Ребенок повторяет за другими - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-09-2006, 02:50     #1
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Здравствуйте, Вероника,
Хочу попросить Вас поделиться своим мнением по поводу следующей ситуации.
Ребенку 4 года, с 3 лет ходит в садик. 2 месяца назад я заметила у него новую манеру поведения: он повторяет все за самым активным ребенком в группе. Когда один из мальчиков начинает, - как бы это сказать, - "сходить с ума" бегать, кричать, кидаться, обливаться и т.д. Давид подбегает и присоединяется к нему, т. е. все за ним повторяет, причем с восторгом. То есть у мальчика такой всплеск чем-то может быть обусловлен (в психо-эмоциональном смысле), а Давид получается, просто балуется за компанию. И это за компанию иногда мне совсем не нравится. Я понимаю, что детям свойственно повторять за другими и во многом это является основой обучения и развития, но иногда Давид делает вещи, которые сам бы он делать не стал, так как понимает, что так делать не нужно. А когда я спрашиваю, зачем же он так поступил, в ответ получаю "а такой-то так делал, и я стал, и мы вместе это делали". И все мои объяснения он слышет и понимает, но совершенно не считает, что был не прав. То есть тот факт, что кто-то так делал, является для него абсолютным разрешением поступить точно также. Сам по себе он мальчик достаточно спокойный, усидчивый и понятливый. Но, когда он копирует других, воспитателям его не остановить, так как он ориентируется исключительно на того заводилу, который в тот момент "зажигает". По мнению воспитателя Давид таким образом пытается "вписаться" в коллектив. Я это все понимаю, но не очень представляю, что в данной ситуации могу сделать. Иногда ребенок, повторяя за другим, подвергает себя опасности. Как лучше в этой ситуации поступать мне?
Старый 22-09-2006, 00:05
ответ для Ninja на сообщение "Ребенок повторяет за другими"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Нина, здравствуйте!
А объясните тогда, пожалуйста, и мне – почему конкретно в этом примере, который Вы привели – бегать и кричать – этого делать не нужно? (что-то никак не могу мысль сформулировать . Т.е. какие аргументы Вы приводите Давиду – с чем он соглашается?
И почему сам он этого не делает?
Если честно, я всегда немножко напрягаюсь, когда ребенок четырех лет от роду сам по себе никогда не «сходит с ума». Бывают, конечно, такие товарищи флегматичные – но это огромная редкость. Но другой ребенок такого флегматика тоже с места не сдвинет. А раз Давид реагирует – значит, есть у него такая потребность все-таки – побеситься.
А вообще дети – они же живут пока не логикой, а чувствами. Эмоции же, в свою очередь – вещь очень заразная, тем более пока они не контролируются строгим цензором – нашей головой, напичканной родительскими «нельзя». И дети просто элементарно ими заражаются – не с какими-то там глубокими смыслами – типа «влиться в коллектив» (кстати, а что, есть проблемы с вливанием?), а просто потому, что дети начинают чувствовать то же, что и «сходящий с ума» собрат.
Про то, что действия другого являются разрешением сделать так же – вполне возможно. Особенно если внутренний цензор, запрещающий это делать, у ребенка уже достаточно силен и часто притормаживает его естественные побуждения «поотрываться вволю». А здесь такая возможность – да и вдвоем не так страшно, как одному.

Т.е. эти самые «бесящиеся» дети на самом деле могут помогать ребенку снимать напряжение, копящееся внутри. А если это так – тогда бы я думала, откуда это напряжение берется. Во всяком случае, потребность побеситься явно присутствует – если бы ее не было – Давид бы таким образом не реагировал.

Нин, а на какие действия детей он еще реагирует таким образом? И какой опасности он себя подвергает – что такого реально страшного они делают?
И еще – это все Вы сами наблюдали или воспитатели рассказывают?


