У кого была и прошла подобная задержка развития речи? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-04-2008, 02:24     #1
Эдельвейс
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
Эдельвейс отсутствует


Моему ребенку 2,5 года, а он очень нечетко говорит, практически буквы две со слова, при этом каждую букву в отдельности произносит довольно неплохо, но в слова они никак не складываются. Приблизительно так – «Ма де го» (мама одень на голову), «Па ди мо» (с папой ходили на море). У кого-то с возрастом эта проблема разрешилась? А может в таком возрасте это пока не проблема? Или необходимо обращаться к специалистам? Ребенок хорошо развит физически, активный, любознательный, пассивный словарный запас большой, книги любит, по картинкам «рассказывает», речь понимает, но кроме меня его мало кто понимает, хотя произносит предложения. Развитие речи на месте не стоит, но от ровесников отстает. Хотелось бы узнать мнение других мамочек, столкнувшихся с этим и преодолевших похожую проблему. Хотелось бы услышать « У нас было точно также, но через несколько месяцев хорошо заговорил без лечения лекарствами, логопедами, просто ленился, не хотел, не было потребности и т. п.» Начиталась логопедической литературы – запуталась и расстроилась. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
Старый 28-04-2008, 03:15     #2
Tanilya
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 129
Tanilya отсутствует


У меня сын говорил на своём языке (не по 2 буквы,но сильно коверкая слова,даже если длинные - никак не похожие на "оригинал": типа "бадигык" - "крокодил"). Т.е.понимала его только я и моя мама,даже муж не мог привыкнуть и запомнить! А где-то после 2,7 резко пошел прогресс!!! С каждым днем по нескольку правильно произнесенных слов! Сейчас говорит много,заворачивая фразы, и почти всё понятно даже посторонним. Для нас это что-то! Сейчас уже не может выговорить слова с прежним произношением.
Так что, думаю,пока можно и подождать. Логопеды вроде работают после 3-х лет.
Старый 28-04-2008, 08:00     #3
kostyleva
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщения: 737
kostyleva отсутствует


Да,так и было.День рождения в октябре (3 года).Уезжал на лето-говорил первымии слогами (ки ку-киса кушает и проч.).Летом поехал в деревню-было много деток старше и его возраста-заговорил сразу предложениями.Где-то в июле-когда папа услышал по телефону "привет папа, как дела?"-просто не мог поверить...соответственно было 2,9.Мы ходим в логосадик и заведующая так и сказала-после лета ваши неговорящие заговорят,лето-мощный стимул.Правда мы наблюдались в центре на Чапыгина и принимали лекарства (таблетки и уколы),последний курс уколов был в конце мая -июне,в конце июля заговорил.Что говорит логопед в поликлинике?Вы ведь наверное карту для сада делаете,и логопеда должны пройти...Тема очень обсуждается в детках от 1 до3.Есть сторонники и противники лекарств.У вас положительно то,что вы с ребеночком занимаетесь (мы тоже пальчиковые игры и проч.),что он все понимает,только не говорит,что словарный запас большой,наверное много жестикулирует и показывает руками?Если только не говорит,то заговорит после лета.Чем раньше логопед тем лучше.
Старый 28-04-2008, 09:17     #4
Даночка
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 716
Даночка отсутствует


У нашей соседки было похоже. Она до 3-х лет практически не говорила (в общем понимании этого слова) - что-то лопотала непонятное, разбирала ее речь только мама. А сейчас ей 4 (кстати, сегодня ) и за последний год произошел резкий скачок - т.е. даже я могу с ней нормально общаться - без труда понимаю, что ребенок говорит, хотя они специально не занимались.
ИМХО развитие детей очень индивидуально. Мне, глядя на эту девочку, было немного не по себе, поскольку мой ребенок уже в 1.5 года говорил фразами, причем так, что понимали все. Тем более, они подружки - был такой разительный контраст. Но все сгладилось со временем, думаю, и у вас все наладится!
Старый 28-04-2008, 09:38     #5
шапокляк76
Элита
 
