как ухаживать за лукавицами гиацинта и нарцисса - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-03-2009, 09:06     #1
Бла-Бла-Бла
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 94
Бла-Бла-Бла отсутствует


Девушки, здрасти

Подарили мне на 8-е марта вот такую красоту:


цветочки отцвели, а как ухаживать за луковоцами я не знаю.
Помогите плизз советом.
как клубни сохранить на следующий год?
Старый 25-03-2009, 21:04     #2
Бла-Бла-Бла
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 94
Бла-Бла-Бла отсутствует


что никто не сможет помочь????
Старый 25-03-2009, 22:09     #3
Чипка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: М.Елизаровская по улице Седова!
Сообщения: 4 161
Чипка отсутствует


Вроде они должны отцвести и пройти так сказать все стадии, вплоть до засыхания и отмирания ствола - тогда луковицы будут в порядке...
А вообще, больше мороки....
Старый 26-03-2009, 00:15     #4
doki
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 64
doki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бла-Бла-Бла Посмотреть сообщение
Девушки, здрасти

Подарили мне на 8-е марта вот такую красоту:


цветочки отцвели, а как ухаживать за луковоцами я не знаю.
Помогите плизз советом.
как клубни сохранить на следующий год?
Это так называемая выгонка. Попробуйте пересадить их на простор, на дачу. В горшках мало места и питания для вызревания луковиц. Вероятнее всего, они будут отдыхать год. Но если почва на даче хорошая и лето будет хорошим, то могут восстановиться и зацвести следующей весной. Сажайте луковицы на глубину 3...4 диаметра луковицы. Луковыцы должны "нагуляться" на просторе, подрасти, а может быть даже разделиться. Нарциссы могут расти на одном месте до 5лет. Потом их следует рассадить, чтобы не мешали друг другу, когда "раскустятся" и не мельчали.
Старый 26-03-2009, 09:17     #5
Бла-Бла-Бла
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 94
Бла-Бла-Бла отсутствует


Цитата:
Сообщение от doki Посмотреть сообщение
Это так называемая выгонка. Попробуйте пересадить их на простор, на дачу. В горшках мало места и питания для вызревания луковиц. Вероятнее всего, они будут отдыхать год. Но если почва на даче хорошая и лето будет хорошим, то могут восстановиться и зацвести следующей весной. Сажайте луковицы на глубину 3...4 диаметра луковицы. Луковыцы должны "нагуляться" на просторе, подрасти, а может быть даже разделиться. Нарциссы могут расти на одном месте до 5лет. Потом их следует рассадить, чтобы не мешали друг другу, когда "раскустятся" и не мельчали.
ага, спасибо большое, всё поняла
Старый 26-03-2009, 12:57     #6
Оська80
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 189
Оська80 отсутствует


Цитата:
Сообщение от doki Посмотреть сообщение
Это так называемая выгонка. Попробуйте пересадить их на простор, на дачу. В горшках мало места и питания для вызревания луковиц. Вероятнее всего, они будут отдыхать год. Но если почва на даче хорошая и лето будет хорошим, то могут восстановиться и зацвести следующей весной. Сажайте луковицы на глубину 3...4 диаметра луковицы. Луковыцы должны "нагуляться" на просторе, подрасти, а может быть даже разделиться. Нарциссы могут расти на одном месте до 5лет. Потом их следует рассадить, чтобы не мешали друг другу, когда "раскустятся" и не мельчали.
а можно поподробней про то "как сажать нарцысы?" сам процесс!
.......вот они лежать сухие с прошлого года (месяц в холодильнике).............а что дальше?
Старый 26-03-2009, 16:06     #7
Оська80
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 189
Оська80 отсутствует


HELPпосмотрела луковицы нарцисов (в холодильнике) ОНИ ПРОРОСЛИ
ЧТО ДЕЛАТЬ?????????
Старый 27-03-2009, 15:50     #8
irinaand
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщения: 2 015
irinaand отсутствует


Цитата:
Сообщение от Оська80 Посмотреть сообщение
HELPпосмотрела луковицы нарцисов (в холодильнике) ОНИ ПРОРОСЛИ
ЧТО ДЕЛАТЬ?????????
Наверное надо сажать в землю, хотя бы в горшки.
Если найду в инете ссылочку - напишу. Там был указано по периодам, что должно сколько длиться - храниться, сажаться и пр...
У самой на подоконнике нарциссы растут.
Старый 01-04-2009, 12:07     #9
thinking
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 2 208
thinking отсутствует


Так, а я вот после цветения на даче нарциссы выкапываю и даю им летом полежать в прохладном и тёмном месте. Луковицы отдыхают и под зиму я их сажаю. И всё отлично расцветает. Точно читала в журнале статью про первоцветы и точно помню, что именно так и надо делать: давать луковицам отдыхать. Воть. А то пару лет назад я сдуру выкопала отцвётшие нарциссы из земли только осенью и оставила на балконе. Они и вылезли в марте. Отлично поколосились в горшках, куда я их на радостях посадила и и нисколько не зацвели. Так что летом я их никуда не сажала и посадила только осенью.
Думаю, что вашим нарциссикам надо от выгонки отдохнуть. Их же нашпиговывают стимуляторами... Думаю, что следующей весной они обязательно должны зацвести.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.