"Если твой ребенок хочет, ты должна сделать всё" - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2008, 13:51     #1
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Недавно выслушала от знакомой такую нотацию. Суть в том, что у сына 11 класс, и на настоящий момент есть результаты олимпиад, дающие право поступления в два места, физфак СПбГУ и ИТМО (если минвуз подтвердит ттт). Но за последние полгода ребенок переметнулся в своих желания на матмех, а олимпиады по математике в этом году написал неудачно. Т.е. на матмех придется писать вступительный экзамен. Так вот, знакомая моя утверждает, что списки поступивших уже готовы давно, и чтобы моего мальчика взяли, я должна пойти на матмех с кем-то договариваться. Я полна недоумения во-первых по поводу "готовых списков", во-вторых мне кажется идиотизмом идти куда-то проталкивать мальчика, который сам вполне в состоянии это сделать. Свои желания сам должен уметь реализовать, особенно если это точно в его силах.
Старый 05-04-2008, 14:54     #2
Metida
Старожил
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 1 288
Metida отсутствует


Про себя могу сказать, что если бы моего ребенка куда-то брали и так, а он хотел бы в другое место, то я бы выяснила, смогут ли его взять в первое место, если во второе он все-таки провалится. И донесла бы до ребенка эту информацию, ну и вместе со всем остальным, что его может ждать, если он никуда не поступит в крайнем случае. А дальше уже ему самому решать, как быть. Каждый человек сам создает себе проблемы и сам их должен разрешать.
Старый 05-04-2008, 18:06     #3
Виталинамама
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Пушкин
Сообщения: 3 347
Виталинамама отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Про себя могу сказать, что если бы моего ребенка куда-то брали и так, а он хотел бы в другое место, то я бы выяснила, смогут ли его взять в первое место, если во второе он все-таки провалится. И донесла бы до ребенка эту информацию, ну и вместе со всем остальным, что его может ждать, если он никуда не поступит в крайнем случае. А дальше уже ему самому решать, как быть. Каждый человек сам создает себе проблемы и сам их должен разрешать.
Согласна.
Если в одно место берут точно (по знаниям), то почему бы не попробовать поступить туда, куда друг вздумалось.
Если не поступит во второе место (поступит только в первое), то по результатам первого года обучения (если желание учится в другом вузе ещё не исчезнет) попробует перевестить в другой ВУЗ.
Старый 05-04-2008, 21:21     #4
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Metida Посмотреть сообщение
Про себя могу сказать, что если бы моего ребенка куда-то брали и так, а он хотел бы в другое место, то я бы выяснила, смогут ли его взять в первое место, если во второе он все-таки провалится. И донесла бы до ребенка эту информацию, ну и вместе со всем остальным, что его может ждать, если он никуда не поступит в крайнем случае. А дальше уже ему самому решать, как быть. Каждый человек сам создает себе проблемы и сам их должен разрешать.
Возьмут ли его в "другое место" в случае неудачи на экзамене, ребенок собрался выяснять сам , я тут своей задачей вижу напомнить, что пора бы уже это сделать. У Вас просто помладше еще деть, мой-то уж юноша прекрасный. В части создания и решения проблем - абсолютно согласна.

Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
Армия тут при чем? Когда родители стараются "соломки" везде подстелить мальчику, всегда знают, что для него лучше (мальчику-то уже 17) и от армии шарахаются, пугая ею ребенка, разве может в таких условиях вырасти нормальный мужчина.
Никого не хочу обидеть, но столько наглядных примеров, когда родители делают "все" для своих детей, а они потом к 30 годам себя неудачниками ощущают.
От армии я шарахаюсь и шарахаться буду, пока там есть то, что есть. Но это другой вопрос, и у нас есть основания решать его по-другому.

Речь именно о том, чтобы делать "всё", раз ребенок так захотел.
Старый 08-04-2008, 14:53     #5
Loza
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Сообщения: 817
Loza отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Возьмут ли его в "другое место" в случае неудачи на экзамене, ребенок собрался выяснять сам , я тут своей задачей вижу напомнить, что пора бы уже это сделать. У Вас просто помладше еще деть, мой-то уж юноша прекрасный. В части создания и решения проблем - абсолютно согласна.


От армии я шарахаюсь и шарахаться буду, пока там есть то, что есть. Но это другой вопрос, и у нас есть основания решать его по-другому.

Речь именно о том, чтобы делать "всё", раз ребенок так захотел.
У Вас действительно юноша прекрасный. И в ВАШЕМ случае нужно ему просто не мешать. Для других, возможно, необходимо "сделать все".
Старый 09-04-2008, 00:55     #6
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Народ, спасибо большое за все ответы, сидела с воскресенья без и-нета

Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
в общем - я за то, чтобы проанализировать, почему и зачем ребенок захотел. а может он и не захотел вовсе..
и "делать все" только в исключительных ситуациях
С ребеночком так. Школа - ЮМШ при матмехе, без диплома по математике ребенок в этом году впервые. Его школьные преподаватели математики считают, что его взгляд на мир более физический, чем математический. Но в школе с физикой их классу не повезло, физики были очень хорошие, но они менялись, новая тема - новый препод. Но так как я заканчивала физфак, ребенок тоже с 6 лет туда и собирался. Но вот у них в школе началась астрономия. Ребенок получил исследовательскую задачу по астрофизике - и увлекся. И захотел и дальше заниматься астрофизикой. Прикол в том, что в других местах кафедра астрономии относится к физфакам (в МГУ, например), а у нас она на матмехе.
Возражать бы я не стала - сам выбрал, сам учись. Но и убиваться в поддержке (в отличие от общений с военкоматом) не вижу смысла.
И еще есть у меня подозрение, что это случайное увлечение, впервые он работал над настоящей задачей в интересующей его области, и эта область-таки не столько математика, сколько физика.


