Снова про отдельный сон. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-03-2009, 10:08     #1
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Моей дочке 3, 5 года. С двух лет она спала в своей кроватке, засыпала в нашей, потом я её переносила в свою (в одной комнате). Примерно месяц-полтора назад, она стала просыпаться посреди ночи и перебираться к нам. Причем ни уговоры ни объяснения не помогают. Она говорит: "Мне скучно" или "Я боюсь пауков, бабочек, мух". Надо сказать, что пару месяцев назад у нас в квартире вдруг обнаружились пауки, причем любители побегать по квартире. Сейчас вроде бы исчезли. Днем дочка спит в своей кроватке нормально.
Параллельно с проблемами со сном, у дочки пропало желание ходить в сад, хотя его обожала. Теперь не ходит. Она стала часто меня обнимать, целовать, ходить хвостом. Негативизм и капризы само собой...кризис. Поговорили шапочно с психологом в саду, она сказала, что это регресс, откатывание в развитии к более раннему возрасту.
К психологу мы сходим, но не сейчас, т.к. один раз ничего не даст, а на курс психотерапии в ближайшие пару месяцев денег нет. Поэтому цель темы получить добрые советы и описание собственного опыта в качестве временной поддержки, нервы уже сдают.
Старый 24-03-2009, 10:27     #2
Люблю хоккей
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 757
Люблю хоккей отсутствует


У нас похожая ситуация, плюс ко всему негатив к папе (я недавно тему про это создавала) Психолог нам объяснила это так, что раньше ребенок всё время был с мамой, а когда пошел в сад, общения с мамой стало катастрофически не хватать. К тому же напряжение, которое ребенок испытывает в саду. Отсюда и капризы и желание быть всё время с мамой, в том числе и ночью, а у нас ещё и негатив к папе, как к претенденту на мамино внимание. Нам советовали максимум внимания ребенку, но всё-таки не идти на поводу. Мягко, но настойчиво гнуть свою линию - в садик ходить нужно, спать в совей краватке нужно и т д. Мне каждый день приходиться придумывать новую байку, что бы убедить дочу засыпать в своей кровати. Фонтазия конечно уже на исходе. Среди ночи тоже частенько просыпается требует преложить её к нам. Бывает я просто делаю вид, что сплю и не слышу, она поскулит, поскулит и засыпает (сама она из кровати вылезти не может) Но иногда начинает плакать, по настоящему. Тогда уже приходиться брать. Иногда просто на руках поношу, очередную байку расскажу, она вроде согласиться снова в свою кровать лечь. Иногда это не прокатывает, тогда уже беру к себе,а когда засыпает снова перекладываю. В общем, дурдом конечно, но рано или поздно это должно закончиться. Главное гнуть своё, но не ломать. Ну и вечером и в выходные всё внимание ей. Играть особо времени нет, ну вовлекаю её в хоз дела, ходим во всякие интересные ей места и т д.
Старый 24-03-2009, 10:48     #3
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Люблю хоккей Посмотреть сообщение
У нас похожая ситуация, плюс ко всему негатив к папе (я недавно тему про это создавала) Психолог нам объяснила это так, что раньше ребенок всё время был с мамой, а когда пошел в сад, общения с мамой стало катастрофически не хватать. К тому же напряжение, которое ребенок испытывает в саду. Отсюда и капризы и желание быть всё время с мамой, в том числе и ночью, а у нас ещё и негатив к папе, как к претенденту на мамино внимание. Нам советовали максимум внимания ребенку, но всё-таки не идти на поводу. Мягко, но настойчиво гнуть свою линию - в садик ходить нужно, спать в совей краватке нужно и т д. Мне каждый день приходиться придумывать новую байку, что бы убедить дочу засыпать в своей кровати. Фонтазия конечно уже на исходе. Среди ночи тоже частенько просыпается требует преложить её к нам. Бывает я просто делаю вид, что сплю и не слышу, она поскулит, поскулит и засыпает (сама она из кровати вылезти не может) Но иногда начинает плакать, по настоящему. Тогда уже приходиться брать. Иногда просто на руках поношу, очередную байку расскажу, она вроде согласиться снова в свою кровать лечь. Иногда это не прокатывает, тогда уже беру к себе,а когда засыпает снова перекладываю. В общем, дурдом конечно, но рано или поздно это должно закончиться. Главное гнуть своё, но не ломать. Ну и вечером и в выходные всё внимание ей. Играть особо времени нет, ну вовлекаю её в хоз дела, ходим во всякие интересные ей места и т д.
Вот ломать я и не хочу А насчет внимания уже и не знаю куда же больше...И так вместе 24 часа в сутки. Кстати, негативизм к папе у нас уже давно. Не постоянно, периодически, но дочка явно дает понять, что мама ближе и любимее...Поэтому ночью встаю только я, если подходит папа, то начинается рёв Хотя постоянно спрашивает где папа, когда приедет....странно.
Надеюсь, что закончится дурдом, но когда...
Старый 24-03-2009, 11:31     #4
фуксия
Banned
 
