Пожалуйста, надевайте собакам намордник!!! - Страница 15 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-10-2008, 19:47     #141
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
А вот здесь не согласна, если будут работать законы о том что за действия своей собаки будет отвечать хозяин и если он пару раз заплатит крупный денежный штраф или отсидит соответствующий срок, то ненормальных поубавится, останутся конечно отдельные особи, но их поубавится. Но для этого такой Закон не просто должен быть, а он должен работать, а не как ПДД, которые конечно есть, но их далеко не все соблюдают. Думаю в нашей стране это будет еще не скоро.
к сожалению, вынуждена с вами согласиться.
Старый 12-10-2008, 19:50     #142
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от букашуся Посмотреть сообщение
Что значит мои правила? Кажется мы говорим о разном. Я о правилах которые приняты управлением ветеринарии
то и значит, у нас например гуляет дядя с бордосом совершенно неадекватным. без строгача и намордника, тот при виде любой собаки бежит драться, я на свою из соображений безопасности не буду одевать намордник, т к если она окажется в его зубах, то может и погибнуть, вот и все. а кому не нравится - могут бояться дальше. Дядьке говорили уже, что надо хоть строгач одеть. да... как только пес бросается. хозяин вокруг дерева поводок обвивает, а представьте. если такой пес кинется и рядом дерева не будет???? одному велосипедисту уже досталось, хозяину просто повезло. что парень только 500 р за рубашку взял. а не милицию вызвал, к тому же свидетели были. ТАК ВОТ НА ФОНЕ ТАКИХ СОБАК МОЯ ПРОСТО АНГЕЛ, ХОДЯЩИЙ РЯДОМ!!!!!! И ПЛЕВАТЬ ЕЙ НА МАМАШ. ВЕЛОСИПЕДИСТОВ, И ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, ДЛЯ ЭТОГО Я С НЕЙ ДРЕССИРОВКОЙ ЗАНИМАЮСЬ!!!!!!!!!!! так что у меня свои правила, я тоже жить хочу.
Старый 12-10-2008, 19:51     #143
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


а управление ветеринарии может обязать такого хозяина водить бордоса в строгаче и на поводке????? может вы ему это объясните?????
Старый 12-10-2008, 19:56     #144
букашуся
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Комендантский пр-т
Сообщения: 686
букашуся отсутствует


Я не в коем случае не оправдываю того хозяина, но вы всего лишь оправдываете себя. Может тот мужик тоже не надевает намордник боясь встретить еще более злую собаку? А на счет объяснений тому мужику, не вы ли рекомендовали обращаться в ОРГАНЫ?
Старый 12-10-2008, 19:57     #145
Martesha
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Юго-запад
Сообщения: 1 171
Martesha отсутствует


Цитата:
Сообщение от sada Посмотреть сообщение
лифта нет у нас, есть только лестница, дистанция такая же, никто из соседей не жаловался и прецедентов не было, у меня уже третий доберман в моей жизни, а вот выше написано верно - нормальный хозяин всегда следит за своей собакой. а если есть прецеденты, то надо жаловаться в ОРГАНЫ, а так это только разговоры.
К сожалению, только по внешнему виду хозяина нельзя определить степень его нормальности, а про собаку и говорить не стоит, тут только после прецедентов можно будет диагнозы поставить.
Это я Вам как мамашка, гуляющая с ребёнком, ответственно заявляю.
Старый 12-10-2008, 20:05     #146
гюрза
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 316
гюрза отсутствует


По поводу законов. Законы у нас есть. ТОлько разруха - она в головах. И пока менталитет у наших сограждан будет в большинстве своем как у бичей, Ничего не изменится. Так сложилось, что пару раз мне приходилось добиваться компенсации, из-за причиненного собаками ущерба. Был случай когда "боец" (породу специально не указываю, порода сама по себе не причем) бросился на ребенка моей подруги. Покалечил ногу. Стоимость лечения он возместил, но собака как бегала без намордника так и бегает.. А ребенок на инвалидности. Быкам проще откупиться. На мой взгляд пока ответсвенность не будет адекватна причиненному вреду, да ничего не изменится.
Ну и для справки:

Правовые последствия признания собаки имуществом заключаются также в том, что собственник собаки несет ответсвенность за причинение ею вреда другому лицу или имуществу другого лица. Действия собаки юридически значимыми не признаются, поскольку собака не может являться субъектом права, и для решения вопроса об ответсвенности за причиненный вред, юридическому анализу подвергается поведение владельца собак Для привлечения к ответсвенности необходимы следующие условия.

