общение с "другом" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-10-2006, 15:58     #1
spbru
Активный участник
 
Профиль spbru
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Центр
Сообщения: 468
spbru отсутствует


Добрый день, Вероника!
Ситуация такая. Мой сын уже второй год дружит в садике с одним мальчиком, который не очень мне симпатичен. Я не препятствовала их дружбе (поскольку это был выбор моего сына), несколько раз в месяц он ходил к нам в гости, так продолжалось до недавнего времени. Мой мальчик очень чувствительный и ранимый, а друг наоборот нагловатый, все время говорит моему "ты ничего не умеешь, ты ничего не знаешь и прочее...". На выходных Марк и Илья поссорились, вернее Илья выбрал в друзья другого мальчика, а над Марком стал смеяться и драться с ним. Марк очень расстроился. В итоге, вчера воспитательница говорит, Марк сегодня целый день какой-то потерянный, ничего не ел, рисовать не стал, сказал, что ничего не знает и не умеет. Хотя на самом деле все, что положено в его возрасте делать он умеет и часто его хвалят. Еще воспитательница добавила, что Илья часто пытается принизить Марка или подбить на какой-нибудь плохой поступок, т.е. манипулирует им. Но как мне оградить сына от такого друга? Марк хочет не смотря ни на что именно с Ильей дружить. Ему с ним весело и интересно. После садика мы часто гуляли вместе, живем рядом и ходим в некоторые кружки вместе. Илья сейчас демонстративно отходит от Марка, не здоровается, игнорирует. Как мне вести себя в этой ситуации, дать детям самим разобраться или что-то предпринять?
Ирина
Старый 28-10-2006, 22:15
ответ для spbru на сообщение "общение с "другом""
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ирина, здравствуйте!
Да, так часто бывает, что друзья наших детей нам не нравятся. И друзья эти наших любимых малышей обижают и заставляют грустить. И очень хочется вмешаться, перевести ребенка в другую группу, надавать по шее всем этим «Ильям» и т.д.
Но в другой группе тоже найдется такой Илья с другими тараканами…
Просто дети наши, во-первых, так же как и мы, учатся на собственных ошибках, а во-вторых – скорее всего это и не ошибка вовсе, а их выбор, может, не вполне осознанный, но закономерный. И друзья ведь тоже выбираются не случайно – значит, именно этот Илья дает Марку что-то, чего ему не хватает, учит каким-то новым вариантам поведения, заставляет становиться лучше… Марк ведь – не мазохист, и если бы ему Илья был совсем не нужен, неприятен и не нравился – то и тянуться бы он к нему не стал.
Вы вполне можете высказывать свою точку зрения в этой ситуации, излагать собственную позицию – только очень корректно. А Марк уже дальше сам разберется и сделает выбор…
Старый 31-10-2006, 12:49
ответ для spbru на сообщение "общение с "другом""
    #3
spbru
Активный участник
 
Профиль spbru
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Центр
Сообщения: 468
spbru отсутствует


Спасибо Вероника за ответ. Сейчас Марк и Илья опять общаются. Правда теперь новая напасть. Им нравится одна девочка, так что драки происходят по другой причине...
Ирина





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.