Профиль фуксия
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ст.м Нарвская
Сообщения: 1 220
фуксия отсутствует


Цитата:
Сообщение от вот-спасибо Посмотреть сообщение
Вот ломать я и не хочу А насчет внимания уже и не знаю куда же больше...И так вместе 24 часа в сутки. Кстати, негативизм к папе у нас уже давно. Не постоянно, периодически, но дочка явно дает понять, что мама ближе и любимее...Поэтому ночью встаю только я, если подходит папа, то начинается рёв Хотя постоянно спрашивает где папа, когда приедет....странно.
Надеюсь, что закончится дурдом, но когда...
У нас тоже самое (3г1м). Дочка засыпает только со мной в одной кровати (хотя в садике без проблем самазасыпает). Укладываемся в ее комнате, через пару часов прибегает к нам в кровать и так и спим вместе.
Старый 24-03-2009, 12:00     #5
heart shaped box
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 969
heart shaped box отсутствует


ну нам пока 2 и 8 (не на ГВ уже давно), но об отдельном сне я даже не мечтаю Мне до сих пор иной раз в туалет ночью не разрешает сходить -в крик жуткий -Не уходи от меня! Ломать точно не буду пока.
Старый 24-03-2009, 12:26     #6
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Мда...не у нас одних. Хотелось бы услышать обнадеживающую информацию от родителей, для которых дурдом закончился
Старый 24-03-2009, 12:30     #7
Rosalen
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул.Савушкина
Сообщения: 390
Rosalen отсутствует


Я конечно не буду настаивать на своем опыте, но может попробовать? мне эта идея от подруги досталась. Все время спали вместе, причем, когда родилась сестренка, из-за невозможности разместить в комнате еще одно спальное место четко переехал к маме под бок. Потом при переезде, мы купили ему Икеевскую кроватку, можно и другую - у подруги, например этот номер с двухярусной прошел. Пошли с ним в магазин и очень красочно расписывали, как здорово иметь свою настоящую большую кроватку! Купили наклейки, украсили ее дома. Сходили выбрать одеяло, подушку и постельное белье вместе - какое ему понравилось, и какое было приемлимо Дома процесс сбора кровати и застеливания превратился в настоящий спектакль. и - О, ЧУДО!!!! - мы отделились от мамы!!! Единственное, при укладывании спать, я или папа приляжем с ним под бочок и сказку расскажем... Сначала лежали пока не уснет, теперь и сам засыпает без родителей, нашептывая себе продолжение рассказанной перед сном сказки
Старый 24-03-2009, 13:12     #8
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rosalen Посмотреть сообщение
Я конечно не буду настаивать на своем опыте, но может попробовать? мне эта идея от подруги досталась. Все время спали вместе, причем, когда родилась сестренка, из-за невозможности разместить в комнате еще одно спальное место четко переехал к маме под бок. Потом при переезде, мы купили ему Икеевскую кроватку, можно и другую - у подруги, например этот номер с двухярусной прошел. Пошли с ним в магазин и очень красочно расписывали, как здорово иметь свою настоящую большую кроватку! Купили наклейки, украсили ее дома. Сходили выбрать одеяло, подушку и постельное белье вместе - какое ему понравилось, и какое было приемлимо Дома процесс сбора кровати и застеливания превратился в настоящий спектакль. и - О, ЧУДО!!!! - мы отделились от мамы!!! Единственное, при укладывании спать, я или папа приляжем с ним под бочок и сказку расскажем... Сначала лежали пока не уснет, теперь и сам засыпает без родителей, нашептывая себе продолжение рассказанной перед сном сказки
К сожалению у нас не срабатывает Мы купили постельное белье с любимыми мультяшными героями, наклеили на кровать Лунтика, Панду, Плуто, Дональда и т.д Сказали, что они её охраняют. На ночь делаю массаж, пою, читаю сказку....все без толку. "Я боюсь, мне скучно (видимо имеется ввиду одиноко)". Её кроватка стоит на расстоянии вытянутой руки от нашей. И ведь полтора года она спала в ней нормально...
Старый 24-03-2009, 13:14     #9
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от вот-спасибо Посмотреть сообщение
Мда...не у нас одних. Хотелось бы услышать обнадеживающую информацию от родителей, для которых дурдом закончился
Конечно, закончится рано или поздно. Мне приходилось ложиться с ребенком на кровать, и, пока не заснет крепко, уйти было нельзя... Постепенно перестала ложиться, просто рядом сидела. потом только заглядывала....
Старый 24-03-2009, 13:26     #10
вот-спасибо
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 313
вот-спасибо отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Конечно, закончится рано или поздно. Мне приходилось ложиться с ребенком на кровать, и, пока не заснет крепко, уйти было нельзя... Постепенно перестала ложиться, просто рядом сидела. потом только заглядывала....
А в каком возрасте у вас сошло на нет?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.