БАТИК - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-01-2009, 18:19     #71
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Гаммовский резерв тоже вонючий. Очень рекомендую Марабушный резерв или контур в пластиковом тюбике! Наверное есть и прозрачный, а я рисовала цветным. Замечательная вещь! Не пахнет,работать удобно, ткань пропитывает а раз все держит.Сейчас поищу фото этого тюбика.
Старый 13-01-2009, 18:42
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #72
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Катя, очень красивые платки. Я смотрю, Вы эффекты соли и мочевины не используете в своих работах? если не секрет, то почему? не нравится?
Старый 13-01-2009, 18:48     #73
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
Гаммовский резерв тоже вонючий. Очень рекомендую Марабушный резерв или контур в пластиковом тюбике! Наверное есть и прозрачный, а я рисовала цветным. Замечательная вещь! Не пахнет,работать удобно, ткань пропитывает а раз все держит.Сейчас поищу фото этого тюбика.
Где же в СПб купить Марабу? У нас не продают, если продают, подскажите, где?
А удаляется он как?

Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
Катя, очень красивые платки. Я смотрю, Вы эффекты соли и мочевины не используете в своих работах? если не секрет, то почему? не нравится?
А это что, мочевина? Звучит как-то... неприлично
Соль пробовала, не очень получается, не нравится мне результат. Видимо надо приноровиться.
Старый 13-01-2009, 22:38
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #74
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Не, где в Спб кпитМарабу не подскажу. Вот в Москве- пжалйста, знаю.

Про мочевину. Звучит страшно, а на самомделе речь идет об удобрении, кот. можно купить в любом соотв. магазине. Это белые шарики без запаханемного крупнее соли. Соли притягивает краску, а мочевина отталкивает, выбеляя небольшой участок ткани под собой. Соотв. эти два вещ-ва дают немного различный эффект. На примере

в центре, где большие белые пятна - это эффект мочевины, а по краям - эект от соли.
Изображения
 
Старый 13-01-2009, 22:45
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #75
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Вообще, действие соли и мочевины зависит от ряда факторов: ткани (даже разные партии ткани могут вести сбя по-разному), красок! (насколько я поняла, Вы работаете с густыми красками. Гамма и Марбу очень жидкие - как тушь и по тому, как ложатся и ведут себя н ткани сродни акварели), от того, в какой момент положить соли и сколько ее держать. Чем сырее материал, тем больше будет эффект. Лучше клдывать соль на нсколько подсохшую ткань, но и не опоздать, чтоб совсем не статься без эффекта. Одним словом, практика еще раз практика. Мне вот как раз очень нравится сочетание ровной краски и вот такого буйства

А вот с парафиномя не работала, а очень интересно. МОжет расскажете чуть подробнее.
Старый 13-01-2009, 22:50
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #76
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


Вы говорите, говорите... я записываю!
Так, у меня стандартный вопрос. А краски эти и резервы воняют?
Старый 13-01-2009, 23:00
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #77
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


как я уже писала, гаммовский - ужас!!! Ну, это классический резерв на основе керосина что-ли. Одним словом, гадости какой-то. А еще я побовала пока только резерв Марабу. Ничем не пахнет, но не знаю, есть ли он в Спб. Краски Гаммовские не пахнут. По крайне мере, я ничего не чую, хотя чуйствительна к этому.
Старый 14-01-2009, 09:14     #78
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Цитата:
Сообщение от mns Посмотреть сообщение
Не, где в Спб кпитМарабу не подскажу. Вот в Москве- пжалйста, знаю.

Про мочевину. Звучит страшно, а на самомделе речь идет об удобрении, кот. можно купить в любом соотв. магазине. Это белые шарики без запаханемного крупнее соли. Соли притягивает краску, а мочевина отталкивает, выбеляя небольшой участок ткани под собой. Соотв. эти два вещ-ва дают немного различный эффект. На примере

в центре, где большие белые пятна - это эффект мочевины, а по краям - эект от соли.
Так и называется - мочевина??? В первый раз слышу. У вас очень красивые эффекты, к меня так красиво не выходит, мне даже совсем не нравится, что получается. Мои краски конечно жидкие, иначе это уже были бы краски не для батика, а для росписи по ткани. Краски Явана, вроде самые нормальные из тех, что можно у нас купить, еще есть Пебео. Марабу нет.
Про парафин не подскажу, я использую холодный воск, парафином собираюсь попробовать, но сразу куплю все приспособы, а на это надо подкопить.

Цитата:
Сообщение от Zlovrednaya Посмотреть сообщение
Вы говорите, говорите... я записываю!
Так, у меня стандартный вопрос. А краски эти и резервы воняют?
Катя, нет, это совем не то, что роспись по стеклу красками на растворителе! Эти краски вообще не пахнут. Если купишь Гаммовские (набор), которые надо запаривать, то вонять будет резерв (он на бензиновой основе), если купишь Явану, она вообще не пахнет, ни контуры, ни гутта, ни холодный воск. Но меня это все не устраивает по ряду параметров, хочу попробовать вонючий гаммовский резерв или вообще сделать самой, меня тут в жж научили. И еще хочу зажелатинить ткань (вместо грунта) чтобы рисовать как по бумаге.
Старый 14-01-2009, 09:18
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #79
Amiora
Молодая Негодяйка
 
Профиль Amiora
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 5 792
Amiora отсутствует


Ну вот нашла пример (на листьях), мне не нравится как соль просто пятном краску выбирает под собой и все, какие-то проплешины получаются, красивого эффекта, который я виду у вас не выходит, видимо соль не та, я купила Явановскую специальную, она вся одинакового размера, наверное в этом дело.
Вы какую используете? Может вообще морскую крупную купить?
Мне очень понравилось на вашем примере, хочу тоже чтобы у меня так получилось! У вас шелк или атлас?

Старый 14-01-2009, 10:07
ответ для Amiora на сообщение "БАТИК"
    #80
mns
Ветеран
 
Профиль mns
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 833
mns отсутствует


Ой, а я и не знала, что бывает спец. соль. Я обычную крупную каменую соль использую. Можно, правда, морскую попробовать. Интересно, что получится. Мочевина - удобрение для растений, называется мочевина или карбамид. Думаю, что просто мочевина и все поймут.
Может Вы много соли положили, хотя, честно говоря, на эффект соли вообще не похоже, скорее на мочевину. Она дает ловольно обширные белесые проплешины. Я бы сперва на кусочке ткани, но только той же, что и платок, попробовала.
Я пока работала только с кашибо для картины и с иск. щифоном. Это все очень дешевые варианты. Хочу теперь шелк попробовать, причем, как и Вы, купить готовый платок с подворотами, а то у меня с подшивкой большие траблы, что-то не оч хорошо выходит, грубовато.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.