Ребенок и частые перемены - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18-09-2006, 15:54     #1
niurka
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте Вероника!!

Я хотела бы узнать у вас как частые перемены в жизни ребенка могут отразится на нем в будущем? Моей дочке сейчас 4 года и 1 месяц, она ходит уже в 4 садик, и мы думаем опять его сменить через пол года, а еще через год поменять на школу. В своем возрасте моей дочке еще пришлось поменять 3 разных языка, 3 страны также 3 разных континента с совершенно разным климатом. Через 3 года опять придется поменять страну и может быть язык, как раз когда она только будет в началной школе. В свой последний садик она ходит уже пол года, у нее опять появились друзья, она освоилась с новым языком уже, вроде опять все успокоилось в ее жизни, но мы хотим, как я писала выше, через пол года отдавть ее в preschool, или уже в школу. У меня сердце кровью обливается опять менять ей что то, мне кажется что тем старше она становится тем тяжелее ей будет переносить перемены. Я не знаю что мне делать, но также оставлять ее в садике еще на год до школы не очень хорошо будет, так как там почти не занимаются с детьми, не готовят их к школе и общатся она будет вскоре только с детьми меньшего возраста. Подскажите пожалуйста как такие частые перемены могут повлиять на ребенка? Спасибо большое
Старый 10-10-2006, 01:02
ответ для niurka на сообщение "Ребенок и частые перемены"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте!
Перемен действительно много, соответственно, нервная система подвергается большому количеству стрессов. И не только нервная система, но и весь организм в целом – раз и климат постоянно меняется…
Как все это на конкретном ребенке может отразиться – сложно сказать. А Вы можете что-то изменить – и остаться на одном месте? Если нет – то тогда я бы думала в первую очередь не о том, что может быть теоретически, а как поддержать ее сейчас практически. И решала бы проблемы по мере их появления.
Ну, а ей в первую очередь нужна хорошая семья, крепкие дружные взаимоотношения, понимающие и готовые придти на помощь родители… Быть с вами вместе как можно больше времени – ведь мама и папа, получается, единственное, что в ее жизни не меняется сейчас. Игрушки какие-то завести – любимого мишку-зайку, которому можно поведать все переживания и просто обнять и заснуть спокойно, какие-то вещи, предметы обстановки – хотя бы в ее комнате стараться сохранить при переезде… Ну и смотреть, конечно, за дочуркой внимательно, как она все это переживает…
Старый 11-10-2006, 05:25
ответ для niurka на сообщение "Ребенок и частые перемены"
    #3
niurka
Guest
 
Сообщения: n/a


Спасибо большое Вероника! Решили пока ее до школы никуда не дергать и оставить еще на год в садике, и записать в разные кружки. Не хочется ей делать дополнительный стресс. Вероника, а как этот стресс может проявлятся на ребенке? У меня дочка не всегда хорошо спит ночью, просыпается, говорит иногда во сне или даже плачет, когда была маленькая (где то с 1.5 до 3 лет), несколько раз резко просыпалась ночью со страшным криком, крича что то, махая руками и ногами, у нее была настоящая истерика, было видно что она очень сильно испугана, чтобы ее успокоить уходило пол часа не меньше. Слава богу это больше не повторялось, сейчас только спит беспокойно, а днем она нормальный ребенок, очень веселая, активная, говорливая, любит петь очень и очень общительна как с детьми так и со взрослыми, даже не скажешь что ее что-то беспокоит. Может стресс вот так проявлятся, только во время сна?
Аня
Старый 12-10-2006, 01:18     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Да как угодно может выражаться...
В первую очередь - в изменении поведения, самочувствия, нарушении аппетита, сна...

Плохой сон может и просто с перегрузкой связан...
Но в любом случае - если после 3 лет сон сильно беспокойный - я бы с невропатологом на всякий случай проконсультировалась.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.