Жадина - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-11-2008, 14:46     #1
fol
Старожил
 
Профиль fol
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: Московский р-н
Сообщения: 1 436
fol отсутствует


Цитата:
Сообщение от AHHA Посмотреть сообщение
Как то вот после вашего сообщения легко стало! Спасибо.
Даже не описать моего состояния. Спасибо. Ярко, коротко и лаконично, а главное понятно.
С сегодняшнего же дня и начну!
Только сразу изменений вы не увидете, главное если начнете, то тактику не менять . Иначе только хуже сделаете. Эти маленькие манипуляторы очень быстро понимают, как можно родителями управлять
Старый 17-11-2008, 16:32     #2
Мама Алены и Любы
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: м.Звездная
Сообщения: 2 483
Мама Алены и Любы отсутствует


Цитата:
Сообщение от fol Посмотреть сообщение
Если вы купили велосипед старшему, а теперь берете его и даете младшему, то он прав. Если вы покупаете новую вещь и расчитываете, что оба мальчика будут ее использовать, то это надо обговаривать заранее. С мылом и умывальником, а так же со всеми вещами общего пользования ребенок сразу ставится на место. Приучайте обоих детей спрашивать разрешение, если хочется взять чужую вещь и делайте тоже самое сами. Например, мы сыну на НГ подарили фотоаппарат, это его личная вещь и если кто-то хочет им воспользоваться, необходимо получить разрешение. Сейчас я хочу купить им микроскоп, соответственно когда он будет подарен, мы обговорим моменты связанные с его общем использованием. Правда мои конечно уже постарше, но мы это сразу разруливали, как только начали появляться проблемы.
В вашем случае, когда дети так близки по возрасту, мне кажется лучше покупать им одинаковые вещи, одежду обувь и т.п. А крупные игрушки типа велосипеда, сразу позиционировать как общие. И четко обозначить, что либо вместе, либо никто.
С этим согласна полностью. Сама спрашиваю разрешения взять какую-то вещь у дочери. Для нее это важно. Зато мои вещи не таскаются без спроса.
Старый 17-11-2008, 16:44     #3
,,,
Небожитель
 
Профиль ,,,
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Сообщения: 16 038
,,, отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Алены Посмотреть сообщение
С этим согласна полностью. Сама спрашиваю разрешения взять какую-то вещь у дочери. Для нее это важно. Зато мои вещи не таскаются без спроса.
Тоже самое Только если мое вдруг решится утащится,я говорю: это мамино. Для ребенка это автоматически значит_положи на место
Старый 18-11-2008, 12:06
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #4
Уйма
Небожитель
 
Профиль Уйма
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Ленинград, Ломоносовская - ул. Седова
Сообщения: 17 645
Уйма отсутствует


у нас все хуже
у нас даже лужа, мимо которой проходим - "МОЯ"! солнце мое, стены в поликлинике мои, дорога моя - не надо здесь никому ходить....

когда вот трехлетье отмечали - и я сказала детю - что придут его друзья - он очень обрадовался - и заявил - ага! будем игрушки отбирать" - радостно так

но при этом - отбирает только свои - остальные вежливо просит - посмотреть (смотрит, минутку - и сам отдает - без напоминаний) -
т.е. у него реакция - МОЕ - на его, собственно игрушки и на все общее... ну правда - не надо трогать мое дерево, не надо трогать мою лужу (это он адресовал тете с дядей - лет 50 - которые направились в сторону его лужы), не надо трогать продукты - это он в магазине покупателям другим заявляет - потому что они "МОИ"

это где-то месяца 1.5 продолжается - проводим терапию - т.е. вот он понимает разницу между МОИМ и ЧУЖИМ - а вот ОБЩЕЕ - вот с этим проблемы большие.....
ходим и как заведенные проговариваем - дорога общая, лужа общая, солнце общее.... кошмар... но вроде полегче становиться
Старый 20-11-2008, 12:09
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #5
AHHA
Элита
 
Профиль AHHA
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 715
AHHA отсутствует


Да, Уйма. У нас тоже такое в практике!
Бабушка - моя!!! Мама - моя!
Я сейчас купила ленты для пистолетов, ну ценнички такие, двух разных цветов и вот занимаемся обклеиванием всего. Красные - Игоря, Зеленые - Антошины. Где нет наклеек - значит общее.
А так нужно разрешения спрашивать - где чужая наклейка. Теперь у нас игрушки супер цветные, но зато понятно чьи.
И вот Антон меня приятно порадовал.... если не его цвет наклейки стоит на чем нибудь - пытаеться с Игорем договориться... Игорьку, конечно, еще пофиг....
но продвижения есть!!!

Спасибо, девочки, что бы я без вас делала...
Старый 20-11-2008, 12:48
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #6
Aiti P
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Кондратьевский / Блюхера
Сообщения: 3 961
Aiti P отсутствует


У моей старшенькой жадность зашкаливала, только она тогда еще одна у нас была.
Убеждала, уговаривала, в примерах и красках - только хуже делалось. А потом меня осенило - и я сделала наоборот: типа конечно, это - твое, и ты не должна никому, если сама этого не хочешь. Щедрой она не стала, но жадничать стала на порядок меньше.
Сейчас тоже жадничают, уже оба два, правда несравнимо меньше. Конфликты решаю по справедливости: это покупали Тане, Сережа должен отдать, если Таня не дает; это покупали Сереже, Таня не трогай, если Сережа не дает; это - ваше общее, я предупреждала, что покупаю обоим - делитесь и не спорьте, играйте по очереди.
В общем помогает.

ЗЫ. Фразы типа "ты уже большой" у нас запрещены. С папой иногда ругаюсь - он может так сказать, а сама не говорила ни разу. Максимум - могу сказать, что "ты уже поумнее, помоги маме, пожалуйста". Но вообще делаю акцент на том, что все они маленькие и все любимые.
Старый 20-11-2008, 13:04
ответ для AHHA на сообщение "Жадина"
    #7
Juliett
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Владивосток-Екатеринбург-Петербург
Сообщения: 12 414
Juliett отсутствует


Ох....у вас в ДВА и восемь жадность, а у нас в ГОД И ШЕСТЬ!!!!! Он на улице, площадке не отбирает чужие вещи. а ДОМА за СВОИ игрушки ЧУЖОГО ребенка готов пристукнуть Началось это недели 2 назад....В гости к нам вот подруга с дитем нашего возраста приехала, так я только и делала, что бегала своего Рому от её Егорки оттаскивать....это кошмар....Егор возьмет игруху Ромы, он сразу отнимает, ЗЛИТСЯ, истерики....





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.