Старый 22-09-2006, 06:13     #3
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Цитата:
Сообщение от Вероника Посмотреть сообщение
А объясните тогда, пожалуйста, и мне – почему конкретно в этом примере, который Вы привели – бегать и кричать – этого делать не нужно? (что-то никак не могу мысль сформулировать . Т.е. какие аргументы Вы приводите Давиду – с чем он соглашается?
Просто побегать и покричать он и сам любит, особенно с папой на улице. И никто не против этого. Однако, эти мальчики (вобщем-то их двое) не просто бегают и кричат, а бегают, кидаются, толкаются. Давид знает, что кидаться песком нельзя. Но стоит его другу кинуть в кого-то песком, и Давид делает тоже самое. Когда я ему говорю, что кидаться песком нельзя, он мне объясняет, почему кидаться песком плохо. А когда я спрашиваю, зачем же ты кидался, мне в ответ - а Райли кидался, и я вместе с ним. Мы еще раз обсуждаем, почему песком кидаться нельзя. Я спрашиваю, а что если Райли опять будет кидаться, что ты сделаешь? Я ему скажу, стоп Райли, не делай так, а если ты так будешь делать, то отправишься к директору в офис. На следующий день бесился меньше (но почему неизвестно - то ли мальчики были поспокойнее, то ли Давид что-то понял).
И почему сам он этого не делает?
Не знаю... Когда мы гуляем на площадке, он никогда не кидается предметами в людей. Когда мальчиков нет на прогулке или в группе, он опять таки не носится, не кидается, вернее он бегает, но целеустремленно, а не просто повторяя за кем-то.
Если честно, я всегда немножко напрягаюсь, когда ребенок четырех лет от роду сам по себе никогда не «сходит с ума».
Иногда сходит, но это же он сам и по своему - прыгает по дивану, играет в "аварии", гоняет по квартире ящики на колесиках. И когда игра переходит определенные границы, и я прошу его сбавить обороты (или требую), ему некуда деваться и он сбавляет обороты (зачастую с помощью кого-то из взрослых). Когда он бесится с мальчишками, их не перенаправить, приходится их в разные углы разводить.
Бывают, конечно, такие товарищи флегматичные – но это огромная редкость. Но другой ребенок такого флегматика тоже с места не сдвинет. А раз Давид реагирует – значит, есть у него такая потребность все-таки – побеситься.
А вообще дети – они же живут пока не логикой, а чувствами. Эмоции же, в свою очередь – вещь очень заразная, тем более пока они не контролируются строгим цензором – нашей головой, напичканной родительскими «нельзя».
И дети просто элементарно ими заражаются
Вот именно так оно и происходит. Он смотрит на мальчика, бегающего с криками и горящими глазами, и Давиду кажется, что вот она жизнь, он начинает смеятся и с визгом бежит за героем и все за ним повторяет. Тот хватает стульчик и швыряет, Давид подбегает, стульчик поднимает и тоже швыряет.
– не с какими-то там глубокими смыслами – типа «влиться в коллектив» (кстати, а что, есть проблемы с вливанием?), а просто потому, что дети начинают чувствовать то же, что и «сходящий с ума» собрат.
Давид ходит в эту группу уже второй год. В прошлом году детки в основном играли каждый сам по себе. И Давид повторял за другими только изредка (кто-то бежит и падает, Давид подбегает и падает рядом). Этот год начинается с того, что я описала.
Про то, что действия другого являются разрешением сделать так же – вполне возможно. Особенно если внутренний цензор, запрещающий это делать, у ребенка уже достаточно силен и часто притормаживает его естественные побуждения «поотрываться вволю».
Давидка любит играть с предметами. Он не станет швырять машинку, он будет ее катать (сначала по земле, потом по скамейке, потом по песку, потом с горки и т.д.). Просто мальчики так себя ведут постоянно (им тяжело сосредоточится на игре или на задании, проще все разбросать). И получается, что Давид тоже все пропускает (игры, задания), и это обидно. Вместо занятий он оказывается в офисе директора, вместо прогулки наоборот в группе. И мальчиков этих угомонить легко самих по себе, а когда они видят и ощущают поддержку (в лице Давида) их тоже остановить сложнее.
А здесь такая возможность – да и вдвоем не так страшно, как одному.
Т.е. эти самые «бесящиеся» дети на самом деле могут помогать ребенку снимать напряжение, копящееся внутри.
А если это так – тогда бы я думала, откуда это напряжение берется. Во всяком случае, потребность побеситься явно присутствует – если бы ее не было – Давид бы таким образом не реагировал.

