задумываетесь ли вы о втором ребенке? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2006, 15:25     #1
julia-julia
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Выборгский р-н
Сообщения: 955
julia-julia отсутствует


Хочется узнать, задумываетесь ли вы о втором ребенке? Какие "сюрпризы" могут подстерегать? Какова оптимальная разница в возрасте, по-вашему? Если у кого-то уже есть такой опыт, поделитесь, как детки ладят между собой, как обстоит дело с проблемой ревности? Можно ли справиться с двумя в одиночку, если у бабушек нет возможности помочь? Я имею в виду небольшую разницу в возрасте - 2-3 года. И как быть с работой? Сразу "отстреляться" и выходить на работу, имея двух малышей, или подождать, пока подрастет первый, подработать немного, и снова - в декрет? Я сама выросла в семье, где двое детей ( у меня - сестра, разница 7 лет), так только сейчас, когда обе повзрослели и вышли замуж, стало возможно как-то общаться. А до этого - как на вулкане! Ни минуты покоя! Бедная наша мама. Наверное, если двое мальчишек, - еще "веселее"! Моему Диме сейчас годик. Мы крепко задумываемся о втором.Вроде и хочется, но вдруг не справлюсь с трудностями? Хочется услышать ваше мнение.
Старый 27-10-2006, 15:40     #2
Mafiozka
Наш человек
 
Профиль Mafiozka
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Комендантский пр
Сообщения: 8 592
Mafiozka отсутствует


некоторые психологи считают что разница между детьми не должна быть3-4 года так как в этом периуде у многих детей наступает период озлобленности и ревности, и может получится так счто ваш старший будет ненавидеть младшего, и проблем прибавится, ( тотя это не доказано,просто наблюдение)))
я задумываюсь о рождении второго лет так через 5
Старый 27-10-2006, 15:40     #3
Katriina
Старожил
 
Профиль Katriina
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Петроградка
Сообщения: 1 494
Katriina отсутствует


Опыта нет. Но скажу за себя. Мы планируем второго ребенка, когда дочка пойдет в первый класс, т.е. разница 6-7 лет. Иначе я просто не выдержу , уже 3-й год дома, а если еще 2-3 года
Хочу сначала отдать дочку в садик, потом наработать опыт, а потом уже второго.
Еще один аргумент для меня, это то, что я смогу дочку со школы забирать, а не оставлять на продленке или няне.
Но это только планы и мое личное мнение.
Старый 27-10-2006, 15:43     #4
Partyзанка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 592
Partyзанка отсутствует


Все зависит только от вас и,конечно, от вашей второй половины. Я,например, не представляю что бы я делала без помощи мужа! Да, есть бабули, дедули, тети..., но это все приходящее, а вот от мужа нужно понимание, помощь, терпение. Если вы обоюдно хотите второго, то конечно да! У меня вот с этим проблемы, мой муж не готов ко второму ребенку, он по-моему еще от первого в ударе , а мне так хочется
Старый 27-10-2006, 15:55     #5
*Змейка*
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: В любимом Купчино
Сообщения: 735
*Змейка* отсутствует


У моих разница 2,9. Без бабушек весьма сложно, т.к. по личным делам не выйти и приходится все планировать в основном на выходные. Если уж срочно надо куда-то, то сажаю обоих в машину и так катаемся пока все не сделаем. У меня оба дома сидят, поэтому трудновато. Насчет ревности: доходит иногда до истерик у старшего, младшую постоянно кусает и колотит. Ане сейчас 1,4 , но ревность не проходит (теперь и у обоих). Маму поделить не можем: если старший просится на колени, то младшая начинает скандалить и тоже пытаемся влезть на маму. Ввели детский час. Провожу по часу сначала с одним (второй с папой), затем с другим. Вместе не играют. На работу планирую выйти, когда Ане будет 2 года.
Старый 27-10-2006, 16:00     #6
olik_
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м. Дыбенко, Искровский пр.
Сообщения: 7 839
olik_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Katriina Посмотреть сообщение
Опыта нет. Но скажу за себя. Мы планируем второго ребенка, когда дочка пойдет в первый класс, т.е. разница 6-7 лет. Иначе я просто не выдержу , уже 3-й год дома, а если еще 2-3 года
Хочу сначала отдать дочку в садик, потом наработать опыт, а потом уже второго...
я вот тоже хочу второго, очень! практически сразу после родов мне очень захотелось испытать ещё раз эти ощущения.. сейчас доче уже 2,2, и моё желание куда-то улетучивается потихоньку нет, я хочу второго, но не сейчас... соглашусь с тем, что хочется маленько "выйти в люди", может и на работу, опыта понабрать (может, сначала на курсы какие-нибудь даже пойти). дома надоело сидеть

ИМХО: ВТОРОЙ РЕБЁНОК нужен!
Старый 27-10-2006, 16:02     #7
olik_
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: м. Дыбенко, Искровский пр.
Сообщения: 7 839
olik_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от shurik Посмотреть сообщение
Все зависит только от вас и,конечно, от вашей второй половины. Я,например, не представляю что бы я делала без помощи мужа! Да, есть бабули, дедули, тети..., но это все приходящее, а вот от мужа нужно понимание, помощь, терпение. Если вы обоюдно хотите второго, то конечно да! У меня вот с этим проблемы, мой муж не готов ко второму ребенку, он по-моему еще от первого в ударе , а мне так хочется
и с этим я тоже соглашусь... муж - самый главный помощник (должен им быть, по идее)...
Старый 27-10-2006, 16:05     #8
Sima
Наш человек
 
Профиль Sima
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: СПБ, пр. Луначарского
Сообщения: 5 396
Sima отсутствует


И я хочу второго ребёнка, но есть очень много "НО" и они перевешивают...
Старый 27-10-2006, 16:07     #9
Linny
В ожидании чуда
 
Профиль Linny
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4 939
Linny отсутствует


Муж хочет второго, я, честно, побаиваюсь (очень сложные роды были). В итоге остановились на том, что поговорим об этом лет через пять.
Старый 27-10-2006, 16:13     #10
Vice Versa
Хранитель
 
Профиль Vice Versa
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 11 178
Vice Versa отсутствует


седня по ТВ, "Наше все" сказали, оптимальная разница 3-4 года, во всяком случае не более 7 лет, т.к. в противном случае старший ребенок уже не товарищ по играм второму ребенку, а становится "функциональным родителем". Ну понятно почему, да?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.