в 3 года вы уже знаете алфавит? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2009, 00:35     #11
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Ага, напоминает анекдот про старичка, котрый сетовал доктору про соседа... ответ доктоар:"так и вы хвастайтесь - кто вам мешает?" Простите, если не совсем уместно
Мой старший наотрез откзывался читать до 5,5 лет. До слез. Отстала от него. А потом перед школой резко научился за месяц и читает в первой пятерке в классе - по скорости и осознанности чтения.

Знаете, у нас в саду есть замечательный учитель музыки. Разговаривали как-то с ней по поводу раннего развития. Она говорит, что это "просто преступно грузить детей знаниями в угоду гордости родительской".
Вот поверьте маме 10-летки. Пойдет деть в школу и будете вспоминать потерянные на учебу годы - жалеть, что маловато баловались, шутили, шекотались...
Я за баланс и разум.
Старый 03-04-2009, 00:38     #12
СУХАРИК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 61
СУХАРИК отсутствует


моя в 2 года знала весь алфавит(я сделала карточки с буквами и выучили без особой зубрёжки,так просто,в форме игры)а потом к 3,5 она забыла его напрочь!!!и теперь знает несколько букв.хотя нам уже 4,8!!!
Старый 03-04-2009, 00:54     #13
Летняя
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Центральный р-н
Сообщения: 5 223
Летняя отсутствует


в 2 года сам попросил буквы учить. сначаа показал на букву О и спросил что это. ему ответили. потом он везде эту букву искать и с радостью узнавал ее. Так мы заметили интерес и назвали еще несколько букв А, Н, У.
И он их везде искал и узнавал.
а потом я купила ему такую игру деревянные вкладыши в виде алфавита, и к 2,5 он знал примено 20-25 букв, причем никто ему не навязывал. ну и потом к 3м все буквы запомнил.
купила говорящую азбуку - не произвела впечатления, так и валяется. Есть еще Винни-Пух с буквами тоже не очень, в обновном скороговорки слушает и буквы ему не интресены.
а вот складывать их любит.
не так давно начал пытаться читать. Причем сначала просто "узнавал слова", ну типа мама, папа, просто видимо привык их узнавать, но эт о было не чтение, потому что если бы я написала МАПА он бы не прочитал.
а потом стал пробовать читать. Например на днях прочитал слово ЛИСА, ТАНЯ абсолютно сам и по своей инициативе.
Я вообще не гонюсь за обучением, считаю что всему свое время, но и его интерес всяечки поддерживаю. А то буду отмахиваться мол рано еще, тебе это не надо, а потом он сам не захочет и заставлять придется.

А еще чтобы поддержать интерес к чтению, я пишу всякие смешные слова. ему МАМА ПАПА БАБА ДЕДА уже неинтересно читать, а тут мы заболели как-то и я написала слово СОПЛИ и предложила прочитать. он как понял что я написала, так хихикал! понял, что я шутку написала да еще и нехорошую, вот радости-то было! и потом просил еще что-нибудь написать. Ну я, умная мамаша, написала ПОПА, тоже очень весело оказалось.
Правда муж не одобрил такого обучения, но зато интерес у ребенка точно был и желание НАУЧИТЬСЯ читать было велико как никогда да и похихикать с ребенком всегда очень приятно и весело

Цифры знает до 14, считает пока не очень хорошо, даже я бы сказала плохо. под считанием имею в виду складывание и вычитание. т.е. 5+1 он не сложит. Да и зачем? рано еще.
геометрические формы знает и на развивалках уже учат геометрические тела.

Но все это только в игровой форме и не преследует цели научить чему-то. Главная моя цель НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ И ПОЛЮБИТЬ УЗНАВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ.
Старый 03-04-2009, 00:54     #14
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сказать вообще можно что угодно.... хотя все зависит от ребенка и "сумашествии" родителей.
Ёмко и по сути. Пять баллов.
Моя мама - логопед-дефектолог (со стажем и опытом, как вы понимаете). Периодически приезжает позаниматься с внуком. Внуку почти четыре. Так вот она занимается чем угодно (развитие памяти, мышления, мелкой моторикой для подготовки руки к письму, расширение словарного запаса и т.д.) , но только не алфавитом. Как Вы думаете, если бы оно действительно было надо, неужели она своему внуку не дала бы этого ?
Я как-то заикнулась ей про буквы-цыфры, а она ответила "Не забивай ребенку голову тем, что сейчас не надо. Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. "
Старый 03-04-2009, 00:58
ответ для irkincom на сообщение ":026::0005: Ёмко и по сути. :0016: ..."
    #15
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


ай молодца!
Вот так и мы старшему учителя вызвали для подготовки к школе. Она сразу спросила: натсакивать или развивать? развивать. И стала она играть на развитие памяти, логики, оригами всякие творил... В общем ни слова,ни дела о школе
Старый 03-04-2009, 01:01     #16
Miss Alisa
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 2 464
Miss Alisa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Svertashka Посмотреть сообщение
Может, я плохая мать, не знаю, муж на днях пришел с работы и говорит, что у них там у коллеги внук, ему 3,2 считает до 60 и знает от зубов весь алфавит. Мы только считаем до десяти , складываем маленькие пазлы, читаем четверостишия Барто наизусть. Но таких глобальных вещей как алфавит еще не учили, а вы?
моя двоюродная сестра читала в 3 года сама, в 5 сочиняла стихи и печаталась... Не надо всех ровнять под одну гребенку. Там умеет ребенок, а ваш потом научится.
Старый 03-04-2009, 01:05     #17
irkincom
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Гражданка
Сообщения: 1 591
irkincom отсутствует