Не знаю... ведь он повторяет не только бесилки.
Ну напряжения в жизни 4-х летки хватает. Плюс еще сестренка 2-х месячная.
Нин, а на какие действия детей он еще реагирует таким образом? И какой опасности он себя подвергает – что такого реально страшного они делают?
Он в основном реагирует на "восторженную активность": разбрасывание игрушек, кидание песком, поливание водой, беготня и отбирание большого мяча. Плюс повторяет громкие возгласы и другие звуки, булькание напитком. Особенно любит падать за компанию.
Самое опасное, что произошло, на самом деле, носило не столько реальный характер, сколько потенциальный. Мы гуляли с подругой и ее детьми. Давид сначала играл сам по себе, потом стал играть с незнакомым мальчиком. В какой-то момент я отвлеклась на малышку, когда стала искать сына глазами на площадке, его там не оказалось. Мне стало дурно. Я оставила коляску подруге и побежала его искать. Площадка огорожена, из нее только 2 выхода (я была около одного из них коляской), находиться в парке, но не далеко от дороги. Его нигде не видно. Несколько секунд (или минут) длиной в вечность, и я заметила что-то яркое за кустами. Оказалось, что мальчик увел его с площадки. Вернее пошел и позвал Давида с собой, и Давид последовал. Я ему объясняю, почему с площадки уходить нельзя без маминого разрешения, он понимает. Но признать, что был не прав, когда ушел с мальчиком, не может. Ведь он же сделал как мальчик! И я боюсь, что он снова может это сделать. Уйти вместе с кем-то.
И еще – это все Вы сами наблюдали или воспитатели рассказывают?
Я это заметила первая, когда это только начиналось. Воспитатели это заметили, когда это стало происходить постоянно. Воспитатель, которого я больше всех уважаю, озвучил мне тоже самое: сам Давид такое делать бы не стал. И попросил меня каждый день повторять Давиду, что ему не обязательно что-то делать, только потому что Райли так делает. Опять же этим мальчикам такое поведение было свойственно уже давно, и раньше Давид за ними не повторял. Более того, один из них Давиду активно не нравился. Теперь они считаются лучшими друзьями.
Еще один момент, иллюстрирующий его повторительство: мы были в гостях в семье, где 2 девочки (6 и 8 лет). Девочки нашли все имеющиеся у них машинки и поиграли в них с Давидом, потом поиграли с ним в кукольный домик, потом занялись любимым делом - рисованием и написанием собственных книг. Давид посмотрел, как они это делают, и попросил бумагу и фломастеры, чтобы тоже книгу сделать. Вобщем, такой вот человечек. С кем поведется, так ему и надо. К сожалению, с девочками в саду он почти не общается. Со спокойными мальчиками тоже, играют бок о бок но каждый сам по себе.


Как вы думаете, Вероника, если ему создать дополнительные условия для проявления физической активности и более комфортный эмоциональный климат дома, он станет меньше повторять? Или это просто нужно пережить?
Если есть еще какие-то мысли, напишите, пожалуйста.

Спасибо
Старый 03-10-2006, 02:33     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ага, теперь стало понятнее
Ну, про кидание песком и стульчиками – я, конечно, согласна, что этого делать не следует. А почему вместо занятий он в офисе директора оказывается? Это в садике так принято на детей воздействовать? Просто первый раз такое слышу…
А вообще сейчас действительно еще возраст такой – когда ребенок начинает активно на сверстников ориентироваться. Вы же сами пишете, что еще в прошлом году больше сами по себе все играли, а теперь – смотрят друг на друга и повторяют.
Плюс к тому, что было сказано раньше – еще это может и способ привлечения внимания такой быть. Потому что ребенку, у которого недавно совсем сестренка родилась, этого самого внимания не хватает в любом случае. А внимание – это не только похвала и забота, но и вызов к директору, и совместные «бесилки» с другим ребенком, который на него тоже смотрит.
Я уже во всех топиках, по-моему, пожаловалась на своего 7летнего сына, у которого сейчас борьба за внимание приобрела невиданные размеры. При этом сестренку он обожает.
Ну а насчет более комфортного эмоционального климата дома – а в чем конкретно это будет выражаться? И сейчас что, климат некомфортный?
Старый 03-10-2006, 07:59     #5
Ninja
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 610
Ninja отсутствует


