Не дают направление на комиссию, что мне делать? - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-08-2008, 00:52     #31
Morrigan
Ойриш!
 
Профиль Morrigan
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Коломяжский, 26
Сообщения: 3 545
Morrigan отсутствует


Делюсь личным опытом, может извлечете что полезное. У нас как раз были заморочки с комиссиями и межрайонными переводами.
Дано: ребенок с ОНР, прописан в Фрунзенском районе, проживает в Приморском, обычный д/с посещает в Выборгском.
Первую попытку определить ребенка в логосад я сделала в 3,5 года - проблемы уже тогда были видны невооруженным взглядом. Пришла с направлением от районного поликлинического логопеда на ПМ комиссию в РОНО (первичную). Ребенка послушали 30 сек., сказали, что мы слишком легкие, в очереди масса детей и направление не дали.
Попытка вторая, в подробностях:
1. Первичное обследование ребенка проведено логопедом, курирующим садик в Выборгском районе. Выписано направление на ПМК. В направлении должны быть максимально расписаны логопедические проблемы (левых лучше не писать - будут проблемы на ПМК).
2. Проходим для ПМК положенных специалистов:
- педиатр (у нас семейный врач в гос. поликлинике)
- ЛОР (писал семейный врач)
- невропатолог (мы прошли платного, получили развернутую картину для ОНР с указаниями по массажу и т.д.)
- окулист (проходили платно)
- ортопед (?) (писал семейный врач)
- психиатр. После 3х лет. Психиатр только из ПНД по району регистрации, но (!!!) поскольку ребенок у меня прописан в Фрунзенском, а полис в Приморском, принять меня готовы были оба ПНД. В итоге психиатра мы прошли во Фрунзенском, где очередь оказалась меньше. Задача - получить на выходе запись "Может посещать логопедическую группу д/с".
3. Параллельно с направлением на ПМК идем в РОНО нужного района, где сообщаем, что ребенок проживает в районе (не по регистрации) и нуждается в месте в логосаду. Даже в крайне проблемном Приморском районе я в 5 минут получила направление на ПМК в нужном мне саду. !!! Необходимо заполнить заявление на первичную постановку на учет в очередь на место в саду. Даже если Вам скажут что не надо. И получить номерок/талончик с номером и датой заполнения заявления.
4. Проходим ПМК. Мы проходили в саду, заняло у нас это час. Сначала посидели в раздевалке в ожидании вызова. Потом были препровождены к логопеду и дефектологу, которые по итогам краткого опроса написали на направлении "Диагноз подтвержден". Потом посидели в очереди на организационную часть комиссии (на ней ребенок вообще не нужен, если есть кому передать погулять - можно передавать). На организационной части я 3 раза по кругу объяснила, почему ребенок прописан в одном районе, направление из сада другого района, а живем мы в третьем, после чего меня спросили о постановке на очередь, нашли заявление, вздохнули и записали в логосад в группу для детей с ОНР. Все
На комиссии в РОНО, на которой мы были в 3,5 года, был действительно дурдом, на нее идти можно было только в режиме - один в очереди, другой с дитем гуляет под окном
Старый 15-08-2008, 01:00     #32
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Маша, во первых - удачи!!!!
во-вторых, все - через зав. садом! предлагай помощь, если все так сложно. Тогда она сама отведет тебя к логопеду, та посмотрит вас и вынесет "нужный" вердикт. Конечно, конфеты и логопеду, чтоб лучше за вас боролась на комиссии, а то еще в другой сад могут определить... в Кир. районе много логогруппппп.....
Боритесь!!!!!
Старый 15-08-2008, 01:01     #33
Super_Fish
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: Культуры
Сообщения: 6 371
Super_Fish отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Кости Посмотреть сообщение
Если комиссия отправит даже в сад 7 вида (ЗПР), то, опять же, ИМХО, для Димы это будет лучше, чем простой сад.

Конечно, к мысли о ребенке в саду 7 вида привыкнуть сложно и хочется логосад.

