Ребенку 3,5 года. Украл в магазине конфеты. Как мне-то себя вести? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-04-2009, 17:39     #11
Тапок возмездия
Наш человек
 
Профиль Тапок возмездия
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 5 144
Тапок возмездия отсутствует


Думаю, выводы он уже сделал. Больше бы я эту тему не поднимала.
Просто внимательнее смотреть в магазинах (особенно у касс - все такая нужная детям мелочевка именно там и навалена)
Старый 07-04-2009, 17:46     #12
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Эх, какие все порядочные, аж стыдно
У меня дочка вот так же недавно стырила сахарную вату в полиэтиленовом шарике, тоже сначала просила, я покупать не стала, а потом уже на подходе к дому заметила, что она ее-таки сперла. Я, конечно, поругала ее, но возвращать вату не стала, т.к. только дошла до дома с тяжелыми сумками... в общем, не в тему совсем было... Боюсь, что она не очень-то поняла внушение
Старый 07-04-2009, 17:54     #13
ritta
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 212
ritta отсутствует


Моя доча в 6 лет взяла какую-то игрушку у знакомых дома,и показала мне на следующий день, когда мы ехали на электричке за город отдыхать.Я психанула (молча) и мы развернулись и поехали обратно, отдавать игрушку и просить прощения.Поездки все отменились...Вобщем это был единственный случай.
А три года столь юный возраст,что наверное так заострять на этом внимания я бы не стала,объяснила бы мягко, и забыли.
Старый 07-04-2009, 18:26     #14
Годива
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 1 026
Годива отсутствует


Три с половиной...Совсем несмышлёныш. Не переживайте так.
Вот заметка интересная. Но это про деток постарше, конечно http://s-meridian.com/child/manner/child-steals.html
Старый 07-04-2009, 19:52     #15
Байдзарка
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: у метро пр.Большевиков, работаю в Купчино
Сообщения: 675
Байдзарка отсутствует


Не согласна, что дети в 3,5 года - несмышленыши...Ведь сообразил ребенок взять конфету и положить в карман...
На мой взгляд здесь дело в формулировке содеянного: слово "украл" и "взял чужое". Смысл один, но что значит "взял чужое" ребенку более понятен.
Из выше приведенной стать:
"Подрастая, ребенок учится понимать разницу между личным и общественным. Просто крохе надо объяснять это все время. Причем, не просто объяснять, а запрещать без спроса брать чужое."
Объяснять на простых примерах: чужие игрушки, чужие вещи и т.п.
И обязательно ругать за взятые чужие вещи, а по возможности, максимально быстро, возвращать их владельцу.
Старый 07-04-2009, 20:11     #16
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Байдзарка Посмотреть сообщение
Не согласна, что дети в 3,5 года - несмышленыши...Ведь сообразил ребенок взять конфету и положить в карман...
На мой взгляд здесь дело в формулировке содеянного: слово "украл" и "взял чужое". Смысл один, но что значит "взял чужое" ребенку более понятен.
согласна!!! но для разных детей - разные аргументы. 3,5г. - вполне осознанный возраст, наверняка ребенку не понравится, если кто-то чужой возьмет у него какую-нить игруху без спросу...
Мои дети четко знают - за то, что берешь чужое без разрешения, будет наказание, от мамы - в первую очередь.
где-то с 2 лет я внушаю дочке, что брать чужое - НИЗЯ!!! никак!!! в т.ч. в компании друзей: если тебе предложили поиграть (или по условиям игры в данный момент времени игрушки общие), то можно брать, а если кто-то из детей взял без разрешения твою любимую игрушку - это не повод делать тоже самое, иначе все будут думать, что ты- плохая, можешь украсть чужую вещь, никто не захочет с такой девочкой играть+однозначно мама будет ругать.
Правило: взял чужое- будут проблемы. При этом, и у меня, и у мужа, и у каждого из детей, есть "свои" вещи, которые никто из членов семьи не может взять без разрешения.
самое страшное, про что они знают - детские колонии и тюрьма (младшая говорит "клетка"), куда сажают людей (и детей в т.ч.), совершивших плохое деяние (преступление).
В магазине детей приобщаю к выкладыванию на ленту-прилавок перед кассой, чтобы расплатиться, приучаю к тому, что в магазине дают дают вкусняшки только в обмен на деньги. У младшей есть свой кошелек с мелочью, откуда мы частенько выскребаем монетки, чтобы расплатиться за киндер))... пока и мысли нет просто взять незаметно и уйти...
Старый 07-04-2009, 20:12     #17
Лукоморьевна
зато умная
 
Профиль Лукоморьевна
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: Сосновка
Сообщения: 4 954
Лукоморьевна отсутствует


Для детей такого возраста то нормально, имхо.
В смысле, они не понимают еще до конца, что это плохо и насколько это плохо. Не заплатил - ну так что же? Что для четырехлетки деньги -устой звук.
Не волнуйтесь, просто проговаривайте - и сейчас и еще и еще раз - что нельзя ничего брать, не залатив.
Все будет нормально.
Старый 07-04-2009, 20:20     #18
FRUttik
Хранитель
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 10 411
FRUttik отсутствует


Цитата:
Сообщение от Александровна Посмотреть сообщение
Не считаю, что не понимает.
.
согласна.

Все таки в таком возрасте дети понимают, что это ЧУЖОЕ..

Я конечно, в таких случаях не за речи сладкие типа как охранник сказала, а за строгие .. Я не знаю как ваш сын развит, но своего бы послала обратно, что бы сам подошел ( пусть со мной) к кассиру , отдал и извенился, сказав, что взял и денежку не заплатил. Думаю, что это наверно, запомнилось...

НО хорошо, что ваш мальчик об этом думал после , уже дома... наверно, ПОНЯЛ!!!
Старый 07-04-2009, 20:23     #19
marina777
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2004
Адрес: Черная речка
Сообщения: 4 106
marina777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Лукоморьевна Посмотреть сообщение
В смысле, они не понимают еще до конца, что это плохо и насколько это плохо. Не заплатил - ну так что же? Что для четырехлетки деньги -устой звук.
да ладно, всё они понимают. им же не нравиться, когда у них что-то забирают.
и товарно-денежные отношения по принципу "хочешь взять товар - дай взамен денег" 3-4-летний ребенок освоить может.
и для моей мелкой деньги даааавно не пустой звук
Старый 07-04-2009, 20:57     #20
Annna83
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 8
Annna83 отсутствует


Вообще с точки зрения детской психологии, старший дошкольный возраст(4-6 лет) считается объективным возрастом, когда ребенок начинает осознавать, что брать чужое-значит воровать-значит поступать очень плохо. А до этих лет ребенок (как бы родители не хотели верить, что он все уже может оценивать объективно) просто экспериментирует: очень захотелось, решил попробовать-посмотреть, что будет, если возьмет вопреки маминым запретам. Нужно обязательно показать малышу, что вы очень расстроены и вернуть взятую без спроса вещь. Ни в коем случае не стыдить и публично не ругать ребенка, иначе впоследствии такое поведение может стать реакцией протеста у ребенка на непонравившиеся ему действия родителей или стремлением привлечь мамино внимание, не надо раздувать из этого драгедию и делать какое-то особенно значимое событие. Скажите, что недовольны и расстроены и верните чужое, чем незаметнее, тем лучше(незаметнее для окружающих, а не для ребенка).





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.