расценит это как конец приготовленнння (давление упадет) и завершит программу.
Значит программа еще "умнее" чем я думал. Т.к. я проводил чуть другой эксперимент, заливал чистую воду и в процессе приготовления слегка приоткрывал клапан, чтобы сбросить давление. Тут-же на индикаторе высвечивалась девятка. Исходя из твоих наблюдений делаем следующий вывод: если давление сбрасывается резко а не плавно, микроконтроллер это расценивает как открытие крышки и запускает программу по новой. Типа, заботится о любопытных домохозяйках biggrin.gif

Ну еще как вариант, что в ней стоит отдельно датчик крышки, хотя по конструкции этого не заметно, да и зачем японшкам ставить лишнюю деталь, когда этот момент можно четко поймать по резкому сбросу давления. Сегодня дотушу курицу и проверю твои наблюдения rolleyes.gif залью снова чистую воду и не трогая крышку попробую полностью вытащить клапан. Сразу станет понятно следит ли она дополнительно за крышкой или только за давлением.
взято здесь
Старый 21-05-2007, 21:42     #44
Actis
Активный участник
 
Профиль Actis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщения: 547
Actis отсутствует


Сейчас сижу ем гречневую кашу из мультиварки. Уж вроде чего там - гречка. Простецкая каша. Но и она из мультиварки вкуснее чем с плиты. Поразительный прибор эта мультиварка!
А днем опробовала готовку на пару - тоже очень давольна результатом.

Вдохнавленная вашим примером, завтра буду пробовать плов.
Старый 22-05-2007, 10:44     #45
TooN
Активный участник
 
Профиль TooN
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 512
TooN отсутствует


А я, А я...........

Я сварила там седня яйца. Очень удобно, все по таймеру, не надо следить, когда закипят, отслеживать минуты по часам.

Программа Варка на пару. Залила 1ч воды, в емкость положила 2 яйца. По таймеру время приготовления установила на 3 минуты. Она сама прибавила еще 1. Получилиось отлично, в мешочек. Немного треснули яйца, но это не важно.

А про вкуснющий окунь с брокколи на пару я вообще молчу. И даже муж, который вообще это брокколи не ест, тоже молчал, только за ушами трещало.
Старый 22-05-2007, 12:54
ответ для TooN на сообщение "А я, А я...........:)) Я сварила там..."
    #46
Marina&Co
завсегда с народом
 
Профиль Marina&Co
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Приморский район
Сообщения: 19 487
Marina&Co отсутствует


Вот и я вчера просто была удивлена, как мой муж с добавкой наворачивал простецкий рис с морковкой и чесноком на гарнир, ему ТАК понравилось...
Я выше выкладывала, как люди проверяли как она работает. Пишут, что там создается опред.давление при готовке за счет еще и умного клапана. Поэтому неудивительно, что иногда вкус приготоленного в мультиварке и обычной кастрюльке разнится.
Старый 22-05-2007, 13:32     #47
мамаОля
Мега-элита
 
Профиль мамаОля
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: первый дом от дороги...
Сообщения: 3 604
мамаОля отсутствует


Девочки,хочу тоже к вам присоединиться.
Я тоже мужа убедила месяца два назад, что это очень нужная вещь. Говорю, ты ж манты любишь,вот и буду их готовить и плюс еще много всякого вкусного. Он согласился. Ага,попробовал отказаться бы.
А вот и сами манты.
Изображения
 
Старый 22-05-2007, 13:36     #48
мамаОля
Мега-элита
 
Профиль мамаОля
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: первый дом от дороги...
Сообщения: 3 604
мамаОля отсутствует


И плов тоже делала. А еще ОЧЕНЬ удобная весчь на дачу,поставил и ушел в грядки ,а оно там готовиться,потом запищало и пошел кушать. Теперь муж говорит,что все-таки не зря купил.
Изображения
 
Старый 22-05-2007, 14:30     #49
Ronnia
Ветеран
 
Профиль Ronnia
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Спб, Приморский, Коломяги
Сообщения: 976
Ronnia отсутствует


Цитата:
Сообщение от мамаОля Посмотреть сообщение
Девочки,хочу тоже к вам присоединиться.
Я тоже мужа убедила месяца два назад, что это очень нужная вещь. Говорю, ты ж манты любишь,вот и буду их готовить и плюс еще много всякого вкусного. Он согласился. Ага,попробовал отказаться бы.
А вот и сами манты.
А рецептик мант не подскажите? Вот вчера купили мультиварку, а муж грезит о мантах, хочу в выходные сделать.
Старый 22-05-2007, 15:26
ответ для TooN на сообщение "А я, А я...........:)) Я сварила там..."
    #50
Natali
Кладезь знаний...
 
Профиль Natali
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 4 920
Natali отсутствует


А мне рецептик окуня с брокколи на пару...плиз...


Закрыто



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.