Во-первых, это наличие вреда, т. е. ущерб правам и охраняемым законом интересам других лиц. Следует отметить, что собакой может быть причинен ущерб как имущественный, так и ущерб личным нематериальным благам (здоровью или жизни гражданина), размер которого соответствует материальным потерям в результате временной нетрудоспособности, причем в обоих случаях может быть причинен моральный вред. Причинение физических страданий собакой представить себе не сложно, что же касается нравственных, то имеются в виду случаи, когда поведение собаки унизительно для человека (например, когда приходится спасаться бегством в многолюдном общественном месте) или когда это поведение причиняет значительные неудобства (круглосуточный лай соседской собаки). В деле Ивановых было признано наличие морального вреда родителям мальчика, которые мучились, глядя на его страдания. В подобном случае суд, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, а также учитывая степень вины нарушителя, определяет размеры компенсации морального вреда. дело (Ивановых - о наподении собак мастино-неаполетано на ребенка. )
Старый 12-10-2008, 22:49     #147
sada
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Питер, Гагарина Ю. пр-т
Сообщения: 4 037
sada отсутствует


Цитата:
Сообщение от Martesha Посмотреть сообщение
К сожалению, только по внешнему виду хозяина нельзя определить степень его нормальности, а про собаку и говорить не стоит, тут только после прецедентов можно будет диагнозы поставить.
Это я Вам как мамашка, гуляющая с ребёнком, ответственно заявляю.
прецедентов было море, уверяю вас *))))) но при таком стечении обстоятельств я не буду одевать никаких намордников, я ж написала уже - тоже жить хочу...
Старый 13-10-2008, 01:09     #148
Splushka22
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 317
Splushka22 отсутствует


Прошу прощение за "простыню"
Как мама двоих детей и хозяйка трех собак (некрупный голден+две гладкошерстные колли) могу понять обе стороны спора, опять же, неадекватные люди есть как среди собачников, так и среди "неособаченных" индивидуумов, как с детьми, так и без детей.
Присоединюсь ко всем, кто уже это написал: только взаимное уважение может всем нам помочь нормально сосуществовать.

По содержанию собак в Питере нашла только такой действующий документ (http://www.ferret.ru/page-176.html), как я понимаю, и автор веточки его цитировала, посему в обсуждениях предлагаю на него же и опираться.
Читаем п.п. 21:
"21. В общественных местах, в транспорте собаки в сопровождении владельца могут находиться на поводке. Без поводка собаки могут находиться только в разрешенных для свободного выгула местах. Для сторожевых, крупных, бойцовых и агрессивных животных намордник обязателен и в момент свободного выгула. Список собак по породам и иным признакам, которые относятся к крупным, сторожевым, бойцовым и агрессивным, утверждается Главным ветеринарным инспектором Санкт-Петербурга."
Списка, упомянутого выше, увы, сходу не нашла. В более жестком (по сравнению с действующим) проекте закона (http://www.zooclub.ru/zakon/20.shtml, был принят депутатами, но отклонен губернатором и в действие не вступил) список такой (закрытый перечень):
немецкая овчарка,
среднерусская овчарка,
бульмастиф,
доберман,
кавказская овчарка,
мастино неаполитано,
мастиф английский,
мастиф пиринейский,
мастиф испанский,
мастиф тибетский,
ризеншнауцер,
ротвейлер,
среднеазиатская овчарка,
американский стафордширский терьер,
бультерьер,
стафордширский бультерьер,
фокстерьер жесткошерстный,
фокстерьер гладкошерстный.

Коротким, судя по более старым (времен ДОСААФ) документам, считается поводок до 1.2-1.5 м. длиной, в действующем тексте это не определено так конкретно.
Намордник обязателен для всех пород только в транспорте, а для собак пород, входящих в утвержденный список - везде (причем действующий список найти сложно). Однако, в тексте закона несколько раз встречается упоминание мест, предназначенных для свободного выгула собак. Официально таковое имеется только в Кронштадте (1 штука) и была "показательная красно-уголковая" мини площадка в Петроградском районе; руководство города под принятие нового закона анонсировало устройство площадок, но дальше слов дело не пошло (что победит: место для выгула, которое надо обустроить или строительство дома, за которое заплатят?). Дрессировочные площадки к делу не относятся, т.к. принадлежат (арендуются) клубам и организациям, и предназначены для занятий, а не выгула; опять же недавно на Пионерской, например, оборудованную дресс. площадку закрыли - дом строят.
Мы живем в самом конце спального района, вокруг поля и парк имеются, поэтому собаки на поводке ходят через дорогу и мимо людей (и собак, в свою очередь идущих на поводке), в намордниках - только в общественном транспорте (обе "мои" породы не входят в списки агрессивных). В лифте ездим на поводках и одни, т.к. у нас только пассажирская кабина (маленькая, я+собаки занимаем две трети кабины) и мне проще подождать, пока лифт вернется (если кто-то хочет к нам подсесть - я не против, но это уже совсем другая ситуация). В безлюдных местах собаки без поводков, все нормально воспитаны и подходят по команде, даже при наличии раздражителей в виде кошек, птичек, велосипедистов, бегунов и лыжников. При появлении в зоне видимости детей (в любой стадии самостоятельности, в том числе - в колясках) все обязательно подзываются на поводки, независимо от места встречи (собаки к детям лояльны, но мне не нужен лишний экстрим, я же не знаю, что у чужого ребенка в голове творится); то же самое при появлении пьяных людей, шумных компаний, людей со щенками, людей с неадекватными собаками, машин на тротуаре и т.п.
К проблеме маленьких (по размеру) собак отношение совершенно однозначное - если встречная собака на поводке (взята на руки, или явно боится или неадкватна) - мои тоже на поводке; если "мелочь" в свободном полете - мои тоже в свободном полете. Такой тактики придерживается большая часть собаковладельцев в "нашей" части района, поэтому конфликтов "большой-маленький" почти не бывает.

