пропала уситчивость - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-10-2006, 13:04     #1
Sara
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 202
Sara отсутствует


Здравствуйте!
Как замечательно, что есть такой форум!!!
Моей дочери 3года.
Где-то до 2-х лет она была само "солнышко", да и сейчас тоже, но значительно реже.
Мы ходили с ней на занятия, и все педагоги говорили и я видела, что она может заниматься значительно дольше других деток, капризничила крайне редко.
Но: почти никому не давала (и не дает) ручку, когда ходили-танцевали по кругу. Хотя петь-танцевать обожает до сих пор.
В 2 года мы пошли в сад. К сожалению отходили 3 дня-это было ужасно! Ребенка было не узнать. Ходила как на казнь. Вся как нервная струнка. Воспитательница схватила ее и потащила в группу. Это мою-то крошку! Которая, низачто не подойдет к человеку, который ей чем-то не понравился. Я не выдержала.
Через какое-то время пошли в другой сад. Там многовозрастная группа, она была почти самая маленькая. Да и дома она у нас пока одна малышка на 5 взрослых.
К сожалению, дома имеется некая конкуренция за внимание ребенка. Я считаю что слишком много любви не бывает. Но мы ее невольно балуем...) Там она очень привязалась к воспитательнице и была явно мюбимицей-куколкой.
В перспективе планируем отделяться от бабушек-дедушки в др. район. Поэтому перешли в другой садик-группу монтессори. Первые 2 дня я ходила с ней. Меня удивило ее резконегативная реакция на любой благонаправленный жест со стороны других детей. В группе дети весьма положительные-спокойные, готовые помочь. Вот это то помощь она резко отвергает. Даже дерется.
Сейчас ей очень нравится, ходит охотно. Но почти не участвует в массовых играх.
Подружилась с ровесниками. Группа тоже разновозрастная.
Были у нас еще такие события в жизни, которые, конечно отразились на всех нас:
3 подвывиха локтевого сустава от1 года до 2х из-за врожденного пониженного тонуса мышц.
Есть еще у нас дружок-ровесник, с которым мы отдыхали летом. Очень сильный и подвижный мальчик. Когда им было 1,9г их взаимоотношения сводились к дочкиным слезам, синякам. В 2,9 все началось также, но потом (через 2 недели)они научились играть вместе подолгу и без слез.
Написать Вам меня подтолкнуло поведение дочки на занятии танцами. В садике, почему-то нет физкультуры. А я думаю, это одно из самых важных, т.к. здоровье.
Вот мы и пошли танцевать: были на 2х занятиях. Всего 3 детей. В огромном зале-Все делают, то, что говорят, моя же носится по кругу и все. Правда на лице-полное счастье. Что это-выход эмоций? Перевозбужденность? Привлечение внимания?
Меня беспокоит, что она привыкает вести себя чрезвычайно свободно, как ей хочется, специально не делая то, что все. Почему такие перемены в ребенке? Что можно изменить? Нужно ли? Может это пройдет? Может это влияние большого зала? Ведь многие начинают бегать в музее. Но, в других местах-мероприятиях, она тоже перестала участвовать в общей деятельности детей!
Еще, прошу совета: хотим ходить на дополнительные занятия. Если будут индивидуальные занятия-это усугубит ситуацию? Может лучше ходить без меня и с кем-то еще - с ровестником?
Простите, за объем-наболело, запуталась.
Благодарю за внимание.
Старый 15-10-2006, 01:25
ответ для Sara на сообщение "пропала уситчивость"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
В чем суть вопроса – так и не поняла, перечитывала 3 раза

По поводу поведения на танцах – сложно однозначно ответить. Хотя часто так детки себя действительно ведут, привлекая к себе внимание. Вы же говорите, что она привыкла быть дома в центре внимания – поэтому и в других местах она постоянно добивается внимания взрослого. Это же может быть причиной того, что в массовых играх не участвует – там она может бояться «затеряться» в толпе, а тут, если откажется – еще и поуговаривают – опять-таки внимание.
Но если на лице – счастье – это хороший знак Может, со временем попривыкнет, занятия ей будут нравиться – и начнет нормально заниматься. Тут, конечно, чтобы еще преподаватель понимала причины такого поведения и правильно реагировала – с одной стороны, уделяла внимание, а с другой – на шею не давала «садиться», учила следовать правилам, принятым на занятиях – мягко, но настойчиво.

Большой зал тоже, конечно, может влиять – в любом случае, время покажет, когда она освоится немножко.
По поводу дополнительных занятий ничего не поняла. Какие занятия и как они усугубят и какую ситуацию?

И еще. Любви много действительно не бывает. Но любовь – любовью, а определенные рамки и правила для ребенка обязательно должны существовать – для его же блага. Иначе, попадая из семьи в социум, детки пытаются вести себя так же как дома, где их баловали безмерно и выполняли любой каприз. А социум это не приветствует и на поводу у них не идет, в результате чего могут возникать всевозможные проблемы в общении, во взаимоотношениях, трудности поведения и т.д.
Старый 16-10-2006, 17:12     #3
Sara
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 202
Sara отсутствует


Большое спасибо за ответ!
Дополнительные занятия-кроме занятий детского садика.
Мы уже на них пошли, точнее дочка. Без меня, сама-правда всего один раз. Но не индивидуально, педагог осталась очень довольна. Детки все делали и друг другу не мешали.
А на танцы ходить перестали-слишком много всего. Хотя учитель танцев не кричит и очень спокоен, даже слишком. Я не видела никакого интереса к нему дочки. Как мне кажется, она существовала на занятиях очень самодостаточно, педагог ей был "побоку".





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.