«Прости» или «извини»? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-06-2006, 15:46     #11
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


[quote=Пони]"извиняюсь" все-таки имеется ввиду "я извиняюсь перед вами, то есть стою и прошу прощения", по мне приемлемый разговорный вариант среди своих и по мелочи.
QUOTE]

Меня в свое время учили, что суффикс -сь, -ся - это сокращенная форма местоимения себя.

Одеваюсь - одеваю себя
Извиняюсь - извиняю себя
Старый 02-06-2006, 15:54
ответ для Туся на сообщение "«Прости» или «извини»?"
    #12
Перла Мутровая
Элита
 
Профиль Перла Мутровая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Большой город
Сообщения: 2 303
Перла Мутровая отсутствует


А помните, в каком-то фильме было, в Брате что ли (не дословно): экскьюз ми - это когда собираешься наступить на ногу, а сори - когда уже наступил. Простите за транслит.
Может провести как-то аналогию.
Извините, что вмешиваюсь, но простите, что все напутала...Типа - совершенное или нет действие.
Старый 02-06-2006, 15:54
ответ для Туся на сообщение "«Прости» или «извини»?"
    #13
Забава
Старожил
 
Профиль Забава
 
Зарегистрирован: Jan 2005
Сообщения: 1 160
Забава отсутствует


Да, да. Я про это.
Старый 02-06-2006, 15:55     #14
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


[quote=Туся]
Цитата:
Сообщение от Пони
"извиняюсь" все-таки имеется ввиду "я извиняюсь перед вами, то есть стою и прошу прощения", по мне приемлемый разговорный вариант среди своих и по мелочи.
QUOTE]

Меня в свое время учили, что суффикс -сь, -ся - это сокращенная форма местоимения себя.

Одеваюсь - одеваю себя
Извиняюсь - извиняю себя
да, но немного не в том смысле, то есть если вы скажете "я вами восхищаюсь" вы же не хотите сказать, что вы восхищаете сами себя. Или "надсмехаюсь" не значит, что вы смеетесь над собой, значит что вы смеетесь сами, а над кем не указано. Так и "извиняюсь" говорит только о том, что вы сами просите извинения, а не извиняете себя. Но выше я уже говорила, что я использую такую форму только в качестве несерьезного проступка среди своих людей, в разговорной шутливой форме.
Старый 02-06-2006, 15:57     #15
Перла Мутровая
Элита
 
Профиль Перла Мутровая
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Большой город
Сообщения: 2 303
Перла Мутровая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Туся
Меня в свое время учили, что суффикс -сь, -ся - это сокращенная форма местоимения себя.

Одеваюсь - одеваю себя
Извиняюсь - извиняю себя
Моя учительница по русскому приходила в почти бешенство, когда мы пытались извинить себя, обращаясь к ней ("извиняюсь"). Я на всю жизнь запомнила, что извиняюсь - это не есть правильно
Старый 02-06-2006, 16:03     #16
Пони
Участник
 
Профиль Пони
 
Зарегистрирован: May 2003
Сообщения: 3 618
Пони отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнетк@
Моя учительница по русскому приходила в почти бешенство, когда мы пытались извинить себя, обращаясь к ней ("извиняюсь"). Я на всю жизнь запомнила, что извиняюсь - это не есть правильно
Так правильно, учительница учила вас хорошему русскому языку, а "извиняюсь" можно встретить на форуме, в компании и пр., как много других паразитных слов и выражений, но я все-таки не согласна с тем, что "извиняюсь" = "извиняю себя".
Старый 02-06-2006, 16:22     #17
Gretchen
Banned
 
Профиль Gretchen
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 2 124
Gretchen отсутствует


Цитата:
Сообщение от Брюнетк@
А помните, в каком-то фильме было, в Брате что ли (не дословно): экскьюз ми - это когда собираешься наступить на ногу, а сори - когда уже наступил. Простите за транслит.
Может провести как-то аналогию.
Извините, что вмешиваюсь, но простите, что все напутала...Типа - совершенное или нет действие.
Во-во, что-то вроде того хотела написать. Примерно так употребляю обычно, но правилом не считаю.
Старый 02-06-2006, 16:26     #18
Туся
Мега-элита
 
Профиль Туся
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Адрес: м. Ленинский пр.
Сообщения: 4 061
Туся отсутствует


[quote=Пони]
Цитата:
Сообщение от Туся
да, но немного не в том смысле, то есть если вы скажете "я вами восхищаюсь" вы же не хотите сказать, что вы восхищаете сами себя. Или "надсмехаюсь" не значит, что вы смеетесь над собой, значит что вы смеетесь сами, а над кем не указано. Так и "извиняюсь" говорит только о том, что вы сами просите извинения, а не извиняете себя. Но выше я уже говорила, что я использую такую форму только в качестве несерьезного проступка среди своих людей, в разговорной шутливой форме.
Наверное, Вы правы.

Я сама это выражение не употребляю, но теперь инече буду воспринимать
Старый 02-06-2006, 16:35
ответ для Туся на сообщение "«Прости» или «извини»?"
    #19
bumpkin
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 6 661
bumpkin отсутствует


"Извиняюсь" коробит так же сильно как "звонит" с ударением на первом слоге; между "простите" и "извините" есть, на мой взгляд, очень маленькая стилистическая разница - первое более литературное, более выделенное, что ли, что, вероятно, Держиску и коробило. Второе - более нейтральное.
Старый 02-06-2006, 16:35
ответ для Туся на сообщение "«Прости» или «извини»?"
    #20
Marita
Banned
 
Профиль Marita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Сообщения: 7 781
Marita отсутствует


Это синонимы. С возвратным суффиксом -сь, -ся не употребляются.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.