Снова про садик - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-10-2006, 23:21     #1
a356k
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте Вероника,

Просто не знаю как поступить. У меня двое детей - младшему 1 год, а старшей 5 лет. Две недели как отдала дочку в садик. Сама вышла на работу. С малышом сидит бабушка.

Первую неделю дочка ходила в сад просто отлично. Ей все нравилось: игрушки, новые подруги, группа, занятия.... А к концу второй недели - слезы, истерика "не пойду". Спрашиваю, что случилось. Отвечает - там мальчишки кричат, отнимают мои игрушки, топчут ногами мою куклу, которую я принесла из дома, толкаются. Как ей помочь? Настраивать, чтобы давала сдачи? Но она у меня абсолютно не боец по натуре. Она очень нежная, приветливая, дружелюбная. Я наоборот ей всегда говорю, чтобы не дралась, не обижала других (ведь в семье она старшая). А тут, получается, все наоборот - толкайся, давай сдачи? Как быть?
Старый 17-10-2006, 01:35
ответ для a356k на сообщение "Снова про садик"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Ну, во-первых, это достаточно часто встречающийся вариант развития событий – когда детки понимают, что садик – «это надолго», пропадает эффект новизны, они начинают кукситься и пытаться протестовать против садика.
Тем более если девочке уже 5 лет, раньше она в садик не ходила, и, наверно, такого тесного контакта с детьми не имела. Плюс попала в сложившийся коллектив, где нужно еще отвоевать свое «место под солнцем». Плюс просто привыкнуть к новой жизни, режиму, условиям и правилам. Это все непросто – легче вернуться домой к маме под крылышко, где все привычно, понятно и безоблачно
По поводу отношения с детками – это во многом ее жизнь, и, на чем бы Вы не настаивали, она все равно выберет собственную стратегию поведения. Насчет «давать сдачи» - я лично к этому нормально отношусь. Потому что защищать себя обязательно нужно уметь. Быть приветливой и дружелюбной – это очень здорово, не обижать других – тоже, но не дать себя в обиду не менее важно. Иначе так и будут толкать, пинать куклу и обзываться – таковы дети, и никуда от этого не денешься.
Можно пробовать учиться договариваться, конфликты словами решать, можно игнорировать какие-то вещи, но все равно это не всегда помогает. Со своим сыном, например, тоже столнулась – когда он в садик в 4 года пришел и пытался все конфликты решать словами, как его дома учили – его обижали другие дети до тех пор, пока он не ударил своего главного обидчика. Потом они все 3 оставшиеся года дружили…
И хотя хочется, конечно, чтобы девочки были нежными и мягкими, это не значит, что им можно давать себя в обиду. Я, кажется, по новому кругу пошла




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.