В любом случае, ребенку нужны занятия со специалистами, ежедневные занятия. В простом саду их нет - значит, придется пожертвовать этим садом для Диминой пользы.
вооот и я такого же мнения
Старый 15-08-2008, 01:20     #34
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Для ~Elena~ : Да.
Старый 15-08-2008, 01:22
ответ для Tigra на сообщение "Для ~Elena~ : Да."
    #35
~Elena~
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 6 130
~Elena~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tigra Посмотреть сообщение
Для ~Elena~ : Да.
Очень уж все знакомо, что вы написали
Старый 15-08-2008, 01:48     #36
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


Цитата:
Сообщение от Morrigan Посмотреть сообщение
Делюсь личным опытом, может извлечете что полезное. У нас как раз были заморочки с комиссиями и межрайонными переводами.
Дано: ребенок с ОНР, прописан в Фрунзенском районе, проживает в Приморском, обычный д/с посещает в Выборгском.
Первую попытку определить ребенка в логосад я сделала в 3,5 года - проблемы уже тогда были видны невооруженным взглядом. Пришла с направлением от районного поликлинического логопеда на ПМ комиссию в РОНО (первичную). Ребенка послушали 30 сек., сказали, что мы слишком легкие, в очереди масса детей и направление не дали.
Попытка вторая, в подробностях:
1. Первичное обследование ребенка проведено логопедом, курирующим садик в Выборгском районе. Выписано направление на ПМК. В направлении должны быть максимально расписаны логопедические проблемы (левых лучше не писать - будут проблемы на ПМК).
2. Проходим для ПМК положенных специалистов:
- педиатр (у нас семейный врач в гос. поликлинике)
- ЛОР (писал семейный врач)
- невропатолог (мы прошли платного, получили развернутую картину для ОНР с указаниями по массажу и т.д.)
- окулист (проходили платно)
- ортопед (?) (писал семейный врач)
- психиатр. После 3х лет. Психиатр только из ПНД по району регистрации, но (!!!) поскольку ребенок у меня прописан в Фрунзенском, а полис в Приморском, принять меня готовы были оба ПНД. В итоге психиатра мы прошли во Фрунзенском, где очередь оказалась меньше. Задача - получить на выходе запись "Может посещать логопедическую группу д/с".
3. Параллельно с направлением на ПМК идем в РОНО нужного района, где сообщаем, что ребенок проживает в районе (не по регистрации) и нуждается в месте в логосаду. Даже в крайне проблемном Приморском районе я в 5 минут получила направление на ПМК в нужном мне саду. !!! Необходимо заполнить заявление на первичную постановку на учет в очередь на место в саду. Даже если Вам скажут что не надо. И получить номерок/талончик с номером и датой заполнения заявления.
4. Проходим ПМК. Мы проходили в саду, заняло у нас это час. Сначала посидели в раздевалке в ожидании вызова. Потом были препровождены к логопеду и дефектологу, которые по итогам краткого опроса написали на направлении "Диагноз подтвержден". Потом посидели в очереди на организационную часть комиссии (на ней ребенок вообще не нужен, если есть кому передать погулять - можно передавать). На организационной части я 3 раза по кругу объяснила, почему ребенок прописан в одном районе, направление из сада другого района, а живем мы в третьем, после чего меня спросили о постановке на очередь, нашли заявление, вздохнули и записали в логосад в группу для детей с ОНР. Все
На комиссии в РОНО, на которой мы были в 3,5 года, был действительно дурдом, на нее идти можно было только в режиме - один в очереди, другой с дитем гуляет под окном
Мда...
Мы по всем пунктам не попадаем, похоже.
1. Первичное обследование логопедом нашега сада м.б. состоится, а м.б. и нет. Она не смотрит детей нашего возраста. Направление от логопеда из поликлинники на роно и на сад не произвели никакого эффекта. На этом этапе все зависит от того захочет наш садовский логопед дать нам "бланк", как они выражаются или нет.
2. Если нам направление дадут, то у нас останется 8 дней, что бы пройти 8 специалистов... Не знаю, есть ли в нашей поликлиннике платное отделение, что бы всех пройти за один день, вряд ли, к ортопеду чточно запись за месяц, как к платному так и к бесплатному... В общем жесть.
Дальше.... вы будете смеятся.... но я клинически боюсь ПНД.
3 В роно я уже была и меня "поставили" в очередь. Но эта постановка курам на смех! Записывают в тетрадку данные ребенка, родителя, телефон и карандашиком ставят номер желаемого сада. все никакого номерка, никакого заявления.
4. До четвертого пункта можем и не дойти... просто не успеть с врачами.


