ЛИТВА! - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-11-2006, 11:07
ответ для Ингемама Дапкунайте на сообщение "ЛИТВА!"
    #11
Стрелка
Частный гость
 
Профиль Стрелка
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: СПб, юго-запад у залива
Сообщения: 3 039
Стрелка отсутствует


Девочки, а что вас в Литве привлекает?
Я сама там прожила несколько лет в детстве (из семьи "окупантов" мы) и у меня впечатление что это маленькая аграрная , в основном, страна. Т.е. отдыхать бы поехала, а вот жить...
Старый 19-11-2006, 19:48     #12
Ingrida
Старожил
 
Профиль Ingrida
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: В.О.
Сообщения: 1 479
Ingrida отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрелка Посмотреть сообщение
Девочки, а что вас в Литве привлекает?
А кто его знает...
Бывало, приедешь из пятимиллионного Питера в Вильнюс - КАК ХОРОШО!!!
Биополя у нас, видать, совпадают. Нигде так не отдыхаю, как там, даже если по делам еду.
Старый 04-12-2006, 12:52
ответ для Ингемама Дапкунайте на сообщение "ЛИТВА!"
    #13
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Какая же я тупица. Создала тему и только сейчас о ней вспомнила, ну бывает же такое!!!!!!

Так щас буду цитировать и всем отвечать
Старый 04-12-2006, 12:59     #14
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ingrida Посмотреть сообщение
У меня встречный вопрос: а что нужно, чтобы оформить литовское гражданство? Родственники ТАМ или что-то еще? Kol kas tik smalsumas...
Лично у меня бабушка литовка. И повезло еще, что она родилась на два года раньше до нельзя. Т.е. если бы она родилась позже, мне гражданство не дали бы. Хотя я бы допрыгалась бы до него все равно - как мне охота уже скорее перебраться из этого шумного пыльного питера... Хоть это и родной мой город - я предпочту комфорт патриотизму
Старый 04-12-2006, 13:18
ответ для Nelly на сообщение "Sveiki. Maniau, kad tik aktore taip..."
    #15
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
Sveiki.
Maniau, kad tik aktore taip patinka, o shtai kaip, viskas rimchau .

Очень интересна инфа про гражданство и вид на жительство, на сайте посольства ничего не накапывается, ехать туда на прием, пока не дозрела, поделитесь, если не жалко.

Taip, viskas rimcau - nors aktore man irgi patinka...

Насчет гражданства абсолютно не жалко делиться. Что интересует? Документы какие? Ой да их очень много - ездила туда 10 раз, и все новую бумажку просят довезти, как будто издеваются. А когда сказали, что все в порядке и наконец приняли документы, то через 3 месяца пришло письмо, что-то типа срочно приезжайте в консульство - не хватает еще бумажки.

Я вот что по этому поводу думаю. Они так проверяют, насколько нужно человеку гражданство. Потомиу что выдержать такой марафон могут только ОЧЕНЬ мечтающие, а просто желающие отсеиваются.

Про очереди рассказать? В общем прием по четвергам (если память меня любит) в 12 часов дня. До пяти вечера. Но в очередь надо приезжать в 8 утра, потому что если приедешь в 11, то уже не попадешь и к пяти. А консул (там их 2 - мужчина и женщина), так вот тот, кто мужчина - частенько опаздывает, на банкетах задерживается и тп......... В общем мне мама даже купила стульчик складной ездить в консульство. Вот такие испытания

И кстати, до сих пор гражданство не получила. Сдала в начале весны.. Причем начала собирать документы, ксерокопии еще когда не вышла замуж, ребенка конечно же тоже пока не было.. Весной исправлять ничего не стала, потому что иначе понадобился бы паспорт мужа, документы всех его родственников, все его документы, свидетельство о браке и так далее и далее............

Теперь буду получать не знаю что мне скажут. Подавала документы незамужней и свободной, а теперь замужем, еще и с ребенком. И конечно же у меня в планах сделать вид на жительство мужу и гражданство дочке. Но уже из Литвы буду заниматься документами, потому что в России долго все это все таки......

