Солянка, а вы как готовите? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12-01-2009, 12:30     #1
Весло
Корпорация монстров
 
Профиль Весло
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 9 405
Весло отсутствует


Сегодня я первый раз варила солянку. Варила так, как научила родственница, у которой очень вкусную солянку я пробовала.
Итак. Я сварила небольшой кусок говядины, вытащила остывать, чтобы потом мелко разделать. В этот момент в бульон кинула одну большую морковку (тертую) и лук. Пока это дело закипало меленько порубила небольшое количество кислой капусты. Бросила в кастрюлю. Пока это все закипало порубила вареную докторскую колбаску, варено-копченую колбаску и мясо из бульона, затем все это бросила в суп. Пока он закипал, я порезала картошку и тоже отправила в кастрюлю.
Оказалось, что у меня нет томатной пасты. Я в блендере измельчила помидор с чесноком, посолила и добавила уксус. Все это дело вылила в кастрюлю. Вскрыла 2 банки маслин без косточек и вместе с рассолом вылила в кастрюлю. Пока то все закипало порезала укроп, петрушку и кинзу, немного чеснока. Все это вместе черным перцем, душистым перцем и лаврушкой отправила в кастрюлю. Воистину СОЛЯНКА.
Получилось вкусно. Но! Явно не хватает остроты. Из чего я сделала вывод, что надо больше томатной пасты, и наверное лучше пассированные лук с морковкой залить томатной пастой и потушить, а потом добавлять в солянку.

В интернете вычитала огромное количество рецептов этой самой сборной солянки. Но хочется услышать, какие-то живые рецепты, возможно секреты!
Спасибо!
Старый 12-01-2009, 15:26
ответ для Wise на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/showth..."
    #3
katjan
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 618
katjan отсутствует


Я делаю так.

Жарю лук, потом туда грудинку, сервелад, или т/к колбасу, охотничьи колбаски, сосиски (или вареную колбасу), но не сразу а по очереди. Одно кинул, режу след. как порежу сразу на сковороду.

Пока дожариваются сосиски, режем соленый огурец и тоже на сковороду жарить 2-3 мин, потом убавить огонь, положить томатную пасту, ~стакан воды и ложку сахара. Перемешить, накыть крышкой и тушить минут 40.

А бульон пускай себе вариться отдельно... Очень вкусно если вы к говядине положите туда и копченые ребра.... Там же целая луковица, морковь, корень петрушки или сельдерея....

Когда колбасно-огуречная смесь потушилась и если вышло очень много, то ее можно заморозить и потом просто кинуть в горячий бульон и солянка как новая!!!!

А пока в отдельную кастрюлю переложили мясную смесь, добавили процеженный бульон (сейчас можно добавить немного картошки, но на мой взгляд это портит....) и порезанное мясо из бульона. Поварить не кипетя минут 10 (для соединения вкусов), или пока не свариться картофель. Выключить!!! И мой главный секрет: КАПЕРСЫ и никаких оливок. (но не много, от силы 1 ст. ложку). Постоять еще 10 мин. с закрытой крышкой.

Подавать с долькой лимона и сметаной ( и если очень любитето оливки дабавлять прям в тарелку чуть-чуть) можно зелень.

Приятного аппетита.
Старый 12-01-2009, 15:36
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #4
katjan
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: Удельная
Сообщения: 618
katjan отсутствует


Цитата:
Сообщение от Весло Посмотреть сообщение
Получилось вкусно. Но! Явно не хватает остроты. Из чего я сделала вывод, что надо больше томатной пасты, и наверное лучше пассированные лук с морковкой залить томатной пастой и потушить, а потом добавлять в солянку.

!
Я думаю что в вашем случае вся острота от чеснока и перца выварилась, так бывает если долго варить. В моем случии я не добавляю никаких приправ во время готовки!! Очень мнего перца в копченых колбасахи огурцы дают соль. Остальное каждый положит прямо в тарелку.....

И еще квашенная капуста дополняет, но не заменяет соленый огурец. Супчик-то похмельный...
Старый 12-01-2009, 15:42
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #5
uva
Участник
 
Профиль uva
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Академка
Сообщения: 203
uva отсутствует


У меня вместо капусты огурчики
Я варю свининку, затем ребрышки копченые, закидываю картошки немного (вообще классическая солянка без картошки, но муж попросил добавлять). Пока закипает и варится до полуготовности, режу мясо, огурчики, сосиски и вместе с пассерованным луком с томатной пастой туда, в кастрюлю. Ну и маслин немного. Перед выключением сухой укроп, петрушку, лавровый.
Вот вам спасибо за нюанс с маслинами, надо и мне их вместе с рассолом добавлять.
Старый 12-01-2009, 15:59
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #6
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


Подсмотрела со ski.spb.ru (готовил Kapiton)- мой муж ел такую солянку, сказал, что амброзия!!!