Цитата:
Сообщение от Mamik Ma Посмотреть сообщение
Здесь может быть такой вариант: допустим Ваш сын подаст документы(оригинал аттестата обязателен в этом случае) в ИТМО и напишет заявление с просьбой зачесть результаты олимпиады как вступительные -все, он спит спокойно до зачисления.Одновременно,по копии аттестата, он может поступать в универ на матмех,и если он напишет нормально экзамен то ему соответственно надо принести до определенной даты оригинал аттестата. И вот тут ИТМО(если оригинал уже у них) может ставить палки в колеса,затягивая дату выдачи аттестата назад.
Какой жестокий сценарий Вы обрисовали, даже в голову бы не пришло. А нельзя наоборот по копии аттестата пойти в ИТМО? а оригинал в Универ?

Цитата:
Сообщение от Ленком Посмотреть сообщение
Какой мальчик у вас -умница.Про физфак скажу так-муж у меня в трудное время его закончил,не до науки было..Не работает ,конечно ,по специальности.Но Всегда говорит,что там не физике и математике учат.Там учат думать и принимать решения.А в нашей жизни это дорогого стоит.В любом случае -удачи.
Цитата:
Сообщение от Loza Посмотреть сообщение
У Вас действительно юноша прекрасный. И в ВАШЕМ случае нужно ему просто не мешать. Для других, возможно, необходимо "сделать все".
Спасибо! Мальчик у меня, да, соображает хорошо, но разгильдяй тот еще, потому и хочется, чтобы сам научился ответственности.

Про армию. У нас есть проблемы со здоровьем, и вот чтобы их доказать в военкомате, я костьми лягу и "сделаю всё", потому что жизнь и здоровье моего ребенка - это только моя ответственность.
Старый 09-04-2008, 11:17     #7
Mamik Ma
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Адрес: Гражданский пр.
Сообщения: 940
Mamik Ma отсутствует


Можно,конечно,с копией в ИТМО и оригинал в Универ. Тут уже Вам решать. Оригинал аттестата предоставляется в тот ВУЗ,в котором будет учится ребенок. Сценарий может и жесткий или жестокий,но это действиетльно так. Если ребенок пишет заявление с просьбой зачесть результаты олимпиад или ранних тестирований как вступительные экзамены,то ВУЗ сразу просит от него полный комплект документов(т.е. оригинал аттестата включительно).

P.S. А про армию я с Вами согласна на 10000%. Вот в этом вопросе я тоже сделаю все.
Старый 05-04-2008, 15:31     #8
NNN
Старожил
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 983
NNN отсутствует


Цитата:
Сообщение от tanuki Посмотреть сообщение
Недавно выслушала от знакомой такую нотацию. Суть в том, что у сына 11 класс, и на настоящий момент есть результаты олимпиад, дающие право поступления в два места, физфак СПбГУ и ИТМО (если минвуз подтвердит ттт). Но за последние полгода ребенок переметнулся в своих желания на матмех, а олимпиады по математике в этом году написал неудачно. Т.е. на матмех придется писать вступительный экзамен. Так вот, знакомая моя утверждает, что списки поступивших уже готовы давно, и чтобы моего мальчика взяли, я должна пойти на матмех с кем-то договариваться. Я полна недоумения во-первых по поводу "готовых списков", во-вторых мне кажется идиотизмом идти куда-то проталкивать мальчика, который сам вполне в состоянии это сделать. Свои желания сам должен уметь реализовать, особенно если это точно в его силах.
А если ребенок "в состоянии". а его все-таки не возьмут, в силу субъективных причин (например, другие родители "договорятся", а мест-то ограниченное количество) ? Что потом мальчику делать - военную форму готовить? Я считаю. если есть возможности - надо идти. т.е. "соломку подстелить", тем более. если сын не "тупица" и у него действительно есть желание учиться.
Старый 05-04-2008, 15:58     #9
Ленусичек
Ветеран
 
Профиль Ленусичек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 834
Ленусичек отсутствует


Цитата:
Сообщение от NNN Посмотреть сообщение
Что потом мальчику делать - военную форму готовить?
?????????????
А потом задаем вопрос: " И где же они- настоящие мужчины?"
Старый 05-04-2008, 16:24     #10
n/a
Guest
 
Сообщения: n/a


Цитата:
Сообщение от Ленусичек Посмотреть сообщение
?????????????
А потом задаем вопрос: " И где же они- настоящие мужчины?"
Почему-то не сомневался, что у вас девочка.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:33.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.