Русско-норвежские двойняшки: жЫзнь и творчество - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14-08-2008, 20:00     #51
Svetka
Старожил
 
Профиль Svetka
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Tromsø
Сообщения: 1 276
Svetka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Я - вижу. По идее, "новый" предмет в том виде, в каком он есть, не должен быть полем для миссионерства, т.е. нельзя проповедовать. Но лично меня не устраивает ни предмет, ни методы его преподавания, ни учебники. Хотя, конечно, несмертельно. О Православии говорят очень поверхностно и, скажем так, достаточно невежественно
Вот я и пишу что "пока не вижу", в начальных классах ни учебников нет, ни проповедую ничего. Пока только знакомят с религиями, хотя может быть это еще и от школы зависит, у нас в школе кто только не учится. Кстати, у дочери в классе есть масульмане и они могли не принимать участия в праздновании Пасхи и Рождества, в принципе никто не мешает и мне написать ректору и попросить чтобы мой ребенок тоже не участвовал в этих мероприятиях.

Меня вот больше заботит несколько другое, то что твориться с преподаванием родного языка.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
(До появления более-менее значительного количества иммигрантов дискриминации подвергались именно северяне. Так, студенткам с севера было сложно снять квартиру или комнату,т.к. они по умолчанию считались "пьющими и гулящими". Потом Осло благополучно наполнился "понаехавшими" из дальних краев, и репутация северян несколько улучшилась. Так что всё это - исключительно как тенденция.
На самом деле ситуация на данный момент улучшилась не сильно, на юге северян все так же не любят. Есть примеры когда родителям приходилось возвращаться на север только из-за того что ребенку невозможно было учиться в школе. У знакомой над дочерью смеялись в школе (они перехали из нашего района под Осло) не из-за того что она не норвежка, а потому что у нее тромсё-диалект.

Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Но за полную цену-то можно было купить? Только дорогие они, эти аптечные смеси...
Вроде можно было, по крайней мере аптека бы заказала и привезли, но на тот момент это было мягко сказать нам совсем не по корману и самое главное что (как позже выяснилось) совсем не факт что эта смесь подошла.
Старый 17-08-2008, 22:26     #52
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Мама (я) побывала в краткосрочном отпуске: отпустили на семинар по работе
С утра субботы до середины воскресенья.
Место: остров на западном побережье Норвегии, всё включено. Красота неописуемая.
Фото:

Это hot tubs, ванны (без джакузи) с горячей морской водой, нагреваются дровами (углем):

Плавучая пристань, куда прибывают катамараны с "Большой земли" (от Бергена - 1 час 40 минут пути по морю, если по суше (с одной 15-минутной паромной переправой - где-то 2,5 часа):
Старый 17-08-2008, 22:32     #53
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Вид с террасы:


Skjerjehamn - популярная гавань для частных судов:


Историческое "сельпо":
Старый 17-08-2008, 22:35
ответ для Tvilling на сообщение "Вид с..."
    #54
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Кушательная зала, там нас кормили и развлекали:



"Турбаза" украшена всякими природными и рукотворными (историческими) штучками:


И вот еще:
Старый 17-08-2008, 22:36     #55
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Еще детали интерьера:


Старый 17-08-2008, 22:38
ответ для Tvilling на сообщение "Еще детали..."
    #56
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Украшено старьем, а вот в "апартаментах" (и помещениях для семинаров-деловых встреч) вполне себе евроремонт и даже получше:

Деталь "апартаментов" с двухэтажными кроватями:



Кухня, вернее, кухонный уголок:

Старый 17-08-2008, 22:41
ответ для Tvilling на сообщение "Украшено старьем, а вот в..."
    #57
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


В Норвегии есть свой местный Церетели, сейчас не помню фамилию, а смотреть лень. Короче, он изваял статую покойного короля Олава V (отца нынешнего короля Харальда) для установки в Осло. В Осло статУю забраковали и хотели выкинуть на помойку. Пришла на помощь вот эта островная коммуна и сказала: давайте, поставим на берегу.
С моря смотрится замечательно, но сфотографировать с катамарана не успела. Сфоткала с земли:



Старый 17-08-2008, 22:43     #58
Tvilling
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Норвегия
Сообщения: 1 920
Tvilling отсутствует


Просто:


По дороге домой (с парома):
Старый 17-08-2008, 23:50     #59
Zlovrednaya
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: в заповеднике
Сообщения: 15 303
Zlovrednaya отсутствует


крысота...... не даром мой муж давно рвется в отпуск в Норвегию.....
Старый 18-08-2008, 00:59     #60
OXYXO
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 243
OXYXO отсутствует


Всем привет! Я из Будо. Только начала читать темку. Завтра продолжу и со всеми познакомлюсь))))




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.