Хорватия 2008! Много вопросов!!!!!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-01-2008, 01:27     #1
Машунчик
Активный участник
 
Профиль Машунчик
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 332
Машунчик отсутствует


Собираемся в этом году поехать в Хорватию своим ходом, т.е. снять апартаменты с 2,5-летним ребенком. Скорее всего это будет Северная или Средняя Далмация. Рассматриваем вариант - Водице.

Хотелось бы спросить у тех, кто уже побывал в Хорватии:

1. Какая там все-таки темп. воздуха и воды в сентябре (в начале)?
2. Много ли народа в августе-сентябре?
3. Если питаться самим - насколько это реально и дорого ли это выходит?
4. Как там обстоят дела с болезнями у детей (всякие там инфекции, ротовирусы и пр дрянь)?
5. В случае заболевания ребенка, как с медецинской помощью?
6. Везде ли есть галечные пляжи?

Заранее спасибо.
Старый 23-01-2008, 10:05     #2
Кот Обормот
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 885
Кот Обормот отсутствует


послушаю в сторонке
Старый 24-01-2008, 11:14     #3
Хомкина мамка
Ветеран
 
Профиль Хомкина мамка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коломяги
Сообщения: 930
Хомкина мамка отсутствует


И мы интересуемся Хорватией. И тоже ничего не знаем. Неужели никто не собирается летом? Или есть уже тема про Хорватию?
Старый 24-01-2008, 11:45     #4
Cati
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Пионерская
Сообщения: 2 159
Cati отсутствует


В прошлом сентябре я была на Истрии, это немного севернее Далмации. Я была там во второй половине месяца, погода была самая разная - были дни жаркие, были откровенно прохладные, когда хочется куртку накинуть. Солнце греет с 11 до 17, позже уже может быть прохладно купаться, особенно если в море, а не в бассейне. Но, думаю, в первой половине сентября и южнее будет более тепло. Мы так с мужем и подумали - Хорватия в сентябре - идеально для отдыха с малышом - мягкий климат, морской воздух (море оооочень чистое!)

Народу было много, много русских, немцев и итальянцев
Про питание - в гостинице был полупансион, обедали в городе редко, т.к. показалось дорого. Но еда простая, незамысловатая. Многие официанты и торговцы говорят по-русски, и Вы их тоже можете понять, если на хорватский перейдут. Кстати, если в городе будет рынок, то там фрукты дешевые, дешевле, чем у нас.

Про болезни ничего не знаю.

Про пляжи - много пляжей с платформами бетонными, откуда вводу по лесенке надо заходить.

Народ там в целом доброжелательный. Да, мы брали машину на прокат и остались очень довольны. Ездить легко - везде указатели, иногда на нескольких языках, дороги хорошие (кроме, как говорят, района Дубровника, где дороги еще не везде восстановили после военных действий). Если хотите съездить в заповедники на экскурсию, например, рекомендую брать машину и ехать самим, а то очень устанете от езды в автобусе, а посмотреть толком ничего не успеете, сразу поведут в сувенирный магазин и ресторан.
Старый 24-01-2008, 13:02     #5
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Про август-сентябрь ничего не скажу.
Галька условно везде, но на самом деле все очень по-разному: может быть мелкая круглая, крупная и острая-угловатая, или вообще вперемежку с валунами - скалистый берег. Так что надо внимательно смотреть-уточнять, если принципиально. И есть несколько мест с песчаными пляжами. Ссылку щас не дам, но в интернете можно найти - видела специальную подборку с песчаными пляжами Хорватии.

Питаться самим - реально. Если готовить - то в магазинах продукты ОЧЕНЬ вкусные, по деньгам в прошлом году вышло раза в 1,5 дороже, чем у нас (хм... теперь, наверное, разницы особой не будет, с нашими подорожаниями). Если в ресторанчики ходить - то по ценам получается как в наших очень бюджетных кафешках, при это всё очень сытно и очень вкусно (реально огромные порции и качественная еда).

Про вирусы ничего не скажу. Про медицину щас скопирую кусочек из моего прошлогоднего отчета.
Вот:

Цитата:
Сообщение от Yuka

... Медицина.
Когда выбирала апартаменты, смотрела на всякий случай расстояние до ближайшей аптеки и клиники. В нашем случае оно составило что-то около 500 м, и я была в принципе спокойна – до того момента, когда нам это все под занавес поездки неожиданно понадобилось. При ближайшем ознакомлении с этой темой выяснилось, что круглосуточные аптеки, равно как и круглосуточная медицинская помощь бывает только в городах не меньше, чем райцентр. А в таком маленьком городке, как наш, аптека работает в рабочие дни с 8 до 16, а в субботу и вовсе до 13, врач (один (!!!) человек на всё и на всех) принимает по полдня (то в утро, то в вечер), а ночью и в воскресенье не работает НИЧЕГО. До ближайшего райцентра – полчаса по шоссе на максимально разрешенной скорости. Так что лично для меня это теперь серьезный минус, и я еще десять раз подумаю, ехать ли отдыхать в «тихое местечко». Возможно, оптимальный вариант – окраина более-менее заметного городка, чтобы и зелени с воздухом уже было побольше, чем в самом городке, и всё-таки всё под рукой, если что (ТТТ, конечно).
Отдельно несколько слов о больнице г. Шибеник, куда нас угораздило попасть под конец поездки. Врачи и персонал детского отделения профессиональны, любезны и вообще вызывают только положительные эмоции (отдельное спасибо – за прекрасный английский всех врачей, а также работников аптек. Остальные хорваты знают английский так же, как в среднем его знают россияне, то есть почти никак, поэтому возможность объясняться с медперсоналом не могла не удивить и не порадовать.)
Но – сама больница в плане условий проживания пока еще оставляет желать лучшего. Мягко говоря. (Вроде бы, в следующем году планируется строить или даже уже открыть новую, где все будет иначе). Всё отделение, куда мы попали, (видимо, инфекционное) – это 2 многоместных палаты. В нашей лежало в разные дни от 3 до 5 человек, при том что максимум она вмещает 7-8. В одну палату кладут с желудочными проблемами, в другую – с температурой неясного происхождения и с ОРЗ. Отдельных палат нет в принципе, даже за деньги. Мамам на ночь оставаться не разрешают. Только с 9.30 до 22.00. При этом, поскольку нет возможности приставить к каждому малышу по сиделке в остальное время, моего детеныша (год и девять, везде лезет, из кроватки выбегает и на уговоры особо не реагирует) они попросту привязали к кроватке. Я, честно говоря, не подозревала, что такое в принципе возможно, и можете представить, в каком была в шоке, когда увидела его поутру – ручки-ножки в веревочках и весь осипший от плача...
В утешение – хотя бы отсутствие проблем со страховкой. В больнице, узнав, что она у нас есть, не потребовали никакой оплаты на месте, а просто сняли ксерокс полиса и моего паспорта и попросили нашу страховую прислать гарантийное письмо об оплате (полис «CORIS» делала в «РЕСО-гарантии»)...
Старый 24-01-2008, 14:46     #6
Lorien
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Сообщения: 795
Lorien отсутствует


тоже интересно, постою послушаю
Старый 25-01-2008, 01:13
ответ для Yuka на сообщение "Про август-сентябрь ничего не..."
    #7
Машунчик
Активный участник
 
Профиль Машунчик
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 332
Машунчик отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yuka Посмотреть сообщение
Про август-сентябрь ничего не скажу.
Галька условно везде, но на самом деле все очень по-разному: может быть мелкая круглая, крупная и острая-угловатая, или вообще вперемежку с валунами - скалистый берег. Так что надо внимательно смотреть-уточнять, если принципиально. И есть несколько мест с песчаными пляжами. Ссылку щас не дам, но в интернете можно найти - видела специальную подборку с песчаными пляжами Хорватии.

Питаться самим - реально. Если готовить - то в магазинах продукты ОЧЕНЬ вкусные, по деньгам в прошлом году вышло раза в 1,5 дороже, чем у нас (хм... теперь, наверное, разницы особой не будет, с нашими подорожаниями). Если в ресторанчики ходить - то по ценам получается как в наших очень бюджетных кафешках, при это всё очень сытно и очень вкусно (реально огромные порции и качественная еда).

Про вирусы ничего не скажу. Про медицину щас скопирую кусочек из моего прошлогоднего отчета.
Вот:

[/font]
А в каком городе вы отдыхали?
А вообще про больницу и привязывание ребенка - я в шоке.
И если не секрет вы по какому поводу туда попали (в больницу) и как долго там были?
Ваши детки не болели во время пребывания в Хорватии простудными заболеваниями? аклиматизация была?
Старый 25-01-2008, 11:49     #8
Yuka
Элита
 
Профиль Yuka
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 339
Yuka отсутствует


Мы отдыхали в Пироваце (или Пироваче?) - в общем, Pirovac. Малюсенький городок, почти деревня.
В больнице провели с вечера воскресенья по утро вторника, из-за высоченной температуры, на которую случились судороги, - у нас все 4 клыка сразу лезли (+, возможно, был небольшой ларингит - от зубов или сам по себе). Просто я никогда с таким не сталкивалась и не могла оставить ситуацию без врачебного контроля.

Акклиматизации как таковой не было - но мы и приехали туда в начале июня, когда не было особой жары. Скорее, как в жаркие дни питерского лета, - солнышко и до +26. Настоящее южное лето уже потом началось
Особых простуд за два месяца, ТТТ, не было. Не считая того, что старшенький перекупался малость в первые дни и потом некоторое время откашливался после сна. Но нам повезло в смысле погодных условий, что у нас бухточка, где пляж, была тихая-безветренная - меньше факторов риска для малышни.
Старый 27-01-2008, 17:02     #9
Хомкина мамка
Ветеран
 
Профиль Хомкина мамка
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Санкт-Петербург, Коломяги
Сообщения: 930
Хомкина мамка отсутствует


Поделитесь информацией по перелету, плз. Пока смотрю - цены заоблачные. Дискаунтеров никаких не нашла. Lufthansa стоит по сумасшедшему
Старый 27-01-2008, 17:12     #10
Манасик
Наш человек
 
Профиль Манасик
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Выборгский район
Сообщения: 7 521
Манасик отсутствует


Лера, а вы ссылочку на Ваш отчет полностью не кинете?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.