про ковыряние пупка - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-04-2006, 23:15     #1
Marusya_N
Guest
 
Сообщения: n/a


Здрайствуйте Вероника.
Я прочитала все ссылки,но про нашу вредную привычку ничего не нашла,поэтому решила написать.
Моему сыну 2,2 и я уже не помню как давно он начал ковырять себе пупочек(видимо уже давно).Я не знаю с чем сравнить,но если у него есть возможность(короткая кофточка)то палец сразу в пупке.Когда он просыпается то, даже не успев открыть глаза ,рука сразу тянется к пупку.Я пробовала наказывать его,бить по рукам,заклеивать.Ничего не помогает.Подскажите ,что лучше делать.
Заранее спасибо.Марина.
Старый 18-04-2006, 17:09
ответ для Marusya_N на сообщение "про ковыряние пупка"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Марина, здравствуйте!
А, в общем, это абсолютно никакой разницы, в чем конкретно «вредная привычка» выражается – основа у них абсолютно одна и та же. Так что все, что Вы читали, можете смело примерять на свою ситуацию.
Для начала я бы у невролога проконсультировалась – все ли в порядке.
А если, например, носить одежду, которая мешает пробраться к пупку, мальчик будет стремиться это сделать или нет?
А как часто вообще это происходит и связано ли, например, с тем, что ребенок устал, испугался, перевозбудился, хочет спать и т.д. Или никак от его состояния не зависит?
Ни наказывать, ни бить совершенно не нужно. Если предположить, что такая привычка вызвана, например, тем, что он себя таким образом успокаивает, то подобная реакция с Вашей стороны и суровый запрет это делать может, наоборот, создавать дополнительный стресс для нервной системы, справляться с которым малышу будет еще тяжелее и опять захочется залезть в пупок. Т.е. создается таким образом замкнутый круг. Отвлекать – да. Одежду препятствующую – тоже замечательно. Просто говорить и напоминать, чтобы ручки убрал – тоже можно.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.