А вязать оказывается полезно! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-03-2007, 16:24     #1
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Вот, смотрите какую статью нашла (она длинная, поэтому копирую фрагмент)

Америка издавна славится своею любовью к массовым увлечениям. На этот раз умами и руками американцев завладело, такое, казалось бы, ничем не примечательное занятие, как вязание! Миллионы американцев обоих полов схватились за спицы, в надежде побороть неблагоприятное воздействие окружающего мира на психику.

Стресс уничтожает творческое начало в повседневной жизни. А вязание – источник умиротворения и весьма эффективное средство борьбы со стрессом. Ведь, создавая свитер или носок, человек способен практически полностью реализовать потребность в творчестве, считают американцы.
Количество приверженцев этой теории растет не по дням, а по часам: в 2004 году вяжущих американок было всего 53 миллиона. К настоящему моменту их уже около 97 миллионов. Самое удивительное, что вяжут в основном люди до 35 лет и подростки (их около 5.7 млн), а не пенсионеры, как можно было подумать.
Образ доброй бабушки со спицами уходит в прошлое. На смену ему возникает образ современной американки, которая, пересчитывая петли и постукивая спицами, сосредоточенно борется со стрессом.
Увлечение вязанием настолько сильно, что вышло за рамки обычного хобби: по всей стране создаются клубы любителей вязания, вязальщицы объединяются и создают интернет-магазины, где продают свои изделия. Один из самых популярных клубов называется "Вязать и жаловаться".
Первый такой клуб был основан в Чикаго Дебби Столлер – рьяной защитницей вязания, теперь филиалы есть почти в каждом городе. В ее клубы приходят расстроенные домохозяйки, повседневная жизнь которых сопряжена с постоянным стрессом: немыслимое напряжение вызывает круглосуточная забота о доме и детях. Там у них есть возможность вволю повязать и насладиться общением с подругами. Нет ничего более умиротворяющего, чем сидя в кресле со спицами и пряжей, узнавать последние сплетни о муже отсутствующей соседки. Все это очень расслабляет и способствует хорошему сну и пищеварению.

Полный текст статьи: http://dp.ru/msk/news/society/2007/03/20/209164/

От себя добавлю. Все мои родственницы, которые увлекаются вязанием - намного лучше себя чувствуют, чем те, кто не вяжет. Из самого запоминающегося - прабабка прожила намного больше 100 лет и всё время я её помню с вязальными спицами в руках. Так что, видимо, какая-то доля правды в том, что вязание полезно - есть
Старый 20-03-2007, 16:47     #2
Жён дэ Шурше
Ветеран
 
Профиль Жён дэ Шурше
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: пр.Королева
Сообщения: 891
Жён дэ Шурше отсутствует


Цитата:
узнавать последние сплетни
Ну что
Спицы в руки - и вперед за сплетнями
А вязать мы и так умеем
Старый 20-03-2007, 23:58     #3
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Дык это же не новость. Мелкие движения рук успокаивают нервы. Перебирание четок, вязание - все из одной серии.
Старый 21-03-2007, 08:37     #4
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Слушайте, а мне вот интересно, те, кто много вяжет, руки потом скрюченными не будут, точнее пальцы с суставами, ну такими как у Бабы-Яги ?
Старый 21-03-2007, 08:49     #5
Ikorka
Хранитель
 
Профиль Ikorka
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 12 810
Ikorka отсутствует


на мой взгляд все же проблемы будут, и такие же пальцы грозят очень многим будущим пожилым людям, т.е. нам.. мы все время за компьютерами по клаве и мышке туда-сюда...
Старый 21-03-2007, 08:57     #6
Doublemom
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Деушка с Севера
Сообщения: 1 372
Doublemom отсутствует


Цитата:
Сообщение от katerinushka Посмотреть сообщение
Дык это же не новость. Мелкие движения рук успокаивают нервы. Перебирание четок, вязание - все из одной серии.
а еще развивают умственную деятельность!! мелкая моторика, так сказать...
Старый 21-03-2007, 11:16     #7
solveig
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 527
solveig отсутствует


Меня РЕАЛЬНО успокаивает! Особенно после общения с родственниками или родительского собрания. Сижу, вяжу до посинения...
Последнее время, что-то многовато вяжу. Надо поменьше с народом общаться, а то скоро опять о необитаемом острове буду мечтать...
Вообще-то это, действительно, известная штука - мелкий массаж чуствительных точек на кончиках пальцев влияет на мозг и т.д. Читала, что осанка исправляется от того, что руки надо на весу держать и поэтому спину приходится выпрямлять. А кривые пальцы, они не от излишнего шевеления, на сколько я знаю, это заболевание на генетическом уровне - почему-то изменяется костная ткань и суставы разрастаются. У меня бабушки вязали одинаково много, у одной кривые руки были, а у другой нормальные.
Старый 21-03-2007, 12:12     #8
Doublemom
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Деушка с Севера
Сообщения: 1 372
Doublemom отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
Читала, что осанка исправляется от того, что руки надо на весу держать и поэтому спину приходится выпрямлять.
ну, не знаю... я наоборот вяжу скрючившись... или полулежа - хотя, может это потому, что у меня сколеоз развился раньше, чем умение вязать
Старый 21-03-2007, 12:45     #9
Юльца
со звезды
 
Профиль Юльца
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: julenzia25@mail.ru
Сообщения: 43 002
Юльца отсутствует


Цитата:
Сообщение от solveig Посмотреть сообщение
А кривые пальцы, они не от излишнего шевеления, на сколько я знаю, это заболевание на генетическом уровне - почему-то изменяется костная ткань и суставы разрастаются. У меня бабушки вязали одинаково много, у одной кривые руки были, а у другой нормальные.
Это радует однако.
Старый 21-03-2007, 20:21     #10
mamasapiens
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Лиговка-Обводный
Сообщения: 5 940
mamasapiens отсутствует


нет, Юль, тока дырка на указательном пальце левой руки от хронического скольжения по нему натянутой нити, а все остальное может и миновать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.