А может переехать в Канаду? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-10-2007, 23:25     #1
Arta
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка СПб - Остряки Севастополь
Сообщения: 1 549
Arta отсутствует


Не так давно приехали к моему мужу родственники из Канады. Они там уже 8 лет живут, сейчас дочка родилась, а первый сын уже вырос, школу там закончил, поступать собирается дальше. Вобщем пообщались мы с ними, рассказали они про свою жизнь, поудивлялись нашей. И как то мне с того вечера стали приходить в голову мысли, может попробовать заняться вопросом переезда. В принципе, могу съездить к ним в гости летом на месяц, пожить, посмотреть что и как. Но хочется заранее узнать у тех кто туда собирается и кто туда уже уехал почему решились на такой шаг?
Мне самой и тут не плохо, но вот стала переживать за будущее своего ребятенка. Кажется, что ей там будет лучше, а мне спокойнее за нее. Еще очень интересует вопрос медицины там. А то тут мы, к несчастью, столкнулись с нашими больницами и я до сих пор пребываю в шоке.
Вобщем, хотелось бы в этой темке собрать мнения тех кто за переезд в Канаду и тех кто против. Только очень желательно с комментариями к какждой точке зрения.
Старый 28-10-2007, 00:43
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #2
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Мы думаем о переезде в Канаду, но по профессиональной линии. Т.е. на работу. После того, как я учебу закончу. Но только на время, не навсегда.
Вот уезжать из-за рассказов родственников я бы не стала точно. Рассказы иммигрантов - очень ненадежный источник информации. Съездите, посмотрите что и как. Но поездка в гости от самостоятельной жизни будет очень отличаться. Почитайте что-нибудь по этой теме, cic.gc.ca, например.
И я бы задумалась не столько о ребенке, сколько о себе. Насколько хорош ваш язык: английский и/или французский? Что у вас с образованием и опытом работы, сможете ли подтвердить свой диплом на месте? Сможете ли вы подтвердить наличие у вас некоторой суммы денег, которая позволит вам нормально жить первое время? Это очень важные моменты при переезде в любую страну мира, не только в Канаду.
Все - ИМХО.
Старый 28-10-2007, 01:43
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #3
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Ну за детей, думаю, в Канаде спокойнее. поезжайте, посмотрите.
Старый 28-10-2007, 01:51
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #4
Sandrasm
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 415
Sandrasm отсутствует


И мои родственники тоже есть в Канаде, в Квебеке, что ли. "Свалили" туда еще в 1991, приезжали последний раз в 2002г. С языком у них проблем не возникало, а вот с дипломом Техноложки они были. В результате братец троюродный стал там медбратом, кем и работает по сей день. Трое детей у него - и всего на жизнь хватает, как он сам пишет и рассказыает. В Россию возвращаться не будут категорически, но и родителей своих он вытаскивать туда не хочет.
Старый 28-10-2007, 18:58
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #5
Arta
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка СПб - Остряки Севастополь
Сообщения: 1 549
Arta отсутствует


А что значит подтвердить диплом? С языком, думаю, разберемся. А какая должна быть минимальная сумма для начала? Мне говорили, что там дают кредиты на жилье и работу предоставляют на первое время.
Вообще очень хочется услышать мнение того кто там живет или собрался уезжать жить на совсем. Что заставило принять Вас такое решение и как Вам там сейчас живется, хочется ли обратно?
Очень не хотелось бы менять шило на мыло, только с улучшенными бытовыми условиями.
Старый 28-10-2007, 19:23
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #6
Santa Hechicera
Хранитель
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Berg Brocken/DDR
Сообщения: 10 177
Santa Hechicera отсутствует


Минимальную сумму точно не скажу. Нам называли что-то в районе 20.000 (в канадской валюте) на двоих. Но это было около полугода назад. Про работу говорили, что лучше заранее найти место и с приглашением от работодателя идти в консульство. Потому что данные кандидата считаются по баллам, минимум был 67, возможно уже повысили.
Не знаю как признание диплома происходит в Канаде. В Германии диплом (копия+перевод) относят в мин. культ, там смотрят признан ли ваш ВУЗ у них, смотрят специальность, пересчитывают оценки по местной системе. Какие-то дипломы полностью признают и можно идти работать по специальности. А кто-то идет учиться.
Хорошо бы, конечно, послушать тех, кто недавно переехал или давно живет. Они подробнее расскажут.
Старый 01-11-2007, 06:14
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #7
Dagny
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 768
Dagny отсутствует


Так переезжайте. Понравится - останетесь,если не понравится то можно всегда обратно уехать.
Старый 01-11-2007, 07:05     #8
35441790
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 062
35441790 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Arta Посмотреть сообщение
Что заставило принять Вас такое решение и как Вам там сейчас живется, хочется ли обратно?
Очень не хотелось бы менять шило на мыло, только с улучшенными бытовыми условиями.
Обратно не хочется пока, может быть в другое место, но не факт.
Что заставило? То, как резко стало опасно ходить по улицам в нашем районе. И то, насколько мы оказались беззащитны перед прихотью начальника на работе, и когда стало понятно, что случись что, то ничего мы с этим сделать не сможем. И опыт общения со всякими заведениями, от которых нужна какая-нить ерундовая бумажка, но реально нужна, а они строят из себя пуп земли и заставляют месяц бегать в мыле по другим учреждениям. Нас (ТТТ) это не коснулось еще толком, но показалось на горизонте во всей своей красе.
Ну и еще потому, что муж мой - ученый до глубины души, и работа по его интересам нас бы кормить не стала в России.

Не могу сказать, что это рай земной - везде есть свои заморочки. Тут все проще. И понятнее. И если что - ... ну в общем гарантии есть какие-то. Хотя каждому нужно что-то свое.

Что могу сказать про себя... Я очень люблю Питер, и я ооочень скучала первое время. Сейчас легче. Многого не хватает от той жизни, друзей тех, к которым можно свалиться на голову в любое время, ларьков круглосуточных , метро нормального (оно тут не до всех районов города доходит). Блинчиков с ветчиной и сыром не хватает... И "Идеальной чашки", кстати... И музеи тут - курам на смех, ну кроме музея обуви, говорят. Архитектура, больше похожая на незавершенную стройку, и кубизм везде...
Но зато чистый воздух, белки с оленями и лисами в городе... Ребенку никто в школе не нахамит и уж точно уши отрывать не станет. Работа, на которой за переработку платят в полуторном размере (ну это пока не про меня тоже, но наслышана). Кредиты доступные, в конце концов... И, кстати, канадский паспорт дает безвизовые поездки в большинство мест, куда может захотеться

В общем лучший вариант, наверное, попробовать. Приехать, осмотреться. И правильно девочки пишут - даже если переедете сюда, всегда сможете вернуться назад.
Старый 01-11-2007, 10:28
ответ для Arta на сообщение "А может переехать в Канаду?"
    #9
Arta
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Гражданка СПб - Остряки Севастополь
Сообщения: 1 549
Arta отсутствует


Спасибо за подробный ответ.
Сто раз мотаться туда сюда не очень хочется. Поэтому решила сначала все узнать, а потом уж в бой. Как я почитала, это, все же, процедура не простая.
Меня тут , впринципе, все устраивает. Но вот, конечно, случись что.... Хотя мы тут недавно даже суд с ГАИшниками выиграли. Но вот как дочка заболела, столкнулись с множеством проблем. Да и как-то страшно становится за ее будущее.
Если уехать, то я особо скучать не буду, так особо теплых чувств к Питеру не испытываю, а жить там где я всю жизнь мечтала сейчас очень сложно, так что в сосотоянии тоски я нахожусь и так большую часть года. Но вот муж мой будет точно скучать, но может ему и там понравится, он еще нигде не был заграницей.
Но вот у нас, ни у меня ни у мужа, нет особо никакого выдающегося образования. Английский, если я подтяну, то вспомню, все же английскую школу заканчивала, а у мужа сейчас на работе будут индивидуальные занятия.
Я слышала, что ученых и програмистов берут с удовольствием, но мы не те не другие. Муж продажник, хотя очень хороший (ТТТ), а у меня экономическое образование из ВОЕНМЕХа, но по профессии не работала, и врятли смогу.
Старый 01-11-2007, 15:42     #10
Элена
Мега-элита
 
Профиль Элена
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: the Great Lakes
Сообщения: 3 686
Элена отсутствует


Цитата:
Сообщение от 35441790 Посмотреть сообщение
И музеи тут - курам на смех
И это говорит человек, живущий в Торонто?!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.