Вопрос про папу (неполная семья) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 22:20     #1
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Не знаю, где разместить темку, но решила, что тут по возрасту больше подходит.
Дочке скоро уже 4 годика, живём с ней, моей мамой и моей сестрой. Папы нет. Т.е. он есть, конечно, теоретически, но не более. Дочку ни разу не видел и не собирался.

Вообще-то и я, и дитё (с моей точки зрения) чувствуем себя прекрасно. И не проходит и дня чтоб я не порадовалась отсутствию сего элемента в нашей семье... Но... Дочь недавно только начала играть в игрушки, и в её играх всегда присутствуют и мама, и папа... Вопросы она мне задавала около года назад, но тогда как-то так ответила я что-то типа "А зачем он нам? нам же и так здорово!" Дитё согласилось и удовлетворилось этим... Но сейчас я постоянно жду нового вопроса, более серьёзного и важного... А что отвечать -не знаю. То ли продолжать в том же ключе, типа"нам и так хорошо, никто не мешается" (это то, как я действительно думаю), либо что-то типа "Ну вот так сложилось, что ж поделаешь..." (т.е. с некой грустью). Первый вариант - это правда, но с моей точки зрения, не факт, что дочка реально думает также (может, грустит, только мне не показывает?). Второй вариант - мне кажтся, что таким ответом я могу показать, что разделяю деткину грусть, тоже грущу, но вдруг она и не грустит на самом деле, а я сподвигну её на мысли о том, что у нас всё плохо...

Люди!!! Что отвечать??? Врать про папу-космонавта или про папу-покойника не хочу, фиг знает, как жизнь потом повернётся... Да и вообще врать - не хорошо.
Старый 31-01-2009, 22:23     #2
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение
И не проходит и дня чтоб я не прадовалась отсутствию сего элемена в нашей семье... ответила я что-то типа "А зачем он нам? нам же и так здорово!" .
ой-ой, совсем нехорошо...программируете вы дочку однако на одиночное существование...ждите, лет через дцать будете жить втроем...с дочкой и внучкой...без зятя....
К психологу...не ребенку, вам.
Старый 31-01-2009, 22:26     #3
Мусьен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 4 581
Мусьен отсутствует


Упаси Вас Бог, не надо врать
Но и всей правды тоже не стоит говорить
просто объясните спокойно, что семьи бывают разные у кого-то есть оба родителя у кого-то только один из двух
а кто-то и вообще без родитетелей живет
Здесь самое важное ваш личный настрой иваше спокойствие
чем спокойнее и лаконичнее вы объясните ребенку тем проще она воспримет, наверняка у вас в саду есть детки, которые живут тоже без папы, приведите примеры
и главное не заострять на этом внимания и реагировать так как-будто в этом ничего странного (плохого и позорного) нет

Удачи вам
Старый 31-01-2009, 22:27     #4
barbaris
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 129
barbaris отсутствует


Или фиг с ним. с психологом- но умоляю! не внушайте ребенку, что без мужика оно лучше. Поверьте на слово семейной женщине Лучше уж тогда объяснять, что "так получилось"....
Старый 31-01-2009, 22:30     #5
Куська
Banned
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Коломяяяги
Сообщения: 1 887
Куська отсутствует


Извините, я тут мимо пробегала...
Да почему же сразу к психологу то? Вот бы по всем вопросам все бы к психологу бегали, тут бы вообще никто вопросов не задавал!
Ирина - мудрая женщина, сама найдет все нужные слова, просто интересно, что другие мамочки говорят своим деткам про т.н. пап.
Старый 31-01-2009, 22:38     #6
Счастливица
Наш человек
 
Профиль Счастливица
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: ул. Бурцева
Сообщения: 6 338
Счастливица отсутствует


Цитата:
Сообщение от barbaris Посмотреть сообщение
ой-ой, совсем нехорошо...программируете вы дочку однако на одиночное существование...ждите, лет через дцать будете жить втроем...с дочкой и внучкой...без зятя....
К психологу...не ребенку, вам.
Не! Я не говорю, что без мужика лучше. Я говорю, что рада отсуствию менно нашего конкретного папаши. Хотя...Мне дейсвительно проще... Просто не представляю, как это - кто-то ещё воспитывает моего ребёнка... (знаю, что неправа, но в отношении дочки я дико ревнива...)

