Гиперпролактинемия или, по-простому, повышен гормон пролактин! - Страница 122 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Планирование и беременность > Планируем беременность



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-03-2009, 18:16     #1211
Аталанта
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 1 604
Аталанта отсутствует


Девочки, привет!
кому нужен бромкриптин?
купила после первого "повышенного" пролактина, потом оказалось, сдавала не так, как надо. ни одной таблеточки не зъила )))
годен до августа 2010. 30 шт,
отдам за 150 р.

Последний раз редактировалось Аталанта, 18-03-2009 в 12:39.
Старый 18-03-2009, 08:57     #1212
Mrs.Allright
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 78
Mrs.Allright отсутствует


Моя история с пролактином в процессе развития.
в прошлом году мне диагностировали гиперпролактемию, назначили бромокриптин.
МРТ головного мозга, как мне показалось, советовали в качестве рекомендации. Прозвучало это так: "Если бы у вас был пролактин выше 1600, то я бы вас направила точно на МРТ, а пока - как хотите". Я девушка не пугливая, исследование недешевое и делать его "просто так" мне не захотелось. Врача предупредила, что не предохраняюсь, на что врач ответила: ну, пытайтесь, может и получится.
Начала пить бромомкриптин, и в итоге с 1310 мы его снизили до 300 за 5 месяцев. На этом результате я и забеременела.

На 5 и 9 неделе беременности мой пролактин был 340 - 297, поэтому я сама постепенно отменила препарат. (уменьшая дозу). На тот момент мы переехали в другой район, и я как раз меняла полис, чтобы уже встать на учет в новом месте.

Через месяц пересдала пролактин, уровень 2497.... Резкий скачок.

Понятно, что беременность и так его повышает, но это все равно очень высоко.

Вчера поговорила с эндокринологом из клиники Отта. Причины могут быть разными, включая в том числе и язвенную болезнь желудка! Судя по проводимым анализам в моей ж/к мне даже не до конца исследовали гормоны щитовидной железы, которые тоже могут влиять на уровень пролактина. Сейчас я их снова должна сдать для более полной картины.

Ну а насчет диагноза "аденома гипофиза"... МРТ головного мозга беременным на ранних сроках делать запрещено, позже - по особым показаниям. Есть вариант - проверить поля зрения сейчас (на 13 неделе) и далее на 18 неделе. При росте аденоме ухудшается т.н. "боковое зрение", но при микроаденомах увидеть это может только офтальмолог на высококлассном оборудовании.

Высокий уровень пролактина влияет на вынашивание беременности... Несмотря на то, что признаков угрозы нет, варианты развития событий могут быть разными...

Совет тем, кто считает, что "само рассосется". Лучше все же больше исследований провести до зачатия, чем в процессе беременности. К чему лишние волнения беременной женщине?... И лучше это сделать у классного специалиста. На момент моего обращения к врачу из ж/х я не владела никакой информацией об этой напасти, а врач, увы, не помогла мне осознать все риски.
Старый 19-03-2009, 17:15     #1213
humanity
Частый гость
 
Профиль humanity
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: СПб, Фрунзенский район
Сообщения: 56
humanity отсутствует


Девочки, пожалуйста, помогите разобраться.
Результаты анализов:

Пролактин на 3 д.ц. - 402,31 мМе/л (67-720 норма )
Пролактин на 21 д.ц.- 513,91 мМе/л

Можно ли говорит о повышенном уровне пролактина. Какие показатели д.б. в начале цикла.
Старый 19-03-2009, 18:24     #1214
Бяшка
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: С-Пб
Сообщения: 3 771
Бяшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от humanity Посмотреть сообщение
Девочки, пожалуйста, помогите разобраться.
Результаты анализов:

Пролактин на 3 д.ц. - 402,31 мМе/л (67-720 норма )
Пролактин на 21 д.ц.- 513,91 мМе/л

Можно ли говорит о повышенном уровне пролактина. Какие показатели д.б. в начале цикла.
вообще мы тут не доктора поэтому лучше сходить на консультацию к СПЕЦИАЛИСТУ!

но так если уж посмотреть..вроде и в пределах нормы..НО думаю все же на верхней границе тоже не хорошо!
думаю стоит сходить за консультацией к гинекологу-эндокринологу @@@@@@@@@@@@@@@
Старый 19-03-2009, 18:40     #1215
humanity
Частый гость
 
Профиль humanity
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: СПб, Фрунзенский район
Сообщения: 56
humanity отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бяшка Посмотреть сообщение
вообще мы тут не доктора поэтому лучше сходить на консультацию к СПЕЦИАЛИСТУ!