В общем, я спать. Буду размышлять завтра свежей головой.
Старый 15-08-2008, 02:20     #37
kukunika
Мега-элита
 
Профиль kukunika
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 3 535
kukunika отсутствует


Цитата:
Сообщение от Miracle Посмотреть сообщение
Мда...
3 В роно я уже была и меня "поставили" в очередь. Но эта постановка курам на смех! Записывают в тетрадку данные ребенка, родителя, телефон и карандашиком ставят номер желаемого сада. все никакого номерка, никакого заявления.
.
Маш, поверь мне - все через завсадом и ее логопеда
Старый 15-08-2008, 02:23     #38
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Вот чего-то я не допонимаю. Ребенок с нарушениями в развитии имеет право посещать коррекционное ДОУ. Напрвление на комиссию ему обязаны выдать и место предоставить в соответствии с диагнозом. Вот не понимаю, как это логопед даст бланк направления, если сочтет нужным? Он что, не признает у ребенка ОНР1? Если в саду есть группа по возрасту, а в группе есть место, направление выдается. Можно пойти и окольным путем, узнать кто в районе председатель МППК и попросить направление у нее, может, к ней с конфетами подъехать.
Старый 15-08-2008, 02:32     #39
Tigra
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Адрес: Бухарестская
Сообщения: 1 758
Tigra отсутствует


Я не понимаю какой толк Вам от бланка обходного листа от логопеда Вашего старого сада, 99,9% что Вам скажут, идите в тот район, где Вам давали направление, видимо у них есть места в логосадах.
По поводу получения заключений, не напрягайтесь, ребенка никто не будет разбирать до скелета или пытаться вытащить из него весь его словарный запас на каждом приеме, мы проходили по 2 специалистов в день и нормальненько. Хотя ребенок был практически неговорящий, ленивый и легко утомляемый, поговорите с ребенком, то что он не говорит это же не значит что не понимает, что ему говорят, Вы это знаете лучше всех.
Вообще-то нам очень помогло для прохождение специалистов заключение детского речевого отделения ЛОР НИИ о моторной алалии и необходимости логопедического сада. В ПНД мы приехали на второе обследование в тот день, просидели в очереди 2 часа и я боялась что нам нарисуют все что возможно о ребенке потерявшем интерес к окружающему миру, но психиатр только спросила он всегда такой?, а все остальное с моих слов узнала и записала. На учет Вас ставить не будут, а больше там ничего страшного и нет.
Удачи, сил и терпения.
Старый 15-08-2008, 08:53     #40
mama_Marina
Элита
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Невский район
Сообщения: 1 578
mama_Marina отсутствует


Вот наша история.
Настюхе сейчас 2,5 года.
Папа наш героически занимался деткиным устройством в садик (запись в садик в апреле 2007 на 2008 год с 4 утра , в РОНО в сентябре 2007 года с 6 утра ) . Потом регулярные звонки в РОНО, а впоследствии и садик. В итоге мы попали в приличный садик в нашем районе недалеко от дома (один из лучших). Попали и успокоились Это был конец февраля.
Детка у нас проблемная. Невролог периодически пишет ЗРР, а было и ЗПРР (после скандала, быстренько поставила знак вопроса рядом с диагнозом и больше ЗПРР не писала, только СДВГ). Ну а так - органическое поражение ГМ, травма шейного отдела и пр. сопутствующие проблемы. В общем дети мы...сложные
Короче пришли мы районному неврологу в пол-ку. А она меня и спрашивает: "Вы в какой садик идете?" Ну я радоствно озвучиваю. а она говорит. Вам, надо в другой садик. Идите туда, диагноз я Вам пишу моторная алалия (в 2 года) . Я аж расстроилась, разрыдалась. Звоню мужу в соплях и говорю что все, кранты, дожили... Потом пообщалась с вменяемыми людьми... И поняла что... в общем, как сказал муж - бегом туда. Позвонили, нас пригласили к главному логопеду этого садика. Привели детку (через день). Та с ребенком-то даже не разговариала. Написала что у нас 7 слов и все. Дала бегунок для пол-ки (на специалистов). Хорошо у меня мед. карта была уже готова, мне все спец. просто переписали свои заключения. И бегом через неделю в садик. Мы оказались 14-ми, а брали 16. Через месяц была МПК, мы на ней даже не были (сказали маленьких детей туда не возят, только представитель садика едет с документами). Обещали по 8 деток в группе, реально будет по 12. Обещают занятия с логопедом чуть ли не каждый день.
Садик в 1,5 км от дома (можно на трамвайчике подъехать), маленький. Всего 6 групп (2 маленьких - ясельных, потом по одной на каждый возраст, там уже по 20-25 человек в группе). Попасть в наш садик в 3 или 4 года нереально, мест просто нет. Потом освобождаются места в 5 лет (переходят в др. логосад, поближе к дому, в нашем районе их два). Из группы могут отчислить по результатам МПК в конце года, тогда остаешься один на один с устройством ребенка в садик с сентября.
Кстати, прописка у нас в другом районе. Мы сами боялись. Но из двух садиков и РОНО никто даже ничего не спросил, только Ф-9 мы привозили и все. Сказали, главное чтобы питерская прописка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.