Солянка сборная мясная .
Примерный состав продуктов на емкость 5-6 литров
Говядина, желательно бескостная 400-500 г,
филе куры 400-450 г ,
коченность из свинины уровня шейки 200-300г
огурцы соленые 3-4 шт среднего размера ,
лук средняя головка одна штука,
томат паста 150-200г
оливки 2\3 средней банки ,
каперсы пару ложек чайных ,
картофель пять шесть штук,
лимон несколько долек .
Специи: ягоды сушенные можжевельника, лаврушка , перец , чуть тимьяна ,водка или коньяк 50 грамм .

1. Варим говядину почти до готовности. Мясо вытаскиваем ,разрезаем на небольшие кусочки.

2. Мелко мелко шинкуем ножом луковицу , огурцы соленые оливки штук восемь и каперсы .
\ Можно пользоваться чем либо механическим типа мясорубки или блендером это правда более актуально для больших обьемов , но лучше всеж руками и ножом\
Сотейник или большую толстодновскую сковороду ставим на огонь, наливаем туда немного бульона .

Добавляем лук и начинаем тушение, или приготовление бреза для солянки.

Почти стразу же к луку, добавляем часть томат пасты .Тушим на небольшом огне. Примерно минуту три. Добавляем все остальное нашинкованное \огурцы оливки и каперсы\ , томат пасты, по необходимости бульона. И тушим на небольшом огне до почти однородной массы . Это примерно минут пятнадцать двадцать . Переодически помешивая и при необходимости вводим бульон .

3. Пока брез доводится, чистим картофель и режем на небольшие кусочки остальное - филе куры и копченности .
Далее в кастрюлю с бульоном закладываем все порезанное \говядину картофель кура и свин копченности\ добавляем брез
и доводим до готовности

4. Так же после вновь побулькивания в кастрюлю добавляем специи \можжевельник лаврушку перчик \ остаток оливок и несколько долек лимона И самое главное вливаем грамм 50 водки или выдержанного коньяка . Закрываем крышкой и томим доводим до говности на небольшом огне, или в духовке в порционных глинянных горшочках .
При готовности пробуем на соль, при необходимости досаливаем .

5. При подаче, в тарелку можно добавить ломтик лимона и сметаны .
В старых рецептурах еще рекомендуют вводить вареный телячий язык это вкусно, но его надо отдельно варить и разделывать лень . При этом бульон варится на косточке и говядина отсутствует .
Старый 14-01-2009, 15:29
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #7
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Весло Посмотреть сообщение
Получилось вкусно. Но! Явно не хватает остроты. Из чего я сделала вывод, что надо больше томатной пасты, и наверное лучше пассированные лук с морковкой залить томатной пастой и потушить, а потом добавлять в солянку.
я иногда в блюда не томатпасту, а кетчуп добавляю, острее и вкус более выраженный
Старый 14-01-2009, 15:31     #8
Дона
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 181
Дона отсутствует


На мой взгляд пикантность и остроту добавляют каперсы и рассол из банки с каперсами. У Гиляровского вообще написано, что без каперсов - не солянка
Старый 14-01-2009, 19:23
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #9
Lisa_S
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2003
Адрес: Политехническая
Сообщения: 957
Lisa_S отсутствует


я никогда не кладу картошку (густота дб от большого кол-ва мяса), но всегда соленые огурцы, каперсы, маслины и лимон (в тарелку). Лук обжариваю с томат-пастой, мороковь, естественно, тоже не кладу. Варю на крепком бульоне (оч. вкусно на копченых ребрах).
Из мяса обязательно язык (+говядина, сосиско-колбасы, грудинка, охотничьи колбаски итд -чем больше сортов, тем лучше).
Старый 14-01-2009, 20:04
ответ для Весло на сообщение "Солянка, а вы как готовите?"
    #10
nezabvennaya
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Питер-Прага
Сообщения: 2 041
nezabvennaya отсутствует


Я ВСЕГДА добавляю правильно подготовленные почки, бульон варю на телятине, обязательно мясо индейки или курицы и салями, обжаренные с грудинкой.Без соленого огурца не солянка. За несколько минут до готовности добавляю оливки и каперсы. Потом кладу толченый чеснок с зеленью и выключаю. Лимон прямо в тарелку.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.