система FLYLADY - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-11-2007, 13:22
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #21
Springgg
Мега-элита
 
Профиль Springgg
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 3 256
Springgg отсутствует


хех, а я вчера тока раковину намыла и на этом все закончилось ((((( Вот сижу на форуме и никак не заставить себя приступить к уборке.(((
Старый 05-11-2007, 13:23     #22
Monechka
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Морская набережная
Сообщения: 2 480
Monechka отсутствует


Цитата:
Сообщение от mimaxi Посмотреть сообщение
И я тоже читаю кукинг постоянно. Про адаптацию системы под себя полностью согласна
Цитата:
Сообщение от Gatonka Посмотреть сообщение
Да, напишите примеры из жизни, плиз!

ЗЫ прочитала первый абзац из первой ссылки, пошла подписываться

Я сейчас нахожусь в процессе адаптации системы под себя.
Пока - я завела КЖ в экселе, где у меня есть:
- списки ВСЕХ возможных дел по всем помещениям в доме - и ежедневных и нет (я их распечатываю -вешаю на холодильник и вычеркиваю - мне это помогает )
- список всех необходимых продуктов - тоже очень удобно, отметить нужное и распечатать буквально минута.
- список праздников и ДР - и идеи подарков (некоторые ОЧЕНЬ заблаговременные, ну например обмолвилась подружка, что хочет что-то, я, чтобы не забыть, записываю, благо есть куда)
- наброски (пока) к меню
и т.д.
Стараюсь выполнять рутины, зоны вот у меня как-то не прижились, квартирка маловата для зонирования Хотя, может и приживутся еще...
Но вообще, любая система - это же просто определенная организация, она должна быть удобна именно Вам.
А вот различных идей по организации - на этих форумах - масса. К тому же, чей-то положительный пример очень вдохновляет.
Старый 05-11-2007, 19:35
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #23
Karambole
Ветеран
 
Профиль Karambole
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Приморский р-он
Сообщения: 846
Karambole отсутствует


Эх! А я два раза начинала, а потом как-то у меня все разваливалось. Но польза несомненно есть, хотя бы то, что у меня есь КЖ в котором есть все телефоны и расписание школы, поликлиники и др. учереждений , вся информация которая только может пригодиться - очень помогает. Когда "летала", то реально все вылизано было и разобранно. Успевала в тысячу раз больше. Гости вообще не проблема в любое время, т.к. даже в укромных уголках все было очень чисто. Сейчас опять хочу начать, а то когда вторая детка будет просто захлебнусь в бытовухе.
Старый 06-11-2007, 23:25     #24
m_arishka
Ветеран
 
Профиль m_arishka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 732
m_arishka отсутствует


Karamboll - Эх! А я два раза начинала, а потом как-то у меня все разваливалось. - А в чем причина, что развалилось?

Цитата:
Сообщение от Springgg Посмотреть сообщение
хех, а я вчера тока раковину намыла и на этом все закончилось ((((( Вот сижу на форуме и никак не заставить себя приступить к уборке.(((
- Вот он - основной поглатитель времени!!! Сама от этого страдаю НО я пошла дальше, уже вымыла плиту: не просто чистая, а сияющая!!!
В смысле сдвинуться с места может помочь подписка на рассылку на сайте fly******ru - по несколько раз на день будут присылать задания для выполнения.

Цитата:
Сообщение от AlePlu Посмотреть сообщение
Вы открыли мне глаза Не слышала ничего об этом ранее, но мысли о том, что время декрета ускользает, а жизненных сил не прибавляется, приходят все чаще Вы бы хоть конкретно рассказали, как ВАМ это помогло
Я узнала о системе полгода назад, но приемами тайм-менеджмента (управления временем) давно активно пользовалась как дома, так и потом в отпуске по уходу за ребенком. Мне легче, когда определенные обязательные работы я выполняю в строго отведенное время. Напр., я пылесошу и мою полы, вытираю пыль утром после завтрака в пн. и чт. При этом прихожую и кухню я мою вечером накануне, когда ребенок спит, а муж уже не гоняет пыль по квартире При этом обувь и прихожая моется по мере загрязнения. Кухня - то же самое.
Сама по себе я организованный человек, вещи не разбрасываю и ребенка приучаю убирать за собой. Но мой бич - это шкафы: столько барахла надо выкинуть, а руки не доходят!! С этой проблемой собираюсь расправиться с помощью зонирования: буду разгребать по одной зоне в неделю.
Примеры ТМ:
- меню: составлять подробное на неделю и в выходные предыдущей ехать за покупками - ничего лишнего не накупишь + можно планировать праздники + незванным гостям будешь рад
- расписание занятий с ребенком
- обязательные мероприятия, связанные со здоровьем: прививки (большой промежуток между ревакцинациями), плановое посещение врачей
- посещение театров на месяц: согласовать дела мужа, с кем будет сидеть лялька..
и т.д, и т.п.
Что это дает:
остается время на себя и свои любимые занятия-хобби
.
Старый 06-11-2007, 23:49     #25
Brigitta
Banned
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Во мраке Вселенной
Сообщения: 978
Brigitta отсутствует


почитала....да..... Нет, ну конечно, кому-то, наверно, очень помогло.

