Не дают направление на комиссию, что мне делать? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-08-2008, 15:19     #81
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


И вот заключительный итог.
Сегодня мы посетили в общей сложности 5 детских садов
Диме надо памятник поставить.
С трех лет мы не попадаем нигде и никак, ни за слезы ни за деньги.

Утро мы начали с посещения 35 корекционного сада. Я всю ночь не спала так боялась этой встречи с дефектологом. Но женщина оказалась очень приятной и адекватной. Димка половину тестов позорно завалил, причем даже те задния, которые дома он легко решает. Дефектолог нам настойчиво рекомендовала корекционный сад, т.к. "вторичная зпр на лицо", но сокрушалась, что специалистов по моторной алалии для нашего возраста нет в таких садах. Надо искать не логопедический, а речевой сад для тяжелых речевых детей.
Я чем разница, я так и не поняла.

Мы с ней договорились, что вторичную зпр она ставит себе в уме, а в карту пишет нижняя граница нормы.
С этой записью мы ринулись на штурм логопедических садов.
Тот садик куда я так стремилась (в 18 с речевыми группами) сразу отбрыкался от нас, как от слишком тяжелых.
Далее был рейд по логопедическим садам (44, 67,55), везде были нам не рады ни сейчас ни на перспективу и только в 55 саду нас встретили приветливо и сходу записали на следующий год. 55 сад сам нас пригласит на собеседование осенью, а весной на комиссию и место гарантировали.Заведующая ободряла, что все у нас будет хорошо, очень приятная женщина.

в 55 саду смутило следующее, в справочниках он числится, как компенсирующего вида (логопедия и ортопедия), а по факту везде висят таблички, что он компенсирующего вида с приоритетом психического развитияю


Поэтому еще год мы остаемся в нашем обычном саду, продолжаем заниматься с логопедами в частном порядке. Что бы не терять год осенью берем направление на Чапыгина 13, потом уже проходим в спокойном режиме комиссию в 55 сад и с 4-х лет идем в речевой сад.

Эх, не получилось попасть сейчас.
Старый 27-08-2008, 15:49     #82
Magneet
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 1 575
Magneet отсутствует


Но честно говоря попасть в сентябре сходу в логопедический сад - это утопия, или почти утопия.
так что не расстраивайтесь это раз.

Во вторых - смело теребите заведующих предыдущих садов по поводу комисси в их садиках, на следующий год у вас все шансы попасть именно туда, куда хотите. Как узнать про комиссию ???? Я в свое время по справочнику нашла мам, чьи детки посещают интересующие меня садики, написала в личку. Получила телефоны и рекомендации по поводу ведущих логопедов и уже через них узнавала про комисси и т. д. Ну и попутно выяснила мнение мам про садики.
Старый 27-08-2008, 15:59     #83
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


О! Спасибо большое за мудрый совет! Так и поступлю. Я так поняла, что везде комисси начинаются после февраля и до апреля.
Эх, чувствую грядущий год несет мног событий.
Старый 27-08-2008, 16:08     #84
Мушенция
Мега-элита
 
Профиль Мушенция
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Невский район
Сообщения: 3 313
Мушенция отсутствует


Маша,ты молодчина и Дима тоже умница! Не печалься и сил тебе. И всем нам.
Старый 27-08-2008, 16:21     #85
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение


Думала про Чапыгина 13, но вот мне сказали, что там все стало плохо, все сильные специалисты разбежались, остались молодые сотрудники...
Там заведующая поменялась в прошлом году, а специалисты теже. Весной по крайней мере были. Но это курс 70 дней. Вы бы сходили и записались, а то там очередь. Отазаться всегда можно.
Старый 27-08-2008, 16:27     #86
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
К сожалению с мнением, что тяжелое поражение речи автоматически равно ЗПР, я сталкивалась. Для меня практически шоком было собрание в старшей группе для детей с ОНР, куда мы идем, на котором звучали следующие фразы:
- научите своих детей самостоятельно одеваться. Ну хоть как-нибудь...
- мы же понимаем, что у ребенка с проблемной речью огромные проблемы с усидчивостью, концентрацией внимания и т.д.
Но я настроена садик переубедить
Коррекционный сад можно рассматривать в расчете на дальнейший перевод внутри сада - у нас в саду 2 пааллели - логопедия и ЗПР, и переход их ЗПР в логопедию вполне возможен.
К сожалению на опыте не видела деток старше 4 лет с тяжелым речевым поражением и без задержки. Слышала что такие бывают, но в реале не видела. Сама так об этом пеклась, но в 2, 3 года мой все делал без задержек (то что не касалось речи), а сейчас я вижу и странности и отстование, конечно это идет от речи, но факт.
Старый 27-08-2008, 16:32     #87
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Там заведующая поменялась в прошлом году, а специалисты теже. Весной по крайней мере были. Но это курс 70 дней. Вы бы сходили и записались, а то там очередь. Отазаться всегда можно.
Это утешительная новость. Курс 70 дней, я знаю, но он ведь по типу сада, так что не страшно.
Мы в сентябре пойдем туда. направление дает пнд, а нам к нему только в сентябре после трехлетия.
А вы там тоже курс проходили? Напишите в личку как вам понравилось?
Старый 27-08-2008, 16:34     #88
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Маша а в 55 есть и логопед и дефектолог? А групп апм диагностических нет? У нас в садике за год до того как идут можно ходить к логопеду на индивидуалку один раз в неделю. Вы узнайте, это и логопед плюс и привыкание.
Старый 27-08-2008, 16:38
ответ для мумики на сообщение "Маша а в 55 есть и логопед и..."
    #89
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от muniki Посмотреть сообщение
Маша а в 55 есть и логопед и дефектолог? А групп апм диагностических нет? У нас в садике за год до того как идут можно ходить к логопеду на индивидуалку один раз в неделю. Вы узнайте, это и логопед плюс и привыкание.
Нас осенью логопед пригласит на собеседование, посмотрим.
В 55 году есть и логопед и дефектолог, там группы не только речевые но и зпр, я так поняла...
Старый 27-08-2008, 16:52     #90
мумики
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: центр
Сообщения: 1 714
мумики отсутствует


Это хорошо что и дефектолог. Я вот раньше все отбрыкивалась от коррекционного, а теперь понимаю что это плюс когда многое в одном месте. Удачи вам! До встречи На чАПЫГИНА.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.