Еще одна животрепещущая тема, по поводу уборки за собакой. Запреты выгула на детских площадках, в детсадах, больницах и т.п. даже не рассматриваю - это само собой разумеется. Далее в действующем тексте - см. п 28:
"В случае дефекации животных в подъездах, на всех асфальтированных и мощеных покрытиях, детских площадках, на железнодорожных перронах и метро, во время перевозки животного на транспорте сопровождающее лицо эвакуирует экскременты животного на ближайший газон или установленный для этих целей контейнер."
Контейнер д.б. именно для этих целей (были уже разъяснения представителей СЭС) - а их в городе вообще нет, в принципе. В обычную урну в мешочке кидать - меня дворники так обматерили, чтобы ни в урну, ни в большой контейнер "свое д***мо не кидала", что только уши вянут слушать и желания убирать никакого нет, в итоге дела делаем на газоне (строго по закону). Вместо этого периодически убираю битое стекло там, где мы гуляем с собаками.

С такими принципами ко мне и моим собакам претензий не было ни разу (разговоры типа "поназаводили тут собак, когда людям жрать нечего/лучше бы детей завели" к таковым не отношу). В автобусе кондуктор отругала однажды, что я мучаю собаку намордником :-) ; вообще намордник вызывает больше вопросов (ой, а он/она у вас кусается?) и негатива, чем его отсутствие.
Старый 13-10-2008, 01:15     #149
Огонёк
мечтаю...
 
Профиль Огонёк
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: СПб
Сообщения: 6 413
Огонёк отсутствует


Цитата:
Сообщение от O L G A Посмотреть сообщение
девушка!!! извините если обижу но помоему вам надо начать поближе общаться с собаками!!!!!!
моей не маленькой собачке 4года и все 4 года ходим заниматься на площадку.закончили не один курс дрессировкии кусачку в том числе!!!!!в своей собаке я уверенна даже больше чем в себе!!!!!!
и по любому его движению могу предсказать что будет дальше.

Наша очень воспитанная собака прожила 19 лет. И только в последние годы можно было дать 100% гарантию, что она ВСЕГДА будет поступать так, а не иначе. И то только по причине старости и слабости. Все кто говорит, что "уверен как в себе" - сначала искренне верят, а потом недоумевают "если вдруг".

Знаете, когда на меня напала огромная псина и сбила с ног только потому, что вечером ей что-то там показалось, а хозяин причитал" ой... она никогда раньше! да что ж это..." мне было глубоко фиолетово на то, что она никогда раньше. Потому как я шла по своим делам и никого не трогала, а эта зараза испортила мне шубу и прокусила ногу.


Всем, кто считает, что необязан
Цитата:
Сообщение от Okean Посмотреть сообщение
Поводок не ношу ни к чему это, через дорогу перевожу за ошейник, в остальном поводок нам без надобности. Я собак завела, и понесла бы за них ответственность, но они ни кому еще в этой жизни не навредили. А за Ваши нервы я ответственности не несу, бОйтись сколько хотите.
Моего мужа в детстве здорово потрепала большая невоспитанная собака и он теперь к ним не испытывает теплых чувств. И, например, на несущуюся без намордника в его направлении большую собаку может среагировать не совсем адекватно и в целях самообороны пальнуть из "осы". Вот честно- мало не покажется. И не потому что он злой или истеричка. А просто потому, что не должны окружающие ваших собак любить.Для многих крупная собака без поводка - это опасность. И реакция на опасность может быть соответствующей. И давайте вы будете соблюдать закон и будет всем щастье.
Цитата:
Сообщение от sada Посмотреть сообщение
совершенно верно!!!!! я тоже не вижу монстров, бегающих без поводков и намордников, и где только такие водятся????
Каждый день прикрываю ребенка собственным телом (и, кстати, оно мне еще дорого, хотелось бы сохранить ) от подобных собак по дороге в школу на бульваре ул. Крыленко.
Старый 13-10-2008, 02:38     #150
Де Марко
Элита
 
Профиль Де Марко
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 1 895
Де Марко отсутствует


Как было выше написано "разруха, она в головах"
И пока в нашей стране ГОСУДАРСТВО не научиться заботиться о своих гражданах - порядка не будет.
В нашей стране бесполезно одевать всем собакам намордники, это мало что изменит, наверняка случится что-нибудь пострашнее. Например, разрешат свободное ношение оружия, свободное употребление наркотиков. Это как воду в решете носить. Одну дырку заткнешь, так вода из других выльется.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.