Проясните насчет блокадников - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2009, 19:40     #31
Ленин☭
вечно живой
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 12 689
Ленин☭ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Осенняя СВЕТА Посмотреть сообщение
Про блокаду рассказывать не любила, говорила, что было очень страшно и было много мерзкого, о чем стыдно и говорить.
Интересно было бы почитать о таком. А то официальная история уж очень прилизанная (и это, наверное, правильно). Но какие-то мемуары, где рассказывалось больше правды, наверное, сейчас уже должны быть опубликованы. Кто-нибудь в курсе?
Старый 21-03-2009, 20:14
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #32
LaPrimavera
Мега-элита
 
Профиль LaPrimavera
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Купчино.
Сообщения: 3 406
LaPrimavera отсутствует


знаю одних знакомых моих родителей, который через других своих знакомых оформили главе семейства "ликвидатора чернобыльской аварии". причем этот человек отродясь дальше Зеленогорска не выезжал. и насколько мне известно, те знакомые знакомых таких липовых свидетельств (а значит и сопутствующих им льгот) повыдавали в свое время немало. поэтому допускаю, что среди блокадников некоторая часть - увы, обманщики... ну и ладно. с поганой овцы, как грицца...
Старый 21-03-2009, 20:20     #33
Legorda
Наш человек
 
Профиль Legorda
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: у Цимбалинского моста
Сообщения: 5 702
Legorda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Интересно было бы почитать о таком. А то официальная история уж очень прилизанная (и это, наверное, правильно). Но какие-то мемуары, где рассказывалось больше правды, наверное, сейчас уже должны быть опубликованы. Кто-нибудь в курсе?
Ну вот моя, например, бабушка, рассказывала о том, что на обводном, на льду, лежали трупы с отрезанными ягодицами. Ягодицы съедали....
Старый 21-03-2009, 20:30
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #34
tata2174
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Новочеркасская-Дыбенко-Ударников
Сообщения: 2 372
tata2174 отсутствует


Мой дед был водителем на дороге жизни, его фотография есть в музее на Ладожском озере, до того времени как начали давать удостоверения блокадников он не дожил. Бабушка прожила всю блокаду в Ленинграде, удостоверение у неё есть, сейчас ей 91 год.
Старый 21-03-2009, 20:33     #35
Осенняя СВЕТА
Старожил
 
Профиль Осенняя СВЕТА
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 341
Осенняя СВЕТА отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Интересно было бы почитать о таком. А то официальная история уж очень прилизанная (и это, наверное, правильно). Но какие-то мемуары, где рассказывалось больше правды, наверное, сейчас уже должны быть опубликованы. Кто-нибудь в курсе?

Не знаю, будет ли это интересно. Ну вот одно подобное "мерзкое" воспоминание знакомой блокадницы: молодых девчонок, слабых, вечно голодных, замученных недосыпом, наши офицеры накормили из своего офицерского пайка, дали выпить спирта или самогона, уж не знаю, чего, и фактически изнасиловали, когда девчонки после еды и алкоголя сомлели
Старый 21-03-2009, 20:42     #36
ПризракБелойДамы
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 5 870
ПризракБелойДамы отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Интересно было бы почитать о таком. А то официальная история уж очень прилизанная (и это, наверное, правильно). Но какие-то мемуары, где рассказывалось больше правды, наверное, сейчас уже должны быть опубликованы. Кто-нибудь в курсе?
А может прямо здесь и будем выкладывать хотя бы воспоминания своих родственников? Это же очень интересно.
Кстати, Блокадную книгу Гранина и Адамовича можно почитать

Думаю липовых блокадников довольно много. Ведь для того, чтобы стать блокадников достаточно показаний двух свидетелей. Причем иногда доходит до маразма, например, свидетелем был мой дядя, но он родился в апреле 1941 года, соответственно знать о том, что его тётя жила с ним одной квартире в Блокаду, мог только из рассказов родственников.