Вопросы задавайте, я уже многое знаю. Хотя ситуации индивидуальны - одному так ответят, другому сяк.
Старый 04-12-2006, 13:27     #16
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Vijolite Посмотреть сообщение
Если с Прибалтикой, то есть несколько человек довольно тесно связаных с Латвией (в нашем (Рижском топике в КПР). Только боюсь, что мы вам ничем особо не поможем

А можно вопрос - как вы вообще такое решение приняли в Литву уехать? А то все мужа в Ригу подбиваю и все никак

В смысле не поможете? Да мне просто интересно, кто из Прибалтики

Решение приняло само за себя. Во-первых езжу в Литву каждый год на лето, очень нравицца, во-вторых - появилась семья. Муж сам молодой, ничего у нас нет, ни квартиры, ни машины. В Питере жилищный вопрос уладить перспективы нет, что бы там Путин не придумывал (иппотечный кредит.., молодым семьям... - все узнавала, ерунда это!), да и что говорить - на детей пособие 70 рублей в месяц, ну не смешно ли?? Вот и валим. Потому что В Литве есть перспективы. Во-первых, квартиры дешевле. Не в столице конечно и не на курорте, но в мелких городах уж точно. Во-вторых, машины дешевле, даже многие литовцы делают бизнес - возят иномарки в Питер продавать. Да что и говорить - там каждый старичок на иномарке.

Единственное конечно - с работой натяг. Я-то знаю язык, работу найду, а вот мужа куда пристроить там..

Он конечно до сих пор упирается, но его по сути дела никто не спрашивает. Я хочу лучшего будущего своему ребенку.
Старый 04-12-2006, 13:36     #17
Ингемама Дапкунайте
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Пионерская - Большевиков, по городу мобильна
Сообщения: 6 432
Ингемама Дапкунайте отсутствует


Цитата:
Сообщение от Стрелка Посмотреть сообщение
Девочки, а что вас в Литве привлекает?
Я сама там прожила несколько лет в детстве (из семьи "окупантов" мы) и у меня впечатление что это маленькая аграрная , в основном, страна. Т.е. отдыхать бы поехала, а вот жить...
Это и привлекает. Маленькая и аграрная страна. Безопасность, стабильность. Ну и перспективы финансового роста. Не большие, но реальные. Нет, конечно именно в моей ситуации так, а для кого-то финансы наоборот в Питере-Москве больше растут...
Старый 04-12-2006, 14:10     #18
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
В смысле не поможете? Да мне просто интересно, кто из Прибалтики
Да не, я в смысле думала выпросы у вас какие-то есть, а оказывается вы больше всех всего в курсе Prieks par Jums (atvainojiet, bet lietuviski neprotu )
Цитата:
Сообщение от Ингемама Дапкунайте Посмотреть сообщение
Решение приняло само за себя. Во-первых езжу в Литву каждый год на лето, очень нравицца, во-вторых - появилась семья. Муж сам молодой, ничего у нас нет, ни квартиры, ни машины. В Питере жилищный вопрос уладить перспективы нет, что бы там Путин не придумывал (иппотечный кредит.., молодым семьям... - все узнавала, ерунда это!), да и что говорить - на детей пособие 70 рублей в месяц, ну не смешно ли?? Вот и валим. Потому что В Литве есть перспективы. Во-первых, квартиры дешевле. Не в столице конечно и не на курорте, но в мелких городах уж точно. Во-вторых, машины дешевле, даже многие литовцы делают бизнес - возят иномарки в Питер продавать. Да что и говорить - там каждый старичок на иномарке.

Единственное конечно - с работой натяг. Я-то знаю язык, работу найду, а вот мужа куда пристроить там..

Он конечно до сих пор упирается, но его по сути дела никто не спрашивает. Я хочу лучшего будущего своему ребенку.
Я также рассуждаю, как у вы, но мужа на путь истинный пока наставить не получается У него то в СПб с работой никакого напряга нет, так что не понять ему моих страданий А что касается будущего для ребенка, так говорит, что для этого есть много других прекрасных стран, например, Америка. Но я, как подумаю, как это далеко, аж в дрожь берет Оттуда мы в Ригу раз в два месяца уже не покатаемся.

А сколько в Литве пособие на детей, если не секрет? Желательно в какой-нибудь понятной валюте ($, рубли, EUR, LVL). Мне до года где-то 700$ платили, это у нас потолок, а так 70% от зарплаты, а до двух, вроде как, только 30 лат, т.е. где-то 50$ будут платить. Ну а потом вообще копейки
Старый 04-12-2006, 14:19
ответ для Ингемама Дапкунайте на сообщение "ЛИТВА!"
    #19
Zeppelin
Наш человек
 
Профиль Zeppelin
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Адрес: СПб
Сообщения: 6 212
Zeppelin отсутствует


Расскажите, кто знает, почему в Литве самый высокий процент самоубийств во все Европе?
Старый 04-12-2006, 14:25
ответ для Ингемама Дапкунайте на сообщение "ЛИТВА!"
    #20
Ridzene
Мега-элита
 
Профиль Ridzene
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 4 027
Ridzene отсутствует


Наверное, потому, что Россия в статистике по Европе не участвует... (простите, за черный юмор, но как-то слегка меня обидел ваш вопрос... )




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.