где посмотреть требования или примеры ТЕСТИРОВАНИЙ для поступления в школы? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-03-2009, 22:52     #1
девушка с зонтиком
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 886
девушка с зонтиком отсутствует


Девочки, подскажите, где можно посмотреть требования или примеры тестирований для поступления в школы? Или может сохранились у кого? Надо же знать к чему готовиться...
Старый 30-03-2009, 23:16     #2
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


про гимназии-лицеи не скажу, а в учебные заведения под названием ШКОЛА (даже с углубленным изучением чего-либо) никаких тестирований НЕТ. по закону. уже 8 лет как. так что расслабтесь. а если вас на это принуждают, звоните в роно.
Старый 30-03-2009, 23:27     #3
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Какие тестирования??? Они же давно запрещены в школе....

Бывает если в школе несколько учебных программ, например развивающие -Эльконин и Занков и традиционные - Школа 2100, 21 век и прочие...- это разные программы, вернее разная подача учебного материала, разный темп, разная методика, то учителя и психологи по итогам подгот. курсов могут посоветовать на какую программу лучше отдать ребенка, к какому учителю - более строгому или мягкому...Но только в качестве совета, решение принимать все равно родителям.

Есть просто определенный так сказать набор знаний и умений ребенка к 1 классу, то есть что должен знать и уметь 6-7 летка по возрасту, плюс к школе желательно уметь читать, читающим деткам проще в 1 классе, но для приема в школу все равно все это не имеет значения, у нас пока еще обязательное школьное образование и берут ВСЕХ детей в школу без тестирования и умения или неумения чего-то.

P.S. Мы идем в сентябре в гимназию (с угл. изучением ин. языка), никаких тестирований нет .
Старый 31-03-2009, 00:33     #4
девушка с зонтиком
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Лен.обл.
Сообщения: 886
девушка с зонтиком отсутствует


мы хотим отдать ребнка в будующем в школу с угл. изучением англ. Может оно и не тестированием называется, но собеседование точно проводится, по итогам которого не всех деток берут. Конечно, там в основном психолог с деткой говорит, но вопросы и достаточно сложные есть...
Например спрашивают, вот есть картоШКА, а ведро чего? Надо ответить картоФЕЛЯ! Я бы и сама не догадалась...
Ну еще интересуются какого цвета у ребенка утро, день и вечер..., имя, фамилия, отчество полностью... ну и т.д.
Вот я и хотела бы где-нибудь подобные тесты посмотреть и с ребенком обсудить.
Еще кто-то мне показывал список требований, так ребенок должен уметь делать разбор слова и еще кучу всего... вот и хочется понять как ребенка к школе готовить...

В школе, в которую мы хотим попасть, англ. уже со второго класса, да и вообще говорят, что сложновато там учиться, поэтому понимаю смысл собеседования, незачем всех детишек так напрягать и надо понять - кто сможет потянуть такую программу, поэтому я не против собеседований в подобных школах. Может я не права?
Старый 31-03-2009, 00:36     #5
zeta
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Сообщения: 346
zeta отсутствует


Рекомендую почитать
Елена Первушина
Выжить в начальной школе. Как? Книга для умных родителей

Там собственно есть медицинские требования, психологичекие, эмоциональные и умения-навыки для будущего первоклассника. Например сможете узнать что такое тест Кена-Йерасика и сколько постоянных зубов должно быть во рту!
А в конце сборник просто интересных тестов-упражнений-игр

А вообще - делите все на 8. Вы же сами знаете готов ли ваш ребенок к школе
Старый 31-03-2009, 02:57     #6
Нойнэр
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 70
Нойнэр отсутствует


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
В школе, в которую мы хотим попасть, англ. уже со второго класса, да и вообще говорят, что сложновато там учиться, поэтому понимаю смысл собеседования, незачем всех детишек так напрягать и надо понять - кто сможет потянуть такую программу, поэтому я не против собеседований в подобных школах. Может я не права?
Английский в сетке занятий, если не ошибаюсь, со второго класса сейчас во всех обычных школах. Другое дело, что в "углублённых" школах его видимо побольше...
Старый 31-03-2009, 08:39     #7
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Нойнэр Посмотреть сообщение
Английский в сетке занятий, если не ошибаюсь, со второго класса сейчас во всех обычных школах .

Ошибаетесь.

У нас уже было собеседование (читай тестирование).
7 заданий:
переписать предложение печатными буквами,
в ряду слов подчеркнуть нужные по образцу,
составить словосочетания по смыслу,
решить мат. примеры,
переставить буквы чтобы получились слова,
переписать рукописное предложение,
соотнести картинку и схему слова.

Каждое задание оценивается в баллах
4-сделал все самостоятельно
3-сделал с небольшой подсказкой учителя,
2-сделал под уководством учителя
1-не сделал.
Баллы суммируются.
Старый 31-03-2009, 09:10     #8
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


Мы идем в языковую гимназию ( изучают 2 языка) , никакого тестирования нет.
На подготовительных курсах были занятия с психологом, может на них и тестировали, а я просто не знаю.
Старый 31-03-2009, 09:23     #9
Lyolik
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 667
Lyolik отсутствует


Цитата:
Сообщение от девушка с зонтиком Посмотреть сообщение
В школе, в которую мы хотим попасть, англ. уже со второго класса, да и вообще говорят, что сложновато там учиться, поэтому понимаю смысл собеседования, незачем всех детишек так напрягать и надо понять - кто сможет потянуть такую программу, поэтому я не против собеседований в подобных школах. Может я не права?
Сын учится первый год в школе с углубленным изучением английского, с 5-го будет французский. Английский за плату с 1-го класса (можете отказаться). Поступали экстренно в августе. Хотели в обычную школу, там не было мест, взяли в эту. Естественно никакого собеседования с ребенком.
В чем оказался слаб - это рука, потому что закорючки рисуют только 1 неделю, далее буквы. А в третьей четверти уже русский язык. Ну это уже особенности моего ребенка.
В целом не сказала бы, что программа сложная.
Старый 31-03-2009, 09:46     #10
sachania
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Сообщения: 12
sachania отсутствует


Мне понравилась книга:
серия "ТЕСТЫ" Готов ли ребёнок к школе.
Е.Синякина,С.Синякина,изд-во "Стрекоза",2008.
Книга с тестовыми заданиями,выполняя которые вместе с ребёнком,вы сможете оценить уровень его подготовленности в различных областях знаний и проверить , готов ли малыш к школе.
Тесты сгруппированы в разделы:"Математика","Русский язык","Окружающий мир","Внимание.Память,Логика","Моторика","Физкульт ура","Художественно-эстетическое развитие".
Это примерно то ,что предлагают некоторые школы в качестве "собеседования". Здорово ориентирует к чему быть готовыми.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.