А как правильно наказывать ребенка 1-1,5г. (НЕ телесно!) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26-10-2006, 23:32     #1
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Вопрос такой:
Вот ваш ребенок напакостил, вот вы сделали ему внушение: так нельзя, так нехорошо и т.п.
А дальше: продолжаете играть с ним, или еще какое-то время как бы "дуетесь" на него?
В общем должно пройти какое-то время, чтобы ребенок смог осознать свои ошибки или сказали "нехорошо" и сразу же продолжили с ним чем-либо заниматься?
Если игры отложить, то на сколько: на 1 мин, на 5, на 10?
Надеюсь, что более-менее понятно выразилась :-)
Старый 26-10-2006, 23:37     #2
Linny
В ожидании чуда
 
Профиль Linny
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 4 939
Linny отсутствует


А что такого ребенок может напакостить в этом возрасте? Мне ни разу не приходилось дочку ни ругать, ни наказывать, несмотря на то, что ребенок "шило в попе".
Старый 26-10-2006, 23:48     #3
Rebecca
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 1 842
Rebecca отсутствует


Да ничего такого ужасного. Просто моя дочь последние несколько дней взяла моду набирать целый рот чая и выплевывать его на себя. Особенно это досаждает, когда ребенок одет "на выход".
Причем она категорически не дает себе повязывать нагрудник. Я говорю так не надо, кофточка теперь мокрая, телу неприятно и проч. Дитю пофиг.
Но я даже не про конкретную ситуацию, а еще и так на будущее...
Старый 27-10-2006, 16:34     #4
Fanny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: м. московская
Сообщения: 761
Fanny отсутствует


Я считаю надо пожесче, т.е. добавлять ко всему выше сказанному ребенку еще и то,что это баловство, что вероятно пить она не хочет и чай забирать. Причем обращать ее внимание, что так будет всегда : балуешь - забираете чашку. Можно давать чашку на время, так сказать, пока не отнимет от губ и не утолит жажду.
На моего человека иногда накатывает разжевать пищу и выплюнуть получившуюся кашицу. И делает он это не для того, чтоб изучить ,что там получилось, а даже не смотрит и пихает новый кусок. Жевать что ли нравится...
Мой плохой пример: я позволяла малышу опускать руки в суп, есть руками (дабы не ограничивать его познавательную деятельность), вставать за столиком, вставать НА столик ( ведь так необычно быть высоким!). Теперь не знаю как привить ему аккуратность и не оставить при этом голодным.
Старый 27-10-2006, 16:48     #5
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


мне кажется, что в этом возрасте ребенок не может понимать что такое хорошо и что такое плохо (что-то из меня цитаты сыпятся! ). кроме слов, что хорошие мальчики так не поступают, стараюсь не создавать такую ситуацию еще раз. например, повадился выплевывать кашу, если считает что дали лишнюю ложку. ну вот и стараюсь лишнего не совать...
Старый 27-10-2006, 21:49     #6
Volnushka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 96
Volnushka отсутствует


А мне кажется, что дети все понимают примерно с 9-10 месяцев, в том числе "хорошо-плохо". И некоторые вещи делают специально. Я стараюсь не акцентировать на таких вещах внимание, и со временем ребенок сам забывает и перестает это делать. А вообще у нас кроме слова "нельзя" (которое стараемся употреблять пореже) есть слово "Т-А-К" (произносится долго и грозно) - реагиреум молниеносно: превращаемся в улыбающегося пай-мальчика (действеут с года).
Старый 28-10-2006, 01:53     #7
leana
Небожитель
 
Профиль leana
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 16 227
leana отсутствует


точно! про "Т-А-К" я забыла!!!
я согласна, что детки могут специально вызывать какую-то реакцию, но "хорошо-плохо" еще не различают.
Старый 28-10-2006, 09:50     #8
anime
Небожитель
 
Профиль anime
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: центр
Сообщения: 15 036
anime отсутствует


Да, меня доча начинает понимать, когда я перехожу на истереку.
Мы тут на днях нарядились, пошли гулять, так она подошла на улице к грязнющему подоконнику и начала спиной тереться. Я чуть в обморок не упала. Возмоно, ща на меня камни посыпятся, но не могу я ей позволять такое - себя жалко
Старый 28-10-2006, 10:19     #9
krokser
Элита
 
Профиль krokser
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Адрес: г.Великий Новгород
Сообщения: 1 757
krokser отсутствует


У нас слово "нельзя" понимается как повышение тона моего голоса и ребенок отвлекается от своих "плохих" поступков, но пока. что это действительно нельзя -как такового понятия нет. Стараюсь не акцентировать, а просто переключаю внимание малыша на игрушку и т.п.
Старый 28-10-2006, 10:24     #10
le_di
Наш человек
 
Профиль le_di
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Светлановская площадь
Сообщения: 7 035
le_di отсутствует


ТААААК! Это просто умора - сразу действует! Нет ну мой сын все понимает - что хорошо, что плохо. Понимаете, ведь есть вещи которые действительно делать нельзя - например он выдвигает ящик под духовкой, и становиться на него - а там и до варочной поверхности не далеко - это нельзя.
Когда по телефону разговариваю имеет моду выдернуть его из разетки телефонной, главное надо для этого отодвинуть кроватку. После ТАААК бежит стремглав оттуда и смееться. Это же тоже нельзя.
Потом кусаться нельзя. Ну вот почему он кусаеться, мы жа с папой не кусаемся? Пока вскочу успевает пару раз укусить до крови - это же тоже нельзя. Главное он при этом смееться и убегает. Ну это же боловство.
В разетки лазить пальцами нельзя! Правда кроме ТААААК у меня пока нет рецепта.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.