Цитата:
Сообщение от Мусьен Посмотреть сообщение
Упаси Вас Бог, не надо врать
Но и всей правды тоже не стоит говорить
просто объясните спокойно, что семьи бывают разные у кого-то есть оба родителя у кого-то только один из двух
а кто-то и вообще без родитетелей живет
Здесь самое важное ваш личный настрой иваше спокойствие
чем спокойнее и лаконичнее вы объясните ребенку тем проще она воспримет, наверняка у вас в саду есть детки, которые живут тоже без папы, приведите примеры
и главное не заострять на этом внимания и реагировать так как-будто в этом ничего странного (плохого и позорного) нет

Удачи вам
Спасибо. Втом-то и дело, что в саду все знакомые детки с папами... А настрой у мея самый пожительны Что, вообще-то, не совсем правильно..

Цитата:
Сообщение от Куська Посмотреть сообщение
Извините, я тут мимо пробегала...
Да почему же сразу к психологу то? Вот бы по всем вопросам все бы к психологу бегали, тут бы вообще никто вопросов не задавал!
Ирина - мудрая женщина, сама найдет все нужные слова, просто интересно, что другие мамочки говорят своим деткам про т.н. пап.
Ой, да! да!!! Я такая!! "Хвалите меня, хвалите... Я люблю, когда говорт правду..."

А вообще да, мне действительно надо знать, что кто говорит (или сказал бы), дабы самой сориентироваться
Старый 31-01-2009, 22:46     #7
Мусьен
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Невский р-н
Сообщения: 4 581
Мусьен отсутствует


Цитата:
Сообщение от Счастливица Посмотреть сообщение

А вообще да, мне действительно надо знать, что кто говорит (или сказал бы), дабы самой сориентироваться
про себя не могу ничего сказать - росла с папой, и дети наши тоже с папой
а вот мой муж рос без отца, ему всегда говорили что он умер...
до тех пор пока маманька его в пьяном угаре не проболталась (ему уже на тот момент было около 23 лет)
всеми правдами и неправдами нашел он этого папаньку - пообщаться
исход разговора очевиден,
конечно на маму он зло не держал, но было ОЧЕНЬ неприятно, осознавать что все эти годы самые родные люди ему просто врали, понятно что из хороших побуждений, но...........
Старый 31-01-2009, 22:48     #8
Alenchic'
Элита
 
Профиль Alenchic'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Ржевка
Сообщения: 2 088
Alenchic' отсутствует


у нас такая же проблема, точнее такая же ситуация... Врать не буду однозначно, но что конкретно говорить пока не знаю... Но не далее как вчера у меня сынуля спросил: "мама, а что у нас папы нет?", я говорю:"нет!", сын:"А почему?", я - "так бывает, у кого-то есть у кого-то нет..." Сынулька пока удовлетворился этим ответом, но знаю, что скоро спросит "а почему?"
Старый 31-01-2009, 22:49     #9
tanchik_k
Элита
 
Профиль tanchik_k
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 779
tanchik_k отсутствует


Я сама выросла в неполной семье. НО родители, слава Богу, сохранили номальные отношения. Папа приезжал на все праздники.Сейчас, с рождением внуков, помогает по мере возможности...
Вы расскажите, всё, как есть.
То есть что папа живет отдельно, так сложилось, что Ваши пути разошлись...Да, он знает, что есть девочка. НО нет возможности навестить...
А "летчиков-космонавтов" - не нужно
Ребенок Вам доверять будет...
Старый 31-01-2009, 23:26     #10
Mirta
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Пионерская, аллея Поликарпова 2
Сообщения: 1 437
Mirta отсутствует


Я тоже иногда думаю о том, что скажу сыну про папу. Но еще чаще мне этот вопрос задает моя мама.
У нас ситуация такая, что с папой общаемся несколько дней, каждые 3-4 меясца, он в другом городе живет, и в коммандировки приезжает в Питер к нам приходит. Сын знает что это его папа, но мне кажется он не понимает что с папой надо делать.. т.е. что это за явление такое: ПАПА

для себя решила, что если сын спросит расскажу все как есть. Постараюсь обяъснить, что есть разные семьи, и что отсутвие папы нискольк не делает качество семьи хуже.


П.С. Мама как то моя за братом заехала в школу и наблюдала такую картину, два пацана (класс 5-ый) и один гнобит другого (причем как выяснилось постоянно) смысл: у тебя нет папы, значит ты хуже!! А у меня есть папа и он может то-то и то-то! Мальчик отвечает: Моя мама может сделать это тоже хорошо. Тот ему: Нет, твоя мама не может сделать так как мой папа.

Вобщем ужас ужасный... вот таким детям и надо в первую очередь объяснять ято семьи быват разные.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.