"Редкие" имена - в самом деле нравятся или дань моде? - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Беременность и роды



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-03-2008, 23:07     #91
libe
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Ленинский проспект
Сообщения: 1 200
libe отсутствует


Цитата:
Сообщение от LUBAVVVA Посмотреть сообщение
А так и называет - Царь, Царица и т.д.
отпад!!я против совсем нерусских имен.. все таки скорей всего ребенку придется жить в россии. нужно думать, как на него везде будут реагировать. для меня главное - чтобы легко производились ласкательные имена, и с отчеством сочеталось хорошо. у нас с мужем спор. он хочет назвать мальчика двумя именами - либо Дима, либо Александр. так звали наших отцов. но! я верю, что нельзя называть именами родственников, которые прожили тяжело жизнь и умерли от тяжелых болезней. хотя мне нравятся эти имена. буду настаивать на своем. из старинных и редких имен мне нравится савелий. сава, савушка - мне нравится и с нашим отчеством хорошо сочетается.
Старый 03-03-2008, 23:12     #92
polina003
Ветеран
 
Профиль polina003
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: ал.Котельникова
Сообщения: 738
polina003 отсутствует


Цитата:
Сообщение от мандаринка 98 Посмотреть сообщение
точно сейчас ен редкое, наравне с Полиной. Мне самой нравятся и Уля и Полина, очень мягкеи, нажные имена, но муж против
Меня зовут Полина 25 лет назад было очень редкое это имя, сейчас же в садике каждая 3-я девочка Полина или Ульяна
Старый 03-03-2008, 23:21     #93
LUBAVVVA
Активный участник
 
Профиль LUBAVVVA
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Искровский пр.
Сообщения: 340
LUBAVVVA отсутствует


Цитата:
Сообщение от polina003 Посмотреть сообщение
Меня зовут Полина 25 лет назад было очень редкое это имя, сейчас же в садике каждая 3-я девочка Полина или Ульяна
Эт точно, но не факт, что лет через 10 это имя вытеснят Мирославы, Аглаи, Ефросиньи и т.д. Главное, чтоб ребенок чувствовал себя нормально с этим именем, а как это узнать - не известно
Старый 03-03-2008, 23:38     #94
Гаврики
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н, Серебристый б-р
Сообщения: 549
Гаврики отсутствует


У нас в группе детсада 5 АлексеевА я была уверена что Алеша сейчас - довольно редкое имя. Сережа тоже есть.
Гош тоже время от времени встречаю, удивляюсь. Мне это имя сначала казалось глупым, думала буду сына Гариком называть. А теперь - только Гоша
Старый 03-03-2008, 23:49     #95
J.Anderssen
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 678
J.Anderssen отсутствует


А меня удивляет мода на старые русские имена типа Просковьи, Агрофены, Клима и т.п. Мне кажется звучат они уже не современно. К тому же наш мир стал реально глобальным. Даже китайцы дают своим детям два имени - китайское (язык сломаешь) и европейское (американское) для общения с некитайским миром.
Поэтому я за интернациональные имена, которые во всех языках звучат похоже. Мою дочь зовут Виталия (если коротко, то Вита), а сына назовем Марк или Ян. Мне нравятся имена Мария, Анна, Анастасия, Александр, вот только уж очень часто они встречаются в последнее время.
Старый 04-03-2008, 00:21     #96
шУрУмбУрУм
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 16 577
шУрУмбУрУм отсутствует


Выбирая имя дочери не гнались за оригинальностью.. хотелось чтобы имя нравилось нам с мужем - обоим, а не так, что девочку называешь ты, а мальчика - я, также искали такое, чтобы сочеталось с отчеством-фамилией ....
Долго выбирали, вплоть до самих родов
Сейчас глядя на наш пузырёк просто не представляю каким другим именем её можно было бы назвать , полностью соответствует ребёнку..
Старый 04-03-2008, 01:07     #97
Malenkay_Katenka
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: м.Московская
Сообщения: 5 406
Malenkay_Katenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Из той же оперы что и Ариэль - мне давно уже Габриэль нравится. Архангельское, как и Михаил. Ну и Даниэль туда же. Правда, про Данил уже писали. Их полчища. Орды. Мильёны.
Мы своих девочек нарочно нераспространенными именами называли. У меня самой такое, у моей сестры тоже. Редкое имя выдвигает тебя из коллектива. Даже если ты не хочешь ))))))))))) Это формирует характер. Ну, конечно, и родители должны веру в себя вселять.
Моих дочек зовут Ярослава и Антонина. Раз в год-два встречаем тезок.
у моего сына двоюродный братик в Америке Габриэль.Там он Габриэль,а здесь Гаврюша
Старый 04-03-2008, 01:32     #98
Люлёка
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 196
Люлёка отсутствует


Цитата:
Сообщение от pork Посмотреть сообщение
Николай -замечательное имя! Я бы обязательно так мелкого назвала если бы не муж -Николай Николаевич. Был бы Николай Николаевич второй-мне кажется это уже слишком
Сына назвали Юрой- довольны и главное ему подходит, коротко и звонко. Хотя первые недели 2-3 он был Владиславом, потом поняла что не идет ему.
Согласна с тем что порой имена, не созвучные с фамилиями и отчествами звучат смешно. Ну а лидируют по моим наблюдениям среди мальчиков:Дани, Вани и Артемы.
Среди девочек: Насти, Полины и Лизы.
О! У меня отца звали Юрий Николаевич. Мне ОЧЕНЬ нра это сочетание! И личность сильная.
Старый 04-03-2008, 05:16     #99
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
А меня удивляет мода на старые русские имена типа Просковьи, Агрофены, Клима и т.п. Мне кажется звучат они уже не современно. К тому же наш мир стал реально глобальным. Даже китайцы дают своим детям два имени - китайское (язык сломаешь) и европейское (американское) для общения с некитайским миром.
Поэтому я за интернациональные имена, которые во всех языках звучат похоже. Мою дочь зовут Виталия (если коротко, то Вита), а сына назовем Марк или Ян. Мне нравятся имена Мария, Анна, Анастасия, Александр, вот только уж очень часто они встречаются в последнее время.
В гробу я видела эту современность. Сегодня она одна, завтра другая.
Я не знаю как там у китайцев, мне с ними детей не крестить.
Мы живем в Америке, ничего, все выговаривают и Тихон и Кузьма. Тут столько всего намешано и понаехано, что ничем никого не удивишь.
Старый 04-03-2008, 09:24     #100
Влада
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино
Сообщения: 803
Влада отсутствует


В Израиле тоже много разных имен, никто не удивляется, как ни назови. Моя маленькая двоюродная сестричка - Поля (в честь нашей общей прабабки Аполлинарии), быстро запоминают, ухом не ведут, хотя имя явно не ивритское.
Вообще, мир становится все более открытым, а будущее наших детей ждет, я надеюсь, все более и более толерантное. Потому, считаю, не надо специально называть "международными" именами. Напротив, следует противопоставить глобализации свою национальную самость. Даёшь Аграфен, Тимофеев, Евдокий...щас словарь открою... Всемилов, Святозаров, Добрынь, Гордеев, Пелагей и т.д.! Но при этом не забываем благожелательно реагировать на Зайонов :-)

Но вот, наверное, надо всерьез учитывать такой момент - желательно, чтобы сочетание звуков имени не означало что-то смешное или неприличное на языке того народа, с которым ребенок живет.

Последний раз редактировалось Влада, 04-08-2008 в 09:43.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.