но так если уж посмотреть..вроде и в пределах нормы..НО думаю все же на верхней границе тоже не хорошо!
думаю стоит сходить за консультацией к гинекологу-эндокринологу @@@@@@@@@@@@@@@
Спасибо за ответ Конечно, я пойду к врачу. Только не могу найти хорошего гин-эндокринолога диагноста У же много всего прочитала...
Старый 24-03-2009, 12:42     #1216
Mrs.Allright
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: г. Пушкин
Сообщения: 78
Mrs.Allright отсутствует


Цитата:
Сообщение от humanity Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ Конечно, я пойду к врачу. Только не могу найти хорошего гин-эндокринолога диагноста У же много всего прочитала...
Моя подруга, работающая в Отта, рекомендовала мне Абашову Елену (Ивановну, кажется), которая работает там же. Запись по телефону 325-32-20, 328-98-31 (многоканальный) . Прием 670 руб. Я только начала у нее консультироваться, но мне она показалась хорошим специалистом.
Старый 24-03-2009, 12:44     #1217
Catrin
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщения: 2 647
Catrin отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.Allright Посмотреть сообщение
Моя подруга, работающая в Отта, рекомендовала мне Абашову Елену (Ивановну, кажется), которая работает там же. Запись по телефону 325-32-20, 328-98-31 (многоканальный) . Прием 670 руб. Я только начала у нее консультироваться, но мне она показалась хорошим специалистом.
Подтверждаю, что она хороший специалист!
Старый 31-03-2009, 14:57     #1218
Чушь
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 180
Чушь отсутствует


блин.... у мне этот Пролактин на 21 д.ц.- 1,69 мМе/л
пойду по рекомендации в топике в Отто
Старый 01-04-2009, 16:39     #1219
Owl77
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 456
Owl77 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mrs.Allright Посмотреть сообщение
Высокий уровень пролактина влияет на вынашивание беременности... Несмотря на то, что признаков угрозы нет, варианты развития событий могут быть разными...
Совет тем, кто считает, что "само рассосется". Лучше все же больше исследований провести до зачатия, чем в процессе беременности. К чему лишние волнения беременной женщине?... И лучше это сделать у классного специалиста. На момент моего обращения к врачу из ж/х я не владела никакой информацией об этой напасти, а врач, увы, не помогла мне осознать все риски.
Могу сказать по себе. Я долго лечилась от гиперпролактинемии.Несколько лет искали аденомогу гипофиза. Нашли-таки.Я наблюдалась в институте Поленова. Прогнозы насчет беременности были только пессимистичными: 1-трудно забеременить, 2-еще труднее выносить,3- трудно доносить. Опыта больше отрицательно в этой области было у докторов. Я была настроена решительно рискнуть. НО снимки показывали что роста явно аденомы нет, пролактин был в пределах 260-300 ( на препаратах). Я начала принимать достинекс, и через какое-то время заберемена. Мне мой врач отменила сразу после выявления беременности (4-5 нед) достинекс. ЭТОГО делать было категорически нельзя ( я уже узнала потом, когда тем самым спровоцировала угрозу выкидыша на 8-9 нед.). Гормональная терапия с таким диагнозом показана до 12 недель! В итоге села на гормоны до 16 нед. Детку я свою выносила, делала только контроли пролактина несколько раз, проверяла поля зрения. Рожала в ВМА, там же обследовалась. Было сужение полей зрения с одной стороны. Опытные практикующие нейрохирурги разрешили рожать самой, показаний к кесареву не нашли. Все благополучно. Я очень переживала, что опухоль вырастит за беременность, но она осталась тех же размеров. Делаю каждый год МРТ.Пролактин в норме, на снимках пока нет вообще ничего (!). Но есть сомнения у нейрохирургов.Такие опухоли- гормональные. Как появляются, так и исчезают. Оканчательно этот диагноз снять не смогут. Нужно в течение нескольких лет смотреть динамику,следить за собой, не злоупотреблять хорошим самочуствием ( НЕТ соляриям, бездумному загару). Я согласна с тем, что есть определенный риск- как лотерея, кому-то повезет, а кому-то нет. Просто нужно знать эти риски и решиться.
Среди главных рисков мне называли:
1. Выкидыш на ранних сроках
2. Резкий рост пролактина во время беременности спровоцирует рост опухоли. Ситуация может быть критической:может понадобится срочная операция. И тогда ребенка тоже не будет.
Но как показывает мой опыт. Есть, видимо, исключения. % таковых не знаю.
Всем желаю удачи. И главное- нужно полностью досканально обследоваться ДО беременности. Пережить выкидыш потом будет очень тяжело.
Старый 01-04-2009, 17:46     #1220
Juliet272007
Гость
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 27
Juliet272007 отсутствует


Мне в 2006 году после многократных анализов крови (пролактин был больше 2000) и МРТ поставили диагноз микроаденома гипофиза. Назначили бромкрептин 1/4 таблетки в сутки. Я пропила его полгода. На фоне приема препарата забеременела, потом по рекомендации врача перестала принимать. Родила здорового малыша. После окончания ГВ планирую вернуться к этому вопросу и выяснить, что с моим здоровьем.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.