Спасибо, Вероника, что ответили и продолжаете отвечать.
А почему вместо занятий он в офисе директора оказывается? Это в садике так принято на детей воздействовать? Просто первый раз такое слышу…
В нашем садике это практикуется. Помещение позволяет (большое единое пространство, в котором офис директора немного отделен от основного игрового), там стульчик стоит для "гостей", ребенок вроде уже не с другими детишками, но в тоже время под присмотром. Садик небольшой (40 детишек), директора все детки знают очень хорошо. Она самый строгий человек на территории сада, но очень беспристрасная. То есть строга, но при этом невозмутима.
А вообще сейчас действительно еще возраст такой – когда ребенок начинает активно на сверстников ориентироваться. Вы же сами пишете, что еще в прошлом году больше сами по себе все играли, а теперь – смотрят друг на друга и повторяют.
Означает ли это, что мне нужно просто расслабиться и ждать, пока этот возраст пройдет??? (и лишь по ситуации корректировать).
Плюс к тому, что было сказано раньше – еще это может и способ привлечения внимания такой быть. Потому что ребенку, у которого недавно совсем сестренка родилась, этого самого внимания не хватает в любом случае. А внимание – это не только похвала и забота, но и вызов к директору, и совместные «бесилки» с другим ребенком, который на него тоже смотрит.
Насчет другого ребенка, который на него смотрит, - это в точку. Кстати, этому ребенку очень даже кайфово от того, что Давид за ним повторяет.
Я уже во всех топиках, по-моему, пожаловалась на своего 7летнего сына, у которого сейчас борьба за внимание приобрела невиданные размеры. При этом сестренку он обожает.
Это я пропустила, найду почитаю
Ну а насчет более комфортного эмоционального климата дома – а в чем конкретно это будет выражаться? И сейчас что, климат некомфортный?
Ну, стремиться всегда есть к чему ... на самом деле, я выразилась не совсем удачно, имела ввиду я немного другое: проводить больше времени за его любимыми занятиями, быть более снисходительной к последствиям его ... "проступков".

Я тут еще попыталась направить его "подражательный талант" в конструктивное русло - отвела его на занятия кик-боксингом. Раз ему так хочется повторять за другими и быть "частью чего-то", пусть будет повторять за другими на территории спортзала, под руководством хорошего тренера.
Сходили на "аудиенцию" к тренеру, Давиду понравилось в зале, понравился тренер. На следующей неделе должны были пойти на пробное занятие в группу, наотрез отказывается. Говорит, что будет стесняться тренера. Вот, что хочешь, то и делай. Казалось бы, в зале поноситься, руками-ногами помахать, попрыгать-покувыркаться в свое удовольствие... не хочет (это уже у меня крик души........ самой бы в спортзал руками-ногами помахать).

Вобщем, париться мне или не париться, а просто продолжать любить и воспитывать как раньше. Или есть какая-то потребность у ребенка (о которой я не знаю), которую необходимо удовлетворить (недостаток внимания?)? Или это этап и оно само пройдет?
Я, если честно, просто не понимаю, что это за стадия такая. По развитию детей до 3 лет столько всего написано (книг и статей), что до сих пор я имела какое-то представление, что к чему, плюс свое чувство ребенка и того, что ему необходимо. А эта ситуация меня несколько сбила с толку. Хотя сейчас я уже несколько спокойнее ее воспринимаю.
Старый 12-10-2006, 01:09     #6
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Не париться и продолжать любить и воспитывать
Корректировать по ситуации.
Естественно, разговаривать, да и поругать тоже можно за какие-то проступки – а как без этого… Помогать на себя, вернее, на свои действия со стороны посмотреть – этого они еще пока не умеют.
А ситуаций, которые с толку сбивают – будут еще ого-го сколько, так что готовьтесь Потому что чем старше – тем больше индивидуальность, характер проявляются… И тем сложнее подвести все это под «стадии развития» и «критерии оценки».





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.