Ну я даже не в состоянии одеться, да еще и каждое утро, не то, чтобы шнурки зашнуровать, на это, во-первых ни одна моя обувь не способна. Еще и письмами тебя заваливать будут со всякой ерундой, типа "помыть раковину и любоваться в ее отражение".

Все это как-то....по-американски, что ли, не знаю как помягче выразиться.
Короче, столько телодвижений, а бардак все равно будет рано или поздно, все ж зависит от личности. .
Так что рожденный не мыть раковину, летать не сможет
Старый 07-11-2007, 10:04     #26
m_arishka
Ветеран
 
Профиль m_arishka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 732
m_arishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brigitta Посмотреть сообщение
почитала....да..... Нет, ну конечно, кому-то, наверно, очень помогло.

Еще и письмами тебя заваливать будут со всякой ерундой, типа "помыть раковину и любоваться в ее отражение".

Все это как-то....по-американски, что ли, не знаю как помягче выразиться.
Короче, столько телодвижений, а бардак все равно будет рано или поздно, все ж зависит от личности. .
Так что рожденный не мыть раковину, летать не сможет
Уверена, что здесь собрались люди, которым это не то чтобы очень помогло/помогает разобрать завалы в квартире, а помогло найти ритм/стиль жизни.
Сравню с процессом сброса лишнего веса: смени систему питания навсегда на правильное питание и вес будет в норме; если будешь насиловать организм изнуряющими диетами, только будешь набирать вес. Так и здесь, тайм-менеджмент - часть жизни: быть организованным, пунктуальным, многое успевать и даже прибавить за счет этого еще 1 час к суткам - это не временные характеристики человека (сегодня пунктуальный, а завтра нет).
Опять же, у каждого свои представления о порядке. Помню мне знакомый с гордостью рассказывал, как у него на рабочем столе можно археологические раскопки проводить, что он переодически и делал, ища тот или иной документ. Для него это приемлемо - для меня нет.

Именно эта система хороша тем, что (образно выражаясь ) дает пинок (с помощью постоянно приходящих писем). И за месяц пинания вырабатывается условный рефлекс на домашнюю работу, все делается непроизвольно и быстро, не задумываясь: посидеть за компом или помыть посуду?
Если претит американский подход, можно взять наш, напр. Глеб Архангельский, но у него нет про домашнюю работу, придется самой адаптировать.

А вообще, дорогу осилит идущий. И о результатах работы системы можно говорить, только пройдя весь путь.

Что это дает:
остается время на себя и свои любимые занятия-хобби .
Старый 07-11-2007, 10:43
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #27
дочь Че Гевары
Наш человек
 
Профиль дочь Че Гевары
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: в мечтах давно на Кубе
Сообщения: 5 412
дочь Че Гевары отсутствует


в который раз удивляюсь... пришла тему заводить... а она уже есть...
Старый 07-11-2007, 11:16     #28
elfa
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Коломяги
Сообщения: 1 195
elfa отсутствует


Цитата:
Сообщение от Brigitta Посмотреть сообщение
почитала....да..... Нет, ну конечно, кому-то, наверно, очень помогло.

Ну я даже не в состоянии одеться, да еще и каждое утро, не то, чтобы шнурки зашнуровать, на это, во-первых ни одна моя обувь не способна. Еще и письмами тебя заваливать будут со всякой ерундой, типа "помыть раковину и любоваться в ее отражение".

Все это как-то....по-американски, что ли, не знаю как помягче выразиться.
Короче, столько телодвижений, а бардак все равно будет рано или поздно, все ж зависит от личности. .
Так что рожденный не мыть раковину, летать не сможет
вот ППКСище мне надоело почтовый ящик разгребать от их ЦУ все равно не помогало
Старый 07-11-2007, 11:28     #29
m_arishka
Ветеран
 
Профиль m_arishka
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 732
m_arishka отсутствует


Цитата:
Сообщение от elfa Посмотреть сообщение
вот ППКСище мне надоело почтовый ящик разгребать от их ЦУ все равно не помогало
Не помогало, потому что нет потребности в изменении своей жизни Вы всем или многим довольны. Рада за вас
Старый 07-11-2007, 11:32
ответ для cuddly на сообщение "система FLYLADY"
    #30
svo
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 225
svo отсутствует


а я не смогла. нет у меня времени на ЕЧУ. после работы за дитем, занятия/тренировки. дома только в 9. тут только и успеешь в лучшем случае задание келли и то не всегда.
ох уж эти лыжи детские 4 раза в неделю





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.