Профиль шапокляк76
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 404
шапокляк76 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать мнение других мамочек, столкнувшихся с этим и преодолевших похожую проблему. Хотелось бы услышать « У нас было точно также, но через несколько месяцев хорошо заговорил без лечения лекарствами, логопедами, просто ленился, не хотел, не было потребности и т. п.» Начиталась логопедической литературы – запуталась и расстроилась. Заранее спасибо всем, кто откликнется.
У нас было точно также, как вы описываете. Но я не буду вас обнадеживать, что Ваш ребенок заговорит через несколько месяцев без лекарств и без логопедов. Это не лень-это серьезные нарушения речи. Не ждите 3-х лет. срочно к неврологам и логопедам. Занимайтесь дома. Нам очень помогли разрезные картинки. Берете картинку, режете ее на количество слогов в слове, составляете дорожку и ходите по ней, пусть ребенок повторяет за Вами эти слоги (ры-ба, ко-за, ли-са). В неделю берите 3 -5 картинок. Потом соединяете картинку и пробуете, чтобы сказал слово слитно, пусть медленно, напевно, но слитно. Сначала все пойдет очень медленно. потом быстрее. Далее берете 3-х слоговые слова (ко-ро-ва, ма-ши-на). Потом ( ко-ш-ка, мы-ш-ка).
Можно еще из кубиков делать башню и тоже проговаривать слоги ( ли-са, ко-за), можно кидать мячик в таз и т.п. Мы очень тяжело выбирались, занимались всю весну и лето и только в сентябре пошел рывок в речи, стал говорить с точным соответствием слогов в слове, пусть не совсем четко, и не всегда понятно. Принимали лекарства ( рывок был на акатиноле), делали логопедический массаж. Сейчас сыну 3.10., речь не всегда понятна, конечно проблемы с шипящими, л, р. Замена звуков( пи на ти, би на ди), но мы продолжаем заниматься, ходим на логопедический массаж и посещаем лог. сад.
Старый 28-04-2008, 09:52     #6
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Ну почти наш вариантец!!! Моя дочка до 2 лет и 3-х месяцев вообще говорила только три или пять слов!!! причем Я считала словами все звуки, которые что-либо обозначали. Например, УуУуУу - это так машина гудит... Для меня это тоже было слово. Ну еще ма, ба, ко (мама, бабушка, кот). А в основном она только мычала, показывая на что-то пальцем и давая понять, что ей надо.

Невролог ставила задержку развития речи, логопед - тоже... Прописывали кучу лекарств... но я не хотела травить ребенка (тем более, как мне сказала потом еще одна врач, что ЗРР можно ставить только тогда, когда ребенок не всегда понимает, что ему говорят, не выполняет, когда что-то просят, не может объяснить, что ему надо. Ну в общем, ЗРР почти всегда идет вместе с ЗПР. А если ребенок хорошо развит во всем, но не говорит - так просто еще время не пришло). В общем, не стала я пичкать дочку химией всякой, решила просто ждать. Ну ленится ребенок говорить!!!

А в 2 и3 мы перешли в летний садик, вот там-то и прорвало. Начала говорить сразу много, фразами, но не особо понятно... А к 2 и 7 месяцам все стало идеально!!! Ну я имею ввиду, что слова стали нормальными словами. Правда, дочь до сих пор (а ей уже 3 и 2 мес) не все буквы произносит, но ее речь вполне понятна для всех
Старый 28-04-2008, 10:31     #7
Ягг
Мега-элита
 
Профиль Ягг
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщения: 3 609
Ягг отсутствует


ИМХО, не тот случай, когда надо смотреть, что и как было у других. Потому что здесь важен любой нюанс, который полностью меняет картину. Естественно, может быть, что ребенок постепенно сам выйдет на более или менее нормальное произношение, но вполне вероятно, что ему нужно помочь. Мне кажется стоит проконсультироваться с логопедом и летом хорошенько с ребенком самостоятельно позаниматься, сейчас пособий масса. Есть логопеды, которые работают с малышами до трех лет, они могут дать рекомендации и посоветовать как позаниматься. А после лета, конечно, в любом случае, картина будет другая. Удачи.
Старый 28-04-2008, 11:06     #8
Эдельвейс
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
Эдельвейс отсутствует


Цитата:
Сообщение от Даночка Посмотреть сообщение
Мне, глядя на эту девочку, было немного не по себе, поскольку мой ребенок уже в 1.5 года говорил фразами, причем так, что понимали все. Тем более, они подружки - был такой разительный контраст. Но все сгладилось со временем, думаю, и у вас все наладится!
Тоже самое происходит и с нами на новых для нас детских площадках, он у меня еще и крупненький, выглядит старше своего возраста, а как что-нибудь начнет говорить..., сразу спрашивают "Сколько вам?", "а мы думали 3,5"...Пока не узнают настоящий возраст - посматривают настороженно
Старый 28-04-2008, 11:08     #9
Эдельвейс
Частый гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 51
Эдельвейс отсутствует


Цитата:
Сообщение от шапокляк76 Посмотреть сообщение
Нам очень помогли разрезные картинки. Берете картинку, режете ее на количество слогов в слове, составляете дорожку и ходите по ней, пусть ребенок повторяет за Вами эти слоги (ры-ба, ко-за, ли-са). В неделю берите 3 -5 картинок. Потом соединяете картинку и пробуете, чтобы сказал слово слитно, пусть медленно, напевно, но слитно. Сначала все пойдет очень медленно. потом быстрее. Далее берете 3-х слоговые слова (ко-ро-ва, ма-ши-на). Потом ( ко-ш-ка, мы-ш-ка).
За это отдельное спасибо!, не знала как акцентировать вниминие на слоговой структуре слова, сколько перечитала литературы, такой рекомендации нигде не встретила, срочно начнем заниматься сами.
Лекарства давать не хочу, с логопедом он вряд ли пока захочет заниматься, подождем до трех лет.
И вообще, почитала ваши отзывы - немного легче стало на душе, СПАСИБО...
Старый 28-04-2008, 11:22     #10
Кармен
Хранитель
 
Профиль Кармен
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 11 335
Кармен отсутствует


знала ребенка до 4 лет очень плохо говорил. Конечно, эт не норма, плохо. Но потом стал говорить! а его сестра так же говорила мало до 4 лет и плохо, сейчас 9 лет почти отличница





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.