Фобии - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-09-2006, 10:53     #1
ink
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 388
ink отсутствует


Вероника! Здравствуйте!
Хочу спросить у вас совета. Моему младшему 2,9. Врачей боялся всегда (с рождения). Осмотр у врача (особенно, если при этом надо раздеваться) - почти всегда истерика, слезы начинаются уже перед дверью. Причем мы предварительно с ним договариваемся: вот сейчас пойдем к врачу, он тебя посмотрит и поговорит с тобой, больше ничего делать не будет. Ты уже большой, большие мальчики не боятся и не плачут у врача. Соглашается, даже вроде старается, но как видит, что его хотят потрогать, посмотреть - все: крик, слезы... Как видит, что уже все, от него отстали - тут же успокаивается. Я бы все это пережила, но когда устраивались в сад и нас смотрела невропатолог, то на такую нашу реакцию сразу понаписала в карту нам какой-то диагноз и сказала: вам его надо лечить, обязательно! А он в общем -то нормальный парень, только на врачей плохо реагирует, и когда чужие люди пытаются с ним разговаривать, то он старается уйти от них или спрятаться или просто говорит: не буду с тобой разговаривать. Подскажите, такое поведение нормально, или правда надо лечить? И еще, может, с садиком нам тоже подождать?
С уважением, Яна.
Старый 19-09-2006, 23:20
ответ для ink на сообщение "Фобии"
    #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Яна, здравствуйте!
А если врач, например, домой придет – без халата и как бы «не врач»?
Или мальчик на любые прикосновения чужих людей так реагирует? А если, например, придет кто-нибудь, сразу лезть к ребенку не будет, а познакомится постепенно… потом играть начнут… прикасаться он к себе тогда даст? И вообще – на контакт в такой ситуации пойдет?
Старый 21-09-2006, 15:52     #3
ink
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 388
ink отсутствует


Здравствуйте, Вероника!
Если к нам приходят незнакомые гости, то Борька всегда выбежит посмотреть, кто это. И если человек ему нравится и сразу с распросами не лезет, то вскоре сам начнет с ним разговаривать, может с ним поиграть или показать какую-нибудь свою игруху. Но угадать заранее, кто ему понравится, а кто нет - проблематично. Мы приглашали платного педиатора (тогда ему было 1,3г) для консультации. Он осмотрел старшую дочу, потом среднего (все на глазах у Борьки), поговорил, посмеялся с ними, но вот Борька смотреться отказался и слушали нас через слезы и плач . Вообще-то, он мальчик достаточно общительный (со знакомыми), очень любознательный, веселый и проказливый - ну, наверно, как все мальчишки его возраста. Но он боязливый или осторожный черезчур, что-ли. Он может залезть на горку, посмотреть вниз и сказать: нет, я боюсь, - и слезть с нее . Одно время я думала, что он просто "мамин сын". Потому что дедушку мы просто не воспринимали - боялся его (а папу любит), а когда приходила бабушка, а я уходила на 2-3ч., то он непременно делал в штаны (по-маленькому, а то и по-большому). При том, что к горшку приучен лет с 1,5, а то и раньше. И бабушку знает хорошо - мы жили у бабушки с дедушкой почти год - с 1г. до 2л.
Летом мне пришлось его отправить (вместе с братом 4,5л. и сестрой 6л.) к бабушке на дачу. И весь июнь он ходил в штаны и по-маленькому и по-большому (бабушка была почти в ярости ). Если кто заходил в гости, то прятался в кусты, а если с ним здоровались, то начинал плакать и кричать: уйди. В общем, период адаптации по полной программе. Потом все более-менее образумилось, он стал с удовольствием по деревьям лазать, с соседями здороваться, и на горшок сам ходить .
Может, без меня он просто очень неуверенно себя чувствует, и любая смена обстановки совершенно выбивает его из колеи? Хотя другие мои дети очень общительны, и с удовольствием общаются со всеми по поводу и без .
И еще, месяцев с 10 (а ходить он начал с 9) у него появилась такая привычка: чуть кто повысит голос или кто из детей примет воинственную позу (типа замахнется, но не ударит!) - Борька сразу голову в плечи втягивает, весь скукоживается (знаете как люди закрывают голову руками, чтоб когда бьют, то не попало по голове) - и на полусогнутых ногах ковыляет от "обидчика". Где он это увидел? Откуда взял? Не знаю. Выглядит, конечно, забавно, но когда в магазине я строго говорю, что игрушку или шоколадку покупать сейчас не буду, и он от меня так идет, то немного не по себе от осуждающих взглядов - вот, довела мальца! совсем малыша забила, экая мать!
Вот такая, в целом, ситуация.
С уважением, Яна.
Старый 03-10-2006, 02:29
ответ для ink на сообщение "фобии"
    #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Яна, здравствуйте!
Да, действительно бывают такие вот эмоциональные и ранимые дети. И то, что двое старших – совсем другие, совсем ничего не значит. А Боря – вот такой вот
Конечно, таким мальчикам (а у мальчиков это может выражаться еще более ярко, чем у девочек, кстати), нужны поддержка и «плечо мамы» достаточно долго. Поэтому в Ваше отсутствие он действительно так тяжело привыкает к новой обстановке.
Скорее всего с возрастом какие-то вещи уйдут, он станет более смелым и решительным, не таким привязанным к Вам. При условии, конечно, что расти он будет в благоприятной атмосфере и его такая вот ранимость и впечатлительность будут приниматься в семье, а не осуждаться. Судя по Вашему топику – его действительно за это не осуждают

По поводу врачей – играйте с ним во врачей почаще – как с куклами, так и непосредственно в «Ты – доктор, а я – пациент» и наоборот. Побудьте пугливым пациентом и смелым. Других детей привлекайте, конечно, в игру.
Ну и, конечно, можно с этим у психолога позаниматься.
Старый 03-10-2006, 09:12
ответ для ink на сообщение "Фобии"
    #5
ink
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 388
ink отсутствует


Доборого времени суток, Вероника!
Большое спасибо за ответ и за поддержку. Во "врачебные" игры мы с ним пытаемся играть, но он их не любит, больше минуты, максимум 2-х играть не хочет, говорит: давай лучше в другое поиграем . Ну, играем, как доктор садится в машину, едет к больному, приходит к нему домой, оччччень быстро его осматривает ( ) , пишет рецепт и долго-долго едет обратно . Может, постепенно, время осмотра увеличится .
С уважением, Яна.
Старый 06-10-2006, 19:42
ответ для ink на сообщение "Фобии"
    #6
Цветочек
Активный участник
 
Профиль Цветочек
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 402
Цветочек отсутствует


Здраствуйте, Вероника.
Моей дочке 6лет и 9 мес. И у нас фобии сменяют одна другую. В 3 года она боялась темноты на улице, но только на даче и это быстро прошло. В 4 года стала сильно бояться собак. От самой маленькой собаки готова мне на шею забраться. Сейчас немного спокойнее стала, помогают уговоры. А также сильно боимся лифт. Но не само замкнутое пространство её пугает, ( в шкафу пячется и сидит там долго) а именно закрывание дверей и как он едет. На своём уже привыкла, а в гости поднимаемся пешком.
Посоветуйте пожалуйста, стоит нам ходить по этим вопросам к специалисту и устранять комплексы с доктором. Или все же это возростное и она сможет сама справиться с возрастом.
Спвсаибо.
Старый 12-10-2006, 01:06     #7
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Здравствуйте, Таня!
Если страхов действительно много – я бы сходила. Можно не к доктору, можно к психологу
А еще почитайте книжки Захарова А.И. – они есть в списке литературы – там много разных названий – именно про страхи – откуда они берутся, как реагировать родителям и т.д.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.