Умеет ли Ваш ребенок проигрывать? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 11:25     #1
Panna Cotta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Петроградка
Сообщения: 806
Panna Cotta отсутствует


Началось все с того, что мы купили замечательную настольную игру "Гонки" с фишками и кубиком. Вместо фишек грузовички, которые должны дойти до финиша через разные препятствия. Очень хорошая игра.
Первые раз 10 сын совершенно по-честному выиграл сам. Причем выигрывал у всех - у меня, у папы, у няни, у бабушки. Он как то особенно кидает кубик - всегда выпадает 6.

И вот случилось страшное. Бабуля выиграла. Соотвтетственно, был кошмарнейший скандал с раскидыванием фишек, кубика. затаптыванием коробки с игрой и т.д.
Я провела большую воспитательную работу на тему - это игра, и каждый может проиграть. Конечно, она возымела действие, и квартиру деть при проигрыше больше не крушит.
Но реально тяжело переживает проигрыш. Уходит в кладовку,хлопает дверьми и сидит там минут 10. А частенько сообщает, до кучи, так сказать, что не любит меня больше и не будет любить еще дня 3.

А тут один малыш на площадке - сильнее и крупнее, в игре - Кто быстрее добежит до горки - победил раз 10. С площадки пришлось уходить. Не было предела слезам и вопросу - Ну почему же он все время первый?

Вопрос такой:
Как ваши дети относятся к проигрышам? Как вы утешаете их и учите проигрывать?
Старый 27-03-2009, 11:27     #2
Хулио Иглесиас
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: на берегу Муринского ручья
Сообщения: 3 647
Хулио Иглесиас отсутствует


Плохо, расстраивается,бесится. Видимо у них сейчас такой возраст, нам 4,5. У всех наших ровестников все то же самое
Старый 27-03-2009, 11:38     #3
mama kotenka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 346
mama kotenka отсутствует


нам 3,5. проигрывать не умел никогда, если на площадке кто-то другой подбежит к мячику первым, за которым бежало мое чудо, истерика нам обеспечена. так что я не уверена, что дело именно в возрасте, я до исх пор сильно переживаю, когда в шашки например проигрываю
Старый 27-03-2009, 11:39     #4
Nuta
Старожил
 
Профиль Nuta
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Сообщения: 1 328
Nuta отсутствует


+1 расстаривается, но находит в себе силы бороться

когда первый раз проиграла - тоже был финт ушами - раскидала фишки - обиделась безумно. полчаса мы с ней не разговаривали - потом сама пришла и предложила сыграть еще раз - была проведена беседа, что каждый может как выиграть, так и проиграть - это игра. Но что совершенно точно - если устраивать такие спектакли при проигрыше - то играть с дЭвушкой никто не будет. Беседа возымела действие. Теперь расстаривается - но сразу предлагает повторить игру.

При беготне наперегонки - т.к.к гоняеот чаще всего с мальчишками, которые еще и старе - пришлось ввести вторую категорию победителя - первый мальчик и первая девочка ....
Старый 27-03-2009, 11:47     #5
наглый кот
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Адрес: Pavlovsk
Сообщения: 190
наглый кот отсутствует


Вот-вот! У нас то же самое!
Отказывается играть в домино и подобные игры, как только начинает проигрывать.
реакция такая же - вой, крики, разбрасывание карточек, кубиков, фишек.
Везде хочет только выигрывать.
Старый 27-03-2009, 11:55     #6
Зимняя
Элита
 
Профиль Зимняя
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Адрес: Красногвардейский
Сообщения: 1 670
Зимняя отсутствует


У нас таже история, правда со временем реакция становится не такая бурная. ( нам 6).
Сейчас если проигрывает- пытается сдерживаться, но слезы на глазах все равно предательски появляются.
Старый 27-03-2009, 11:58     #7
MamaVlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Центр, около Смольного
Сообщения: 1 038
MamaVlada отсутствует


Моему почти пять. Каждый проигрыш заканчивается слезами Воспитательные беседы выслушиваются, мальчик со всем соглашается, но когда дело доходит до практики, то опять слезы и расстройтва
Старый 27-03-2009, 12:13     #8
~надежда~
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Полюстрово
Сообщения: 264
~надежда~ отсутствует


Вот мой топик на эту же тему, если интересно
http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...d.php?t=635301
Старый 27-03-2009, 12:13     #9
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


У нас тоже такое началось, основной смысл объяснений свожу к тому, что "Первый - не всегда значит лучший" и что "лучший в одном может быть хуже в другом" ну и подкрепляю примерами. Вроде получается
Старый 27-03-2009, 13:05     #10
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


У нас больше даже не проигрывать, а когда что-то не получается. Например хочет нарисовать дракона, и что то не получилось, все лист и карандаши зашвырнет, обидится, уйдет в угол и будет надутая сидеть....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.