Микроцефалия. Поговорим? - Страница 18 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-01-2009, 19:04     #171
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


У нас тоже нечто похожее. Я вообще поняла, что у микроцефаликов вообще мир особее всех. Там вообще все непонятно толком. Вот все твердят, что она не аутист и черт даже нет. А в глаза почти не смотрит, только вот недавно начала на рот наш смотреть, у нее как бы интерес проснулся - она увидела, что рот шевелится и на фоне моего рта глаза для нее просто не существуют . Она просто их не видит, вот начинаю моргать, тогда может внимание обратить, да и то, только видать на ресницы смотрит, когда шевелятся, а перестану и она перестает смотреть.
А вот со слуховым вниманием вообще проблемы, понятно, что как такового его нет, ну думаю, вы понимаете о чем пишу. Куда и что падает нас вообще не интересует, живем как называется без отрыва от производства, а вот с моим голосом проблемы. Она как меня слышит, даже если сегодня пребывала в нормальном настроении, т.е. нет давления или там с погодой все нормально, сразу начинает плакать или орать, а как я прекращаю говорить, сразу успокаивается, я ей улыбнусь, она может улыбнуться, я опять начну говорить - она опять в крик. Короче, обнаружили, что мне надо сбавить тон и тогда все в порядке, но так как я не могу свой голос в корне поменять, то логопед сказала, чтобы с ней разговаривал больше папа, видать любит мужской низкий гшолос. Но я нашла подход - я ей начинаю шептать, например, Вика - и она начинает голову иногда поворачивать, а вот если обычным своим голосом скажу, то вообще ей до фантиков. Ну вот что это такое???? Видели бы это наши сурдологи - вообще в отпаде бы были с нашей прошлой нейросенсорной тугоухостью на обе стороны! В общем думаю, что надо к ним идти, они наверное такое смогут объяснить, что да как, хотя у нас правое ухо норма уже по слуху.
В общем черт ногу сломит. Так что предлагаю вам попробовать поменять тон у своего голоса, или папу вашего попросить поэкспериментировать с ребенком.

Кстати, еще у нас есть особенность, может кому поможет. Мы ее вместе с дефектологом обнаружили: Если сидеть перед ней, она глючит, а если предметы по бокам раскладывать, или даже я сажусь, как действующее лицо, например, когда надо маме дать предмет, то я сажусь обязательно сбоку, чтобы ей приходилось поворачиваться с предметом, тогда она как бы перестает пялиться на стол и может переключиться на меня и мою руку. Еще пример, задание - взять мозайку из одной емкости и перенести в другую - тоже глючит, а если я буду сидеть сбоку от нее с мозайкой в коробке, то она будет поворачиваться, зачерпывать и доносить до пустой коробки расположенной уже на столе. Пока так занимаемся с поворотом, ну и понятное дело все делаем ее руками. Кстати я даже картинки машинально показываю сбоку от нее, и она активно на них поворачивается!

Fyzy, может вам попробовать картинки пока без голоса, посмотреть что будет, а потом начать шептать, да и мужьин голос попробовать.
Старый 30-01-2009, 19:06     #172
ninel_A
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: г. Ялта (Крым)
Сообщения: 269
ninel_A отсутствует


Цитата:
Сообщение от fyzy Посмотреть сообщение
хочу их вместе учить, Вадя не позволяет. Ну у кого нечто подобное и с чем это есть?
Вместе не получится... По Доману рекомендуют даже с близнецами заниматься с каждым отдельно, а у вас такие разные детки и по возрасту, и по восприятию.
Почитайте Сесиль Лупан "Поверь в свое дитя", очень интересная книга о применениии методики Домана в жизни с детьми-погодками.
Еще можно здесь спросить:
http://umnitsa.ru/
Старый 30-01-2009, 19:18     #173
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


Гейша,Юль, проходили уже. начинаешь показывать ХОТЬ КТО - губа, потом если не уберут - крик
Муж , шепот- те же -"органы опеки"
сбоку тоже часто делаю все, стараюсь бока чередовать.
вот вам и ё моё

нинель, пока попрактикую, посмотрим
Старый 30-01-2009, 20:50     #174
Geisha
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: СПб, Выборгский район
Сообщения: 840
Geisha отсутствует


А я вот еще недавно попробовала, если моей на ухо шептать - буквально почти лишь рот открывать, у нее эмоцианальный фон поднимается, ей щекотно и она улыбается, а я ей в это время перед моськой картинку показываю (или игрушку). срабатывает! Я конечно понимаю, что радуется в этот момент не картинке самой, а от ощущения. Ну раз советуют испробовать ВСЕ органы чувств, то пробую хотя бы через ЭТО приятное думаю любому существу - ощущение когда на ушко дышат. В общем, мы так на кису натренировались - я ей Мяу шепотом на ухо - она любится от удовольствия, теперь даже просто Мяу перед ее моськой говорю - она лыбится!!!!!!!
Старый 30-01-2009, 21:05     #175
fyzy
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: From Siberia with love
Сообщения: 2 489
fyzy отсутствует


а у нас мышка в ушке живет
кстати, Вадя научился в голос хохотать, не как раньше вскриками, а террадой прям. особенно когда кто нить ударется или уколется, а общем постонет,Вадя хохочет САДИСТ и не дай бог чихнуть или носом пошмыгать - хохочет-уписывается
Старый 30-01-2009, 21:18     #176
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


У нас тоже микроцефалия (не оч большая). Слуховое внимание - очень хорошее. Пожалуй единственное что хорошо у нас. Контакт в глаза - тоже по настроению и далеко не со всеми. Прокатвает: "Миша, посмотри на маму глазками" - смотрит в глаза тогда)
Старый 30-01-2009, 21:23     #177
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulia78 Посмотреть сообщение
У нас тоже микроцефалия (не оч большая). Слуховое внимание - очень хорошее. Пожалуй единственное что хорошо у нас. Контакт в глаза - тоже по настроению и далеко не со всеми. Прокатвает: "Миша, посмотри на маму глазками" - смотрит в глаза тогда)
а не очень большая- это как? Я так понимаю она или есть илии нет...
Старый 30-01-2009, 21:31     #178
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


47,1 см при нижней границе нормы 47,5 для нашего возраста.
Это не мои слова, это неврологи пишут "mild" т е небольшая.
Старый 30-01-2009, 21:35     #179
Yulia78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Ванкувер, Канада
Сообщения: 624
Yulia78 отсутствует


У нас приобретенаая а не врожденная. До судорог голова росла хорошо
Старый 30-01-2009, 22:15     #180
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от Yulia78 Посмотреть сообщение
47,1 см при нижней границе нормы 47,5 для нашего возраста.
Это не мои слова, это неврологи пишут "mild" т е небольшая.
У моей в 3,5 года голова 46,5см, уже третий год носим одни и те же шапки, пишут голова микроцефальной формы.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.