Цитата:
Сообщение от Летняя Посмотреть сообщение
в 2 года сам попросил буквы учить. сначаа показал на букву О и спросил что это. ему ответили. потом он везде эту букву искать и с радостью узнавал ее. Так мы заметили интерес и назвали еще несколько букв А, Н, У.
И он их везде искал и узнавал.
а потом я купила ему такую игру деревянные вкладыши в виде алфавита, и к 2,5 он знал примено 20-25 букв, причем никто ему не навязывал. ну и потом к 3м все буквы запомнил.
купила говорящую азбуку - не произвела впечатления, так и валяется. Есть еще Винни-Пух с буквами тоже не очень, в обновном скороговорки слушает и буквы ему не интресены.
а вот складывать их любит.
не так давно начал пытаться читать. Причем сначала просто "узнавал слова", ну типа мама, папа, просто видимо привык их узнавать, но эт о было не чтение, потому что если бы я написала МАПА он бы не прочитал.
а потом стал пробовать читать. Например на днях прочитал слово ЛИСА, ТАНЯ абсолютно сам и по своей инициативе.
Я вообще не гонюсь за обучением, считаю что всему свое время, но и его интерес всяечки поддерживаю. А то буду отмахиваться мол рано еще, тебе это не надо, а потом он сам не захочет и заставлять придется.

А еще чтобы поддержать интерес к чтению, я пишу всякие смешные слова. ему МАМА ПАПА БАБА ДЕДА уже неинтересно читать, а тут мы заболели как-то и я написала слово СОПЛИ и предложила прочитать. он как понял что я написала, так хихикал! понял, что я шутку написала да еще и нехорошую, вот радости-то было! и потом просил еще что-нибудь написать. Ну я, умная мамаша, написала ПОПА, тоже очень весело оказалось.
Правда муж не одобрил такого обучения, но зато интерес у ребенка точно был и желание НАУЧИТЬСЯ читать было велико как никогда да и похихикать с ребенком всегда очень приятно и весело

Цифры знает до 14, считает пока не очень хорошо, даже я бы сказала плохо. под считанием имею в виду складывание и вычитание. т.е. 5+1 он не сложит. Да и зачем? рано еще.
геометрические формы знает и на развивалках уже учат геометрические тела.

Но все это только в игровой форме и не преследует цели научить чему-то. Главная моя цель НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ И ПОЛЮБИТЬ УЗНАВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ.
УМНИЧКА!!!!!! Лично мне такой подход близок. Предпочитаю давать опережающую возраст информацию только при личной деткиной инициативе.
Цитата:
Но все это только в игровой форме и не преследует цели научить чему-то. Главная моя цель НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ И ПОЛЮБИТЬ УЗНАВАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ.
Еще раз респект!
Старый 03-04-2009, 01:07
ответ для irkincom на сообщение ":026::0005: Ёмко и по сути. :0016: ..."
    #18
n@sten@
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 1 715
n@sten@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Ёмко и по сути. Пять баллов.
Моя мама - логопед-дефектолог (со стажем и опытом, как вы понимаете). Периодически приезжает позаниматься с внуком. Внуку почти четыре. Так вот она занимается чем угодно (развитие памяти, мышления, мелкой моторикой для подготовки руки к письму, расширение словарного запаса и т.д.) , но только не алфавитом. Как Вы думаете, если бы оно действительно было надо, неужели она своему внуку не дала бы этого ?
Я как-то заикнулась ей про буквы-цыфры, а она ответила "Не забивай ребенку голову тем, что сейчас не надо. Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать. "

Согласна с Вашей мамой ! незачем голову забивать... моя дочка в три уже знала алфавит - выучила сама за пару недель с помощью Говорящей азбуки (нам подарили), но я не считаю, что это такое уж необходимое знание. Есть много другого, более полезного и интересного.
Старый 03-04-2009, 01:09     #19
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ранимая Натура Посмотреть сообщение
И стала она играть на развитие памяти, логики, оригами всякие творил... В общем ни слова,ни дела о школе
я спецом оригами тут ночью осваивала а они их съели

а я .. а моя.. а мои.. вот у нас 4 педагога в одной семье у ближайших родственников. Знаете, чиво говорят?
"Учить! Учить! Учить! А то приводят балбесов всяких в школы!"
кстати, педагоги начальной школы.
Старый 03-04-2009, 01:17     #20
Ранимая Натура
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Приморский район
Сообщения: 3 566
Ранимая Натура отсутствует


Оригами из теста? Ржачнодевчонки молодцы - "грызут гранит науки"

А я, а я - ох, как понимаю

Я кстати по старшему поняла, что проблема не в знаниях, а внехватке кругозора. Именно расширение кругозора помогает думать и понимать логику мироустройства.

У нас сечас друг хоорший ходил сыну с математикой помочь. он физмат заканчивал - преподает вышку в ин-те.
Говорит, дело не в знаниях, а у умении думать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.