Могу пару историй тут рассказать.
Мой дедушка в первый год войны оставался в городе, как инженер, который поддерживал жизнедеятельность заводов. И как-то попал он на хлебозавод. Наладил оборудование и пошел к директору хлебозавода отчитаться. Тот его поблагодарил и дал целую буханку хлеба и сказал, что есть можно сколько угодно, но выносить ничего нельзя. И тактично вышел из кабинета. А у дедушки дома жена и трое маленьких детей. Тогда он подпорол подкладку пальто, съел мякиш хлеба, а корки тонким слое разложил по подолу. Когда директор вернулся, хлеба не было. Дедушке дали вторую буханку, он сделал также. А когда вернулся домой, радости, как вы догадываетесь, было гораздо больше, чем если современным детям принести торт.

Еще бабушка рассказывала, что как-то, по дороге домой, дедушка увидел на земле селедочную голову. Принес домой и бабушка сварила из нее суп.

В дом, где жил папа, попала бомба. Все уцелели, так как были в бомбоубежище, а от квартиры и домуправления, которое было как раз под квартирой на первом этаже ничего не осталось. Некоторое время они жили в гостинице, а потом эвакуировались по Дороге жизни. А вот документов никаких не осталось, после возвращения из эвакуации поселились в коммуналке, так как от дома оставалась только куча кирпичей. Если честно, то я иногда жалею о библиотеке, которая тогда сгорела - ее начали собирать довольно давно, там, по рассказам папы, были прижизненные издания Пушкина и многое другое.
Кстати, моя прабабушка, которую я немного помню, прожила долгую жизнь, а вот прадед умер от голода в Блокаду.
Старый 21-03-2009, 20:52     #37
nesmiyana
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 404
nesmiyana отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хепри Посмотреть сообщение
У нас со стоторы бабушки, дедушки, моего папы и моего мужа - все настоящие.
у нас тоже все настоящие.

Собственно сейчас осталась только моя мама ей скоро 70, на начало блокады ей было 2.
Такие вот дела.

Еслиб меня так мучил вопрос спросила бы у "псковской" блокадницы, может оказаться, что зря про человека плохо думаете.
Старый 21-03-2009, 21:40     #38
Мать Тереза
Элита
 
Профиль Мать Тереза
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 147
Мать Тереза отсутствует


Цитата:
Сообщение от Duniasha Посмотреть сообщение
По закону "Жителем Блокадного Ленинграда" считатался человек проживший в блокадном городе не менее 4-х месяцев. Сейчас вроде бы приняли какие-то изменения, и блокадниками признаются рожденные до 27 января 1944 года, а возможно и в течение 9 месяцев после снятия блокады...
ИМХО, с блокадниками настолько скользкая тема, а получение удостоверений зависело от собственной оборотистости, знаю реальных блокадников без бумажки, и знаю "псковских блокадников" с кучей бумажек...
Да,по возрасту дают блокадное удостоверение - бабушку мужа беременную эвакуировали из Ленинграда перед самой блокадой и после блокады она вернулась домой с двумя детьми,как она их выкормила одному богу известно,но ей сейчас 95 лет - она бодра,хорошо себя чувствует и несколько лет назад ей дали блокадное удостоверение и льготы,соответственно
Старый 21-03-2009, 21:41
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #39
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Еслиб меня так мучил вопрос спросила бы у "псковской" блокадницы, может оказаться, что зря про человека плохо думаете.
нет, все же спрашивать о таком - очень неправильно, я думаю. разумеется, такие вещи должны оставаться на совести самого человека.

но в любом случае, цифра в 200 тысяч доживших до наших дней блокадников очень впечатляет и, поймите меня правильно, вызывает недоверие.
Старый 21-03-2009, 21:44
ответ для denswan на сообщение "Проясните насчет блокадников"
    #40
denswan
Хранитель
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: П.С.
Сообщения: 11 540
denswan отсутствует


Цитата:
Да,по возрасту дают блокадное удостоверение - бабушку мужа беременную эвакуировали из Ленинграда перед самой блокадой и после блокады она вернулась домой с двумя детьми,как она их выкормила одному богу известно,но ей сейчас 95 лет - она бодра,хорошо себя чувствует и несколько лет назад ей дали блокадное удостоверение и льготы,соответственно
дай бог здоровья вашей бабушке!
но все же, что она сама говорит? ее не смущает